Развлечения Владимир Глухов в поисках Родины

Владимир Глухов в поисках Родины

В Тюменском музее изобразительных искусств (улица Орджоникидзе, 47, второй этаж) открылась выставка «Качим-Кермек», или «Перекати-поле», живописца Владимира Глухова. Яркая, колоритная живопись с чистыми и глубокими цветами и восточным колоритом – отличительная черта картин художника.

В областной столице он представляет свои работы каждые полтора-два года. За этот период мастер успевает создать 10–20 новых полотен, которые так или иначе связаны с Родиной автора. На картинах живописца сказочная Средняя Азия, поросшая бурьяном, пропахшая горькой полынью Сибирь. Новый проект Глухова «Качим-Кермек» о людях, путниках, которые постоянно кочуют, перемещаются с места на место в поисках утраченного дома, о постоянном движении, о поиске и внутренним мире художника и писателя.

Экспозиция Владимира Глухова проходит при поддержке спонсоров, что редкость для тюменского искусства. Таким образом, инвестиционная компания, которая поддерживает мастера, хочет показать местным меценатам то, что инвестиции надо вкладывать с умом. Культура, в отличие от ценных бумаг, которые имеют свойство падать в стоимости и значимости, со временем лишь растет в статусе. Как отмечает куратор проекта и автор концепции Юрий Рябченюк, вечные ценности не выходят из моды, а коллекционирование «засасывает», придает смысл и дарит ощущение сопричастности к современной культуре.

Сегодня картины Владимира Глухова в Тюмени в своей цене доходят до полумиллиона рублей. По словам галеристов, его работы пользуются спросом, но далеко не все свои полотна автор выставляет на продажу. Работы местного живописца хранятся не только в галереях и музеях Тюмени, но и в других российских городах. В этом году, кроме областной столицы, выставка Владимира Глухова побывает в Москве и Санкт-Петербурге.

Познакомиться с новыми работами художника можно в Музее изобразительных искусств до 18 февраля.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА и Анастасии ПАЛИЙЧУК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем