Развлечения «Летучий корабль» – новогодний мюзикл для детей и взрослых

«Летучий корабль» – новогодний мюзикл для детей и взрослых

«А я не хочу, не хочу по расчету! А я по любви, по любви хочу!», «Я водяной, я водяной, никто не водится со мной!», «Ах, если бы сбылась моя мечта!» – песни, которые знакомы уже не одному поколению россиян, у многих на устах с самого детства. Мультфильм «Летучий корабль», вошедший в золотой состав советской мультипликации, спустя 20 с лишним лет после выпуска до сих пор любим и узнаваем.

Кто не мечтал построить свой летучий корабль, который сможет унести тебя от всех невзгод, непонимания, страхов и жизни «из под палки»? Детские впечатления от разных сказок навсегда засели в памяти большинства из нас. Возраст, социальный статус, род профессиональной деятельности не лишает приятных моментов, когда, как в детстве, можно пофантазировать и придумать своего бесстрашного Ивана, алчного Кащея, премудрую и прекрасную Василису.

Сказочные персонажи так или иначе окружают нас в реальной жизни, пусть и в гротескной манере, но они объясняют: что такое хорошо и что такое плохо. Несмотря на то, что поколения тех или иных сказок меняется, мы, как и наши родители, бабушки до сих пор верим в то, что в конечном счете, добро все равно победит зло. В преддверии Нового года сказки не кажутся таким уже волшебством, ведь наступление очередного календарного года – единственный день в году, когда мы томимся в магической истоме, ожидая чуда.

Выбор в качестве новогоднего спектакля сказки «Летучий корабль» в Тюменском драматическом театре, по словам его директора Сергея Осинцева, не случайный. Его дочь постоянно поет песни из этого мультфильма, а их слова и герои не знакомы разве что иностранцам. Произведение Кристины Тихоновой по мотивам русских народных сказок и стихов Юрия Энтина легло в основу спектакля, и оно немного отличается от мультипликационной версии. Музыка Максима Дунаевского.

На сцене драмтеатра разворачивается часовое действие (мультфильм идет всего 18 минут – прим. авт.) с песнями, танцами и диалогами героев. Забава, роль которой исполняет Эвилина Ризепова, – юная принцесса в игривой короткой юбке, как и в мультфильме, не желает плясать под дудку своего царя-отца и выходить замуж за богатого, но алчного Полкана. Иван (Сергей Калинин) – влюбленный, решительный и бесстрашный юноша. Царь, Водяной, Бабки-ежки – герои остались теми же, но раскрылись для тюменцев в другом свете.

Водяной оказался настоящим другом для Ивана. Пусть и неохотно, но он изо всех сил помогает Ивану, прикрываясь желанием полетать. «Я не жадный, я расчетливый», – говорит Водяной Ивану и взамен на волшебные инструменты берет с него обещание взять его с собой на летучий корабль.

На самом деле Водяной помогает Ивану от чистого сердца. Александру Тихонову с блеском удалось воплотить образ Водяного, который не просто от скуки, а от настоящих душевных страданий поет о своей жизни с подружками «пиявками да лягушками». Но при всем отчаянии образ болотного жителя получился благородным и экстравагантным.

Бабки-ежки в постановке Николая Покотыло превратились в рок-группу. Колдуньи организовали ее вместе с Соловьем-Разбойником и теперь гастролируют по лесам со своими знаменитыми частушками.

Царь, отец Забавы в спектакле тоже наделен массой «приветов» сегодняшнему дню. Он то и дело, употребляет в своей речи иностранные слова и старается выглядеть очень современным. «Гуд морнинг, май дарлинг! Мерси!» – наличие иностранных слов в его речи как бы намекает о том, что, возможно, Царь мечтает выдать свою дочь за иностранца, тем самым став ближе к Западу.

Но это в мечтах. В жизни самый удачный вариант для замужества принцессы – Полкан. Но она не желает слушаться отца. «Мы – цари. Любовь – не для нас. Мы по расчету должны выходить замуж! Ты – царская дочь, пойдешь за Полкана!», – говорит Царь. Ответ доченьки – известная песня «А я не хочу! Не хочу по расчету!». В общем, Забава объясняет Полкану, что он «в пролете!».

В спектакле много действий, герои выходят прямо в зал, к детям, а те в свою очередь пытаются помочь Ивану, подсказывают ему правильную дорогу. Спектакль получился действительно музыкальным. Герои много поют, танцуют и, конечно, показывают, какой может быть дружба, любовь и верность.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем