Развлечения «Аварийный» запас невесты

«Аварийный» запас невесты

Зачем невесте на свадьбе сумочка? Кажется, что в день семейного торжества этот аксессуар совершенно бесполезен. (Ну, разве что подаренные деньги от жениха «заначить»!) Но это – мужской взгляд, а что мы, мужчины, понимаем в женщинах?..

Зачем невесте на свадьбе сумочка? Кажется, что в день семейного торжества этот аксессуар совершенно бесполезен. (Ну, разве что подаренные деньги от жениха «заначить»!) Но это – мужской взгляд, а что мы, мужчины, понимаем в женщинах?

Женщина всегда имеет при себе «аварийный» запас, который позволит ей привести себя в порядок даже во время всемирной катастрофы. Женская сумочка – это как гараж для мужчин, в котором хранится все. В свадебной сумочке находятся помада, пудра, носовой платок, мобильный телефон и прочие милые мелочи. А может быть, не ломать себе голову и переложить все это в карман жениха? О, женщины, вы недостаточно хорошо знаете мужчин!

Фредерик д'Авелла, один из лучших портных компании Ermenegildo Zegna, считает, что боковые карманы на мужском костюме должны быть только обозначены: «Карманы не должны отвисать, это признак дурного вкуса и пренебрежительное отношение к своему костюму. Во внутреннем кармане пиджака я ношу только одну вещь – тоненькую книжечку для хранения визиток. Или авиабилет, если нахожусь в путешествии».

Итак, свадебная сумочка – вещь необходимая. Давайте обсудим, какой она должна быть. Но сначала – несколько слов из истории этого аксессуара. В конце XVII века дамы носили вышитые, вязаные и плетены сумочки-кисеты. Чуть позже появились сумочки из кружев – «помпадур», названные в честь фаворитки короля Людовика XV. В XVIII столетии появилась «парность»: сумочка – обувь. Это классическое правило при выборе гардероба, которое действует и сейчас. Кое-что, правда, женщины прятали в потайных карманах, которые находились в боковых швах юбок. В прошлом веке пришла мода на узкие юбки, от карманов пришлось отказаться, и размеры сумок стали увеличиваться. А фасоны стали самыми разнообразными – от кисета на шнурке до рюкзачка на ремнях. Но вернемся, собственно, к свадебной сумочке.

Сумочка должна быть крошечной (посмотрите на «мешочки», которые крепятся на запястьях звезд мировых подиумов – примерно такие). И уж ни в коем случае не заполнена «под завязку» – это признак дурного вкуса. Металлические застежки и пряжки – тоже не для вас (обычно такая сумочка стильностью не отличается). Классические материалы – бархат, замша, кружево. Сумочка подбирается «в тон» пастельным цветам свадебного платья. Особо экзальтированные натуры могут выбрать сумочку контрастного цвета, но это будет очень смело.

Самая популярная свадебная сумочка – «помпадур»: она из той же ткани, что и платье, в виде мешочка с веревочкой, которая одевается на запястье. «Помпадур» идеально сочетается с фасоном «принцесса» и бальным силуэтом. Форма «конверт» или вариант «кошелечек на ремешке» подходит к платью по фигуре, а «настольная сумка» – к костюмам строгих линий и платьям-мини. Если же платье вы шьете на заказ, то лучше всего заказать к нему и сумочку. Или сшить ее самостоятельно из той же ткани!

В салонах продаются универсальные сумочки, которые легко подобрать к классическому свадебному платью, – золотые, серебряные, жемчужные. Существуют и другие варианты – металлические сумочки, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями. Но это уже для очень состоятельных невест (или женихов!).

Вы мечтали о красивой свадьбе. О красивой жизни после свадьбы. Давайте помечтаем дальше. Продолжим тему и поговорим о культовых сумочках, которые носят самые известные красавицы мира. Например, о сумках Birkin. Это – сумка-легенда. Говорят, что однажды в салоне самолета актриса и певица Джейн Биркин пожаловалась своему соседу, что никак не может купить себе сумку по душе. Сосед оказался главой фирмы Hermes, и он пообещал Джейн, что сделает для нее сумку, с которой она не расстанется никогда. Эскизы разрабатывали совместно, и вскоре чудо-сумка явилась миру. Эту историю настолько растиражировали СМИ, что спрос на товар рос ежесекундно – как, впрочем, и цена. Конечно, существовали и существуют попытки перещеголять сумки Биркин по всем показателям. Но легенда остается легендой. Однажды Шарлотта, дочь Джейн Биркин, познакомилась на светской вечеринке в Лос-Анджелесе с некой американкой, которая попросила ее рассказать о родителях. Шарлотте льстило, что ее отца – Сержа Гейнсбура – в Америке помнили. А вот с мамой случился казус: «Как, ваша мама – это сумка?» – удивилась американка.

Birkin для женщин – это Bentley для мужчин. Судите сами: сумка Birkin изготовлена из специально обработанной телячьей кожи (отдельные экземпляры изготавливаются из кожи крокодила, на изготовление каждой сумки нужна кожа двух аллигаторов), устойчивой к появлению царапин, но при этом мягкой и приятной на ощупь. Фурнитура изготовлена из золота или палладия, сумка закрывается ключиком на замок и продается в коробке, которая уже сама по себе является предметом искусства.

Но не только качество кожи и отделки формируют цену, которая многим далеким от моды людям может показаться чрезмерной. Купить «сумку кинозвезды» совсем не просто – нужно включить свое имя в лист ожидания (в зависимости от того, какую модель сумки вы предпочитаете, ожидание растянется от одного года до четырех лет) и заплатить солидную сумму (в среднем – $27 000). Для тех, кто не хочет ждать, есть два пути – купить сумку с рук (обычно это стоит раза в два-три дороже) или приобрести копию сумки, так называемый репликант. Репликант отличается от подделки так же, как художественное полотно – от постера. На интернет-аукционе Ebay можно купить такую сумку за 30-50 долларов.

Каких только форм и расцветок не бывают дамские сумочки! Это и роскошные вечерние сумочки, расшитые бисером, камнями или украшенные играющими на свету стразами. Это практичные и удобные casual-сумки, которые уместны практически в любой ситуации. Это добротные ридикюли и портфели из крокодиловой кожи, предназначенные бизнес-леди. Это задорные и яркие молодежные сумки, поражающие смелостью расцветок и форм. Однако есть и такие «подружки» женщин, которые стоят особняком, – это коллекционные сумочки в форме животных.

Компания Judith Leiber стала известна как раз благодаря своим экстравагантным сумкам, которые принимают форму различных животных. Причем сумки совсем не создают впечатления детских. Это настоящие взрослые и очень дорогие игрушки, цена на которые порой достигает $5000. Излюбленным материалом для декорирования своих «сокровищ» мастер выбрала кристаллы, которые превращают дизайнерскую сумку в ювелирное изделие, каждое из которых получает свое собственное название, отражающее сущность образа.

Вот, например, «Черная магия» – Jinx the Cat. Оригинальная сумочка в форме черной кошки. Может стать экстравагантным аксессуаром к маленькому черному платью. Вы обязательно будете в центре внимания. Сумочка полностью вручную (!) инкрустирована высококачественными кристаллами австрийского производства.

«Восточные мотивы» – Gobi и Maharadja. Тема востока актуальна во все времена, и, создав две чудесные ориентальные сумочки, Judith Leiber удалось передать всю роскошь, колорит и культуру жарких стран. Как и все сумочки этого дизайнера, небольшие сумочки-минодьера – Gobi в виде верблюда и Maharadja в виде индийского слона – вручную инкрустированы разноцветными кристаллами высочайшего качества. К каждой из сумочек прилагается аккуратная цепочка на плечо.

Ну, все, наверное, хватит! А то у молодых жен разгорится «аппетит», и они потратят на свою «подружку» все деньги, подаренные на свадьбу. Впрочем, один раз живем!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем