Развлечения Как «тусить» в Пекине – 2

Как «тусить» в Пекине – 2

О китайском порядке и дисциплине ходят легенды. Недаром эта страна добилась таких высоких результатов в экономике и спорте. Строгое следование правилам – вот секрет успешного развития...

О китайских порядке и дисциплине ходят легенды. Недаром эта страна добилась таких высоких результатов в экономике и спорте. Строгое следование правилам – вот секрет успешного развития.

Нарушил закон – готовься к смерти

Когда мы с подругой решили посетить китайский цирк, билеты на первые места брать, конечно, не стали. Зачем переплачивать, ведь можно будет потом под шумок пересесть? В России все так поступают. Не тут-то было! Представление уже шло минут десять, когда мы тихонько перебежали на несколько рядов вперед. Мы уже удобно устроились на новых сиденьях, как вдруг резко включили свет, выступление прервали, к нам подошла охрана и вежливо попросила вернуться на прежние места. Позор еще тот! На нас с порицанием смотрел весь зрительный зал! После такого прежде чем занять свое место даже в транспорте, сто раз задумаешься, а туда ли ты садишься.

Удивляет работоспособность китайцев. Единственными выходными для жителей Поднебесной являются 10-дневные новогодние каникулы. Отпусков у них, как рассказал наш гид, просто не существует. Дети порядочных родителей учатся даже в каникулы, а по воскресеньям посещают различные развивающие кружки.

Самое счастливое в жизни любого китайца время – это пенсия. Только в старости появляется время на любимые занятия. Пенсионеры живут тут лучше всех, их не просто уважают, а прямо-таки боготворят. Но дисциплина и тут никуда не уходит. Каждое утро старики собираются у Храма Неба и выполняют физические упражнения. Мне это зрелище показалось просто чудом. Где вы видели у нас, чтобы пожилые люди массово качали пресс, бегали, играли в бадминтон, танцевали с ленточками и выполняли дыхательную гимнастику? После обеда китайские бабушки и дедушки так же массово собираются, чтобы попеть в караоке, потанцевать вальс, поиграть в шахматы и домино.

Алкоголь у китайцев не в почете. За все время пребывания в Пекине мы ни разу не видели на улице пьяных людей. Либо их там нет, либо они тщательно срываются.

Рядовому европейцу трудно уложить в голове некоторые меры по поддержанию порядка, которые используются в Китае. Но действуют они стопроцентно. Например, за вождение в нетрезвом состоянии, за хранение наркотиков, за взятки и несанкционированную вырубку леса – смертная казнь! Провинившихся публично карают на площади Тянь-Ань-Мэнь.

Очень строго власти Китая относятся и к ограничению рождаемости. За более чем одного ребенка в семье жители Поднебесной обязаны платить для многих неподъемные налоги. Каждого рабочего китайца государство обеспечивает бесплатными презервативами. А особо плодовитых граждан насильно стерилизуют.

Усё по десят!

К китайским рынкам мы все уже давно привыкли по их российским аналогам. Дешевый ширпотреб из Поднебесной как нормальный, так и сомнительного качества наводнил весь мир. В Пекин до сих пор съезжаются толпы челноков. Наверно, ниоткуда больше не везут столько клади в самолетах, как из Китая. В аэропорту на меня и мою подругу, возвращавшихся на родину со скромными сумочками, накинулась целая стая шмоточников с просьбой оформить на себя хоть часть их багажа. Везут шубы, шелковое постельное белье, чай, жемчуг, одежду, обувь, сумки и бижутерию. Приобрести все эти товары можно по крайне низкой цене в комплексах, называющихся Шелковый и Жемчужный рынок. Торговые ряды занимают несколько этажей и явно предназначаются для ушлых иностранцев. После нескольких часов, проведенных здесь, у меня в голове только и крутилось: «Френд-аа, френд-аа! Чипп-аа прайс!!!».

Торговаться тут можно и нужно. Цены снижаются при этом более чем вполовину! Если вы покупаете сувенир: тарелку, картинку или статуэтку, – то беспокоиться, как правило, не о чем. А вот с электроникой нужно держать ухо востро. Мне, например, приглянулись флешки на 270 ГБ, сторгованные до 20 юаней за штуку, или по 100 рублей на наши деньги. «Невероятно!» – скажете вы и будете правы. Протестировав их на собственном компьютере, я убедилась, что они работают. Но после того как я купила десяток таких флешек, уже дома в России я поняла, что работают они только с информацией, не превышающей 200 МБ… Человек я от компьютерной техники далекий, вот и прокололась…

Пекин удивляет

Достопримечательностей в Пекине хоть засмотрись. Могу с уверенностью сказать, что побывала практически везде. Чего стоит только Великая Китайская Стена, Запретный город и Летний Дворец! Поражает, сколько сил и труда ушло на возведение этих сооружений. Все они пропитаны историей и национальным духом. Изящные пагоды, роскошные дворцы и огромные статуи Будды… Теперь, когда смотрю фильмы, где действие происходит в Китае, могу тыкать пальцем в каждый кадр и придаваться воспоминаниям.

Побывав в Пекине, я поняла, что американцев зря обвиняют в гигантизме. Небоскребы тут ничуть не хлипче нью-йоркских. Многие здания своей архитектурой напоминают огромные космические корабли. Улицы широкие, потоки машины бешеные. Народу – куча. По проезжей части, помимо обычного транспорта, разъезжают забавные велосипедные повозки.

Путешествия в Китай просто созданы для тех, кто любит удивляться. У азиатов совершенно отличное от нашего мировоззрение, другие устои и традиции. Для китайцев, к примеру, нормально плеваться на улице, блевать в стаканы в ресторанах и громко разговаривать в общественных местах. Но зато помочь незнакомцу на улице для них – привычное дело: каждый чувствует долг не только перед своей семьей, но, прежде всего, перед обществом и государством.

Пекин – это сердце китайской культуры. Поэтому, если душа требует кардинально новых впечатлений, попробуйте взглянуть на мир с Востока, и Пекин может стать прекрасным началом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем