Развлечения Стежок в воздухе

Стежок в воздухе

Невеста… Воздушное, легкое, пенное, невесомое, подхваченное ветром создание, нежное, как лепесток вишни. Стелется по воздуху белая фата, размывая контуры фигуры. Эту прекрасную, манящую иллюзию на один день позволяет создать кружевное платье...

Невеста… Воздушное, легкое, пенное, невесомое, подхваченное ветром создание, нежное, как лепесток вишни. Стелется по воздуху белая фата, размывая контуры фигуры. Эту прекрасную, манящую иллюзию на один день позволяет создать кружевное платье. Кружево на всех предметах туалета: чулки, перчатки, даже туфельки невесты отделаны им. Создавая романтический ореол сказки, кружево само окутано ореолом легенд и романтических историй. По одной из них, простой итальянский моряк, вернувшись из далекого плавания, подарил своей терпеливой возлюбленной привезенную издалека морскую водоросль, которую мореходы из-за изысканного и тонкого переплетения называли «кружевом русалочки». Когда любимый снова отправился в долгое плавание, его скучающая дама сердца в память о своем милом начала плести кружево, взяв за образец его подарок.

В каждой легенде есть доля правды. Считается, что в основе этого тонкого и дорогого искусства лежит самое что ни на есть демократичное и грубое плетение сетей на средиземноморских рыбацких промыслах.

У итальянского кружева самая давняя история и самые древние традиции. Именно для венецианского кружева, которое состоит из крошечных стежков, сделанных простой иглой с нитью, без тканевой основы, делали эскизы великие итальянские художники, которые не гнушались именно так реализовывать свои творческие амбиции. Еще в XVI веке здешние мастера придумали ткань, которую называли punto in aria (стежок в воздухе). Самым известным было, конечно же, венецианское кружево, история которого окружена романтическим ореолом.

С кружевом тогда связывали не только наряд невесты, в котором она шла к венцу, но и нечто более важное – е приданое. К XVII веку в Венеции процветало множество монастырей, куда знатные семьи отправляли своих дочерей, когда не было возможности собрать достойное приданое для замужества. Это были хорошо воспитанные и образованные девушки, умеющие вести беседы о литературе и искусстве, слагать стихи. Разумеется, монастырская жизнь не очень прельщала затворниц. И вот к началу XVIII века приемные женских монастырей мало-помалу начинают превращаться в подобие светских салонов, где с утра до вечера толпятся знатные молодые люди, влекомые сюда «зовом сердца» или «заботой» о томящихся в уединении душах. Благочестивые же бедняжки со смиренными вздохами «вынуждены» принимать у себя этих волокит и нахалов.

А в их числе можно было встретить и представителей самых знатных аристократических семей, и персонажей вроде незабвенного дамского угодника Казановы. Когда монахини принимали у себя светских щеголей, их руки непременно были заняты (не для того ли, чтобы легче скрывать волнение или смущение?). На специальных подушечках они связывали нежные кружева, которые предназначались для украшения церковных алтарей. Постепенно изделия затворниц стали настоящим источником доходов для монастырей. И носили первые вещи из кружева как раз священнослужители, для которых особое значение имело украшение торжественных церемониальных одежд.

Естественно, не здесь родилось венецианское кружево, которое было известно еще в XV веке. Но именно в монастырях кружевоплетение стало настоящим искусством, которое перешагнуло границы Венецианской республики, получило известность во всем цивилизованном мире. Благодаря терпеливости и усердию монастырских затворниц родились сеточка и воздушная петля, венецианская петля и другие техники вязания кружев, которые со временем приобрели новые, главным образом французские, названия.

Цены на не выходившие из моды кружева взлетели выше всяких разумных пределов. Кружевной воротничок из Венеции мог стоить дороге золотого колье с бриллиантами.

Тут-то и смекнул расчетливый Кольбер, министр финансов Людовика, что куда выгоднее импортировать из Венеции не сам товар, а его производителей, кружевниц. Так множество венецианских искусниц оказались во Франции, где принялись обучать своему ремеслу француженок на специально открытых королевских мануфактурах. А потом и в соседних странах научились делать подобные вещи. Случалось, что ученицы превосходили в своем мастерстве наставниц, но в любом случае слава венецианских кружев, а точнее кружев с острова Бурано, всегда оставалась самой громкой.

В сущности кружево представляет собой ажурные, более плотные узоры (растительные или иные орнаменты) на воздушной сетке без тканой основы. Здесь может быть огромное множество вариантов с использованием разных по фактуре и цвету нитей. Вначале появился гипюр, в котором элементы шитого или плетеного узора были соединены тонкими связками с характерными для барокко динамичными завитками и крупными цветами с рельефным контуром.

При упоминании кружева мы представляем себе изящные переплетения белых нитей. Но уже в момент зарождения кружевного искусства появились популярные до сих пор виды тюля – так называемые блонды – из золотистого и черного шелка и «шантийи» – из белого и черного крученого шелка.

Технический прогресс не привнес существенных изменений в процесс изготовления кружев, которой, как и встарь, основан на ручном труде, применении иглы, крючка или коклюшек. Конечно, сегодня любые кружевные вещи может изготовить «умный» станок, но именно неукоснительная точность машины и вызванная этим монотонность фактуры делают предмет менее ценным. В самых дорогих образцах мастерицы использовали семь различных видов плетения.

На маленьком Бурано некогда стоял монастырь Санта Мария делле Грацие. Сегодня от него осталась только одна церковь, неподалеку от которой находится здание с красивым кирпичным фасадом. В нем размещаются Школа кружевоплетения и Музей кружев. Там обучают старинному искусству и с особой тщательностью хранят шедевры прошлого, чтобы никогда не разрушилась их хрупкая красота. Среди этих легких, как крылья бабочки, изделий наверняка есть кружевная вещица, которую скромная девушка в одежде послушницы ловко плела под ироничным и страстным взглядом неисправимого Казановы...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем