Любовь по расписанию

По творчеству Филипа Дика снято немало фантастических шедевров. Даже так: если вы не видели «Помутнение» и «Особое мнение» – настоящая фантастика прошла мимо вас. Сегодня Джордж Нолфи, голливудский мистер Хороший Сценарий...

Режиссер: Джордж Нолфи
В ролях: Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Энтони Маки, Джон Слэттери, Теренс Стэмп, Майкл Келли, Лиза Торсон, Флоренс Кастринер и другие.

Планировщики всегда пытаются контролировать свои тесные мирки.
Я не планировщик, я пытаюсь показать им, насколько жалки их попытки всё контролировать.

Джокер

По творчеству Филипа Дика снято немало фантастических шедевров. Даже так: если вы не видели «Помутнение» и «Особое мнение» – настоящая фантастика прошла мимо вас. Сегодня Джордж Нолфи, голливудский мистер Хороший Сценарий, взял за основу рассказ Дика «Бюро корректировки» и развернул из его идеи большое кино о силе любви и силе случая. Назвал картину он так же, но русские переводчики, как всегда не стесняясь, пустили фильм в прокат под именем «Меняющие реальность».

Это история Дэвида Норриса, молодого кандидата в сенат от Нью-Йорка. Его задница, к сожалению команды штаба, в самый неподходящий момент попадает на разворот журнала, и из-за упавших рейтингов приходится толкать жаркую речь. Во время репетиции в мужском туалете Дэвид знакомится с балериной и умницей Элизой, сразу ее целует, а телефончик взять забывает. Но по счастливой случайности вскоре они встречаются вновь, и на этот раз заветный телефончик в кармане, но его сразу же отбирают и сжигают люди, представившиеся сотрудниками Бюро корректировки: мы очень крутая организация, ничего плохого вам не сделаем, но девушку эту извольте забыть, потому что так написано в Плане. А если про нас никому не будете рассказывать – станете президентом.

Через три года и одиннадцать месяцев Дэвиду придется отстаивать свое право на любовь и свободу выбора, в чем ему с радостью поможет команда техников, художников и сценаристов. Почему так много вспомогательного персонала? Да потому что Бюро корректировки – это не сборище выкручивающих руки амбалов, а интеллигентные психологи, меняющие действительность по щелчку пальцев, для них открыта любая дверь и нет ничего важнее Плана, написанного Верховным, которого никто никогда не видел. Всё это – в буквальном смысле.

Нолфи так увлеченно развивает любовную линию, что она занимает добрые три четверти картины. Однако специально для мужиков он умудряется остатками времени уравновесить эту жвачку красивыми погонями и веселыми реакциями Эмили Блант (кому бы еще пришло в голову в ответ на «Я всю ночь думал о вас» показать средний палец). В расстроенных чувствах с сеанса рискуют уйти только дети: веселья в «Меняющих реальность» за занавесом печальных событий почти нет.

Как больше нет юношеских замашек в игре Дэймона: здесь он дает настоящий мастер-класс целому поколению ребятишек, перебравшемуся в Голливуд, чтобы переспать с Вайноной Райдер. Во всяком случае, сенаторский пиджак сидит на актере лучше, чем потертые треники и пистолет.

Вопреки определению жанра «фантастическая мелодрама», фантастикой в картине можно считать только те сильные чувства, которыми охвачены наши герои. Нигде такого не было видано, чтобы человек по доброй воле шагал черте-куда вслед за любимым. Чтобы ценой собственной жизни хватался за руку и стремился в пропасть, главное – что вместе. На фоне таких кинематографичных отношений все фокусы сотрудников Бюро кажутся реальнее, чем весна за нашими окнами.

Благодарим за сотрудничество «СИНЕМА ПАРК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем