Развлечения Помогать Щелкунчику вызвались... Супермен, Бэтмен и Человек-паук

Помогать Щелкунчику вызвались... Супермен, Бэтмен и Человек-паук

Тюменский драматический театр представляет новую постановку – новогодний спектакль «Щелкунчик». Современную интерпретацию волшебной новогодней сказки Эрнеста Теодора Амадея Гофмана поставила молодой питерский режиссер Галина Жданова. Спектакль с интересны

Тюменский драматический театр представляет новую постановку – новогодний спектакль «Щелкунчик». Современную интерпретацию волшебной новогодней сказки Эрнеста Теодора Амадея Гофмана поставила молодой питерский режиссер Галина Жданова. Спектакль с интересными поворотами сюжета, чудесными превращениями объединил волшебную музыку Петра Чайковского и современный drum'n'bass, красивые декорации и красочные костюмы.

«Щелкунчик» – одна из самых знаменитых волшебных сказок. Удивительная, таинственная, добрая рождественская история знакомит зрителей с прекрасным молодым человеком, которого злая королева Мышильда превратила в уродливого Щелкунчика. И только доброта и бесстрашие девочки Мари помогли расколдовать храброго и преданного юношу и восторжествовать справедливости.

«Постановка рассчитана на семейный просмотр, возможно, дети чего-то не поймут, но родители смогут отметить для себя нечто особенное. Это загадочная, романтичная, сентиментальная новогодняя сказка, но порой становится страшно. В новогодний сезон мы покажем 30 спектаклей «Щелкунчика». На ближайшие спектакли у нас распроданы почти все билеты, хотя никакой особой рекламы этой постановки мы не делали. Артисты заняты с 9 до 20 часов ежедневно. У них просто не успевают сохнуть костюмы. До 31 декабря у нас нет вечерних спектаклей, но мы хотим оставить постановку в репертуаре и cделать вечерний показ для взрослых», – отметил директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев.

Постановку больше можно назвать современной нежели классической. Музыка Петра Чайковского сочетается с современной электронной. Костюмы и танцы взрослых – отражение современных корпоративов во время празднования Нового года. Открывает спектакль дядюшка Дроссельмейер, демонстрируя «лунную походку». Игрушки юных Мари, Луизы и Фрица – нынешние супергерои: Супермен, Бэтмен, Человек-паук. На их фоне деревянный Щелкунчик, конечно выделяется, но, как и в сказке Гофмана, это не пугает Мари. «В качестве игрушек мы специально выбрали современных героев, чтобы стать ближе к юному зрителю. Игрушки XIX века, времен сказок Гофмана, немного отстранили бы ребят от действа», – поясняет режиссер спектакля Галина Жданова.

По ходу сказки супергерои устраивают зрелищные баталии с мышами, которые в свою очередь выглядят несколько фантастично: персонажи в костюмах с длинными хоботами напоминают скорее инопланетян или слонов, нежели привычных грызунов. «Наши мыши – это собирательный образ детских страхов, зрительное отображение того, что нас мучает и мешает. К тому же современные дети больше боятся инопланетян, чем мышей, – рассказывает художник по костюмам Мария Лукка (Санкт-Петербург). – Костюмы отрицательных персонажей абстрактны, они не представляют образ конкретного животного или злодея. Каждый ребенок может по-своему представить зло, которое необходимо победить».

Всего на подготовку ушло около двух месяцев, Галина Жданова признает: времени было мало. «На репетиционный период ушел месяц и еще столько же на подготовительную работу. Чтобы прочувствовать свой спектакль, необходимо, конечно, больше времени. Но, возможно, это ограничение и придало нам столько энергии. Отмечу, для подготовки детского спектакля всегда требуется больше времени, чем на создание постановки для взрослой публики», – поясняет питерский режиссер.

В «Щелкунчике» задействованы тюменские актеры: Евгения Казакова, Артем Козлов, Наталья Никулина, Антон Юдин, Елена Махнева, Константин Антипин, Сергей Скоболев, Ольга Игонина и другие.

Добавим, что перед спектаклем в фойе Драмтеатра всех зрителей ждет встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем