Развлечения Черные вороны Тауэра

Черные вороны Тауэра

«Время слизало ступени древних дворцов. Запах твоих волос ветер в вечность унес…». Никто не знает имя этого поэта. Заросли травой и канули в Лету развалины замка Камелот. Когда-то здесь за круглым столом собирались рыцари короля Артура, и звучал смех Гине

«Время слизало ступени древних дворцов. Запах твоих волос ветер в вечность унес…». Никто не знает имя этого поэта. Заросли травой и канули в Лету развалины замка Камелот. Когда-то здесь за круглым столом собирались рыцари короля Артура, и звучал смех Гиневры, красавицы с золотыми волосами.

Но стоят, упираясь башнями в небо, дети Камелота – старинные замки Англии. Если прислониться щекой к холодным камням крепостных стен и закрыть глаза, можно услышать и крики сражавшихся воинов, и шепот заговорщиков, и музыку веселых пиров. Это живая история великого королевства.

Что за шорохи слышаться по ночам в замке Корфе? Говорят, что это ходит призрак леди Бэнкс. Мятежный дух этой женщины требует отмщения. Когда-то леди Бэнкс сама бросала из окна башни горячие угли на головы солдат короля. Женщина, отстаивавшая свою свободу, вынуждена была прекратить сопротивление, но ушла отсюда непобежденной: признав ее мужество, полководец короля разрешил ей уйти с ключами от замка.

Корфе, что стоит в графстве Дорсет, – самый знаменитый в историческом плане замок Англии. И один из самых древних. Дворцовые интриги, завязавшиеся здесь в 1066 году, привели к норманнскому вторжению. Саксонская королева Эльфрид приказала убить приемного сына Эдварда, чтобы передать престол своему младшему брату Этельреду. Тот женился на французской принцессе и тем самым спровоцировал войну за королевскую корону, записав в историю Корфе несколько кровавых страниц.

Поклонникам французского писателя Дрюона будет интересно заглянуть в замок Коэрфли. Этот замок, основанный в 1268 году, был неприступной крепостью. При помощи дамбы здесь было создано озеро, окружавшее замок с трех сторон. Но это не помогло королю Эдуарду II в войне против своей жены Изабеллы Французской и ее любовника лорда Роберта Мортимера. Король не выдержал осаду и бежал, бросив здесь свой гардероб…

Коэрфли – второй по величине замок после Виндзора. Оказавшись в Лондоне, грех не побывать в резиденции королей, расположенной в 20 милях от столицы. Вот уже 900 лет, начиная с Вильгельма Завоевателя, построившего деревянную крепость, это место имеет статус самого любимого места пребывания для английских монархов.

Нынешний вид Виндзор приобрел при короле Георге IV и архитекторе Дж. Уайтвилле, который реконструировал замок. Внешне замок представляет собой два отдельно стоящих квадратных сооружения, между которыми возвышается 45-метровая башня. С ее вершины, куда ведут 220 ступеней, открывается прекрасный вид на Темзу. После реставрации для публики открыты Парадные покои, Георгиевский зал, где размещены портреты 11-ти королей кисти знаменитых художников. Здесь можно увидеть и доспехи Генриха VIII, и пулю, убившую адмирала Нельсона. Нельзя обойти вниманием и кукольный дом королевы Мэри, и коллекцию королевской посуды…

А Тауэр? Как не посетить это место? На данный момент история Тауэра насчитывает более 900 лет. Герцог Эдинбургский в одной из работ о Тауэре отметил, что в разное время и при разных обстоятельствах Тауэр менял свое предназначение и становился то крепостью, то тюрьмой, то пристанищем для науки или монетным двором. Тауэр долгое время был преимущественно местом заключения для высокородных особ, в числе узников были короли и королевы, мореплаватели, открывшие новые земли, поэты, художники, религиозные деятели, все те, чья «заслуга» перед Англией была горше воровства. Многие из заключенных впоследствии были казнены, их путь к плахе лежал через знаменитые «Ворота предателей». Так окончили свою жизнь королева Анна Болейн, королева на девять дней Джейн Грей и другие.

На башнях Тауэра в Лондоне специально содержат группу воронов. Согласно легенде, Джон Фламстед, астроном при дворе Чарльза II, делая замеры на Белой Башне, столкнулся со стаей воронов. Разозленный, он обратился к королю, который приказал убить воронов. Однако кто-то неизвестный предупредил Чарльза, что, если вороны когда-либо исчезнут, Белая Башня рухнет, а вместе с ней и вся британская монархия. Чарльз, очевидно, поверил в эту легенду, поскольку приказал оставлять шестерых воронов на башне, а остальных убивать.

С тех пор опекаемые специальным привратником вороны получают здоровую и весьма недешевую пищу в виде сырого мяса, специальных бисквитов, яиц и кроличьих тушек. Питание птиц обходится королевской казне в 120 фунтов (более 200 долларов) в месяц. В прошлые столетия умершие птицы пополнялись за счет диких особей, но с недавних пор вороны на замену поступают из питомников, а Тауэр имеет свою даже собственную программу их размножения!

Замки Англии не только музеи. Во многих из них расположены прекрасные отели, где можно отдохнуть и провести время. Вам, например, могут предложить научиться стрелять из лука, съездить на соколиную охоту или рыбалку. В замке наверняка есть винный погреб, где ждут своего часа напитки из виноградников всего мира. Туристам предложат и местное вино, а также великолепный сыр и блюда из овощей, выращенных на территории замка.

Чтобы осмотреть все замки Англии, наверное, не хватит жизни. Но, может быть, не побывав здесь, не стоит жить?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем