Развлечения Старый Новый год – повод для застолья?

Старый Новый год – повод для застолья?

Уже почти сто лет мы отмечаем два Новых года – по старому и новому стилю и, как показывают опросы, не собираемся отказываться от этой привычки. В этом году почти 50 процентов россиян, а именно 48% (по данным социологов «Левада-центра»), с 13 на 14 января намерены отметить старый Новый год. К слову, именно этот русский праздник считается самым непонятным для иностранцев.

Обычно старый Новый год – своеобразный дублер ночи с 31 декабря на 1 января. В этот вечер по телевидению ставят повторы новогодних программ, россияне вновь накрывают стол и поздравляют друг друга с наступлением очередного года, дарят подарки и так далее. Правда, из года в год традиции постепенно уходят в прошлое, и сам праздник старый Новый год все больше обновляется. Сегодня 13 января кто-то просто пишет поздравления в социальных сетях, смотрит праздничную программу по телевизору или отмечает этот день чаем со сладостями, однако многие проводят его как обычные будни. Кстати, некоторые в старый Новый год гадают, ведь этот праздник выпадает на святки, время, когда принято заглядывать в будущее.

В этом году социологи выяснили, что в 2014 году количество россиян, отмечающих старый Новый год, сократилось на четыре процента (2013 – 52%, 2014 – 48% отмечающих). Чаще всего его празднуют учащиеся и студенты – 65%. Интересно, но большой процент людей, которые намереваются встретить старый Новый год, составили руководители и управленцы – 56%.

Не стоит забывать, старый Новый год – это в первую очередь праздник для верующих людей. Русская православная церковь отмечает праздники по старому стилю. Празднование Нового года 1 января совпадает со временем сорокадневного рождественского поста, поэтому православные люди имеют возможность встретить Новый год за богатым праздничным столом только 13 января.

О том, как отмечают старый Новый год гости и жители Тюмени, смотрите в видеоопросе.

Фото: Фото с сайта Grandwallpapers.net, видео Павла СОЛДАТКИНА и Анастасии ПАЛИЙЧУК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем