Развлечения Тюменский цирк готов к открытию нового сезона

Тюменский цирк готов к открытию нового сезона

Тюменский цирк решил сегодня поздравить школьников города с окончанием учебного года и пригласил их на открытую репетицию своей новой программы «Морские звезды». Во время встречи ребята познакомились с артистами цирка, услышали интересные истории об участниках представления, увидели, как дрессировщики общаются со своими подопечными.

С участниками будущего шоу школьников знакомила известная цирковая семья Майхровских. Именно эта династия еще три года назад создала программу «Морские звезды», с ней артисты объездили уже всю Россию: от Иркутска до Калининграда. А теперь прибыли в Тюмень. «Это не просто цирковая программа, а целый спектакль, выдержанный в единой тематике с большим количеством животных, артистов, танцев, – делится артистка цирка, дрессировщица Наталья Майхровская. – У нас свой свет, звук, и все это представление посвящено морскому путешествию, в которое погружается зритель с самых первых минут».

По словам художественного руководителя и режиссера программы Елены Майхровской, в «Морских звездах» участвует много животных: морские львы, морж, пингвины, пеликаны, кенгуру, попугаи ара, обезьяны, гуси, собаки, кошки, лошади, пони и шимпанзе в роли Джека Воробья. «Самый уникальный номер – единственный в российском цирке – аттракцион с пингвинами. Этих птиц очень сложно вывести к зрителю, на манеж, поэтому номер долго готовился и является уникальным в своем роде», – говорит дрессировщица.

Во время открытой репетиции первым на встречу к школьникам вышел семилетний конь Сапфир. Сделав почетный круг по манежу, гнедой полностью лег на манеж. Этот трюк, по словам дрессировщиков, очень ответственный, так как готовность лошади лечь, говорит о том, что конь спокоен и можно приступать к более сложным трюкам. Также Сапфир продемонстрировал «шпагат» и далее испанским шагом, выгарцовывая, прошел вдоль манежа. После нескольких трюков Сапфира сменил маленький пони. А чуть позже на манеже появился гусь Бо-Бо, он быстро развеселил школьников необычным номером «Гипноз».

Морская львица Надя хорошо удерживает на носу различные предметы. «Один из первых трюков, которому обучают морских львов – это отбивание мяча, – делится дрессировщица Наталья Майхровская. – После хорошей работы я всегда поощряю Надю ее любимой рыбкой. Если морскую львицу сразу не угостить, то в следующий раз она может не повторить свой трюк. Кстати, у нас в программе есть аттракцион с моржом. В российском цирке это животное есть лишь у нас в программе».

Кенгуру Бернард появился на сцене в полной боевой готовности – в красных боксерских перчатках он пытался нокаутировать одного из дрессировщиков. Звание лучшего кикбоксера в цирке кенгуру готов оправдать даже на манеже при зрителях. С Бернардом работает артистка-клоунесса и дрессировщица Елена Майхровская. По ее словам, обычно кенгуру принимают участие лишь в больших и массовых аттракционах, где введено много разных животных.

Сейчас у Елены два кенгуру – из Испании и Чехии, каждый – цирковой артист в третьем поколении. Берут их в питомнике в возрасте полутора лет. Именно тогда кенгуру считается относительно взрослым. Процесс приручения длится около трех лет. «Кенгуру – единственные животные (кроме птиц), которые не работают на прикорм, то есть приручать их надо исключительно за счет полного погружения в их жизнь, – делится Елена Майхровская. – Люди – это их стадо, мы для них как братья. Кенгуру – очень стрессовые животные, к ним ни в коем случае нельзя применять насилие. Я работаю с ними с 1996 года и за долгие годы успела изучить их желания и даже мысли».

Программа «Морские звезды» откроет новый сезон в Тюменском цирке в День защиты детей, 1 июня, и продлится до 7 июля. Подробную информацию можно узнать на сайте цирка или по телефону (3452) 46-16-11. Билеты уже продаже.

Фото: Фото и видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем