Развлечения Платье для принцессы

Платье для принцессы

Ни для кого не секрет, что свадебное платье – это, в первую очередь, дань традициям, и только потом – показатель достатка или вкуса невесты. Самым привычным цветом торжественного наряда для главного дня в жизни любой девушки давно стал белый, но насколько

Ни для кого не секрет, что свадебное платье – это, в первую очередь, дань традициям, и только потом – показатель достатка или вкуса невесты. Самым привычным цветом торжественного наряда для главного дня в жизни любой девушки давно стал белый, но насколько он на самом деле традиционен в разных странах? Попробуем разобраться. Как таковое белое платье, предназначенное исключительно для сочетания браком или венчания, появилось лишь в XIX веке, 10 февраля 1840 года, когда английская принцесса Виктория впервые надела белый наряд на церемонию бракосочетания с герцогом Альбертом Саксен-Кобург-Готским. До этого момента в качестве свадебной одежды использовались праздничные наряды из обычного гардероба, и они, как правило, были голубого или розового цвета.

Во многих странах свадебный наряд невесты сильно отличается от привычного для Европы белого платья. Даже в Соединенных Штатах подвенечный наряд не всегда был белым, не говоря о таких странах, как Африка, Азия или Индия.

Для африканцев всегда были весьма важны материалы. Невеста здесь обычно надевает цветную юбку bubah и жакет. В племенах берберов в Марокко невесты заворачиваются в яркие шерстяные покрывала. За свадьбу марокканская невеста должна сменить не менее семи различных нарядов. Каждое платье весит несколько килограммов, поэтому переодеваться ей, как правило, помогают ее подруги.

В Гане свадебное платье невесты называют kente. Это одежда из плетеных нитей, которая отражает социальный статус девушки, а также религиозные или политические убеждения. Красный, золотой и зеленый в наряде невесты являются традиционными цветами свободы.

В Северной Америке цвета в свадебном платье невесты обладают символическим значением. Например, в племени североамериканских индейцев наваха платье невесты традиционно шьется из ткани четырех цветов, обозначающих стороны света. Черный цвет означает север, синий – юг, желтый или оранжевый – запад, а белый – восток.

В мексиканской свадьбе испанские традиции переплелись с обычаями, берущими свое начало со времен ацтеков, поэтому ее трудно назвать скромной или неброской. Кружевные накидки-мантильи, платья с оборками в стиле фламенко у женщин напоминают о тех временах, когда свадьба являлась единственным праздником в жизни людей, когда они могли надеть свои лучшие цветные наряды.

На острове Самоа в Тихом океане невеста надевает свадебное платье из коры и веток тутового дерева и свежих цветов, а голову украшает короной из жемчуга.

На Гавайских островах девушки оборачивают вокруг тела саронг. Этот удобный наряд с белыми или розовыми цветами на ярком фоне сделан их хлопка, поэтому даже в жарком климате обеспечит необходимую прохладу.

Цвет свадебных платьев у невест Среднего Востока (арабские страны) очень насыщенный, горячий огненно-красный, виноградный, бывает даже черный.

В Азии основными признаками костюмов невесты и жениха являются шелк и красный цвет. Свадебные наряды в разных частях Китая могут резко отличаться друг от друга. Если в Северном Китае невеста надевает красное облегающее платье cheung sam с высоким воротником, то в Южном Китае девушки выходят замуж в костюме hung kwa, состоящим из жакета и нескольких юбок, одетых одна на другую. Свадебное платье китайской невесты может украшаться вышивками, которые также имеют символическое значение. Например, золотые птицы в Китае являются символом брака, а вышитые цветы – символом счастья и удачи.

По старой традиции, на протяжении церемонии и последующих приемов гостей невеста три раза сменяет свадебное платье. Как правило, современные девушки надевают красное платье на саму церемонию бракосочетания и белое платье на последующие приемы.

В Японии традиционным нарядом невесты является кимоно shiromuku из белого шелка тонкой работы и белая парчовая накидка. На приеме невеста может сменить традиционное кимоно на iro-uchikake – красно-белый наряд, расшитый серебром и золотом. В конце вечера невеста в последний раз в своей жизни облачается в furisode – кимоно яркого цвета, которое обычно носят незамужние девушки.

В настоящее время японские невесты могут надевать на свадьбу как кимоно, так и европейское белое платье. Многие надевают традиционное кимоно с париком для церемонии Шинто, а на вторую часть свадьбы надевают белое платье по западной моде.

Свадебный наряд корейской невесты изначально несет на себе печать благородства и аристократизма, поэтому он чрезвычайно сложен и состоит из нескольких костюмов, надевающихся один на другой. Первый наряд под названием wonsam зеленого цвета, поверх которого невеста надевает шелковый hwarrot, что в переводе означает «платье с цветами». Оба костюма украшаются традиционными вышивками в виде цветов и бабочек. Белые рукава наряда невесты, символизирующие чистоту и уважение, перевязываются цветными тесемками, цвета которых соответствуют основным элементам в восточной философии: красный – небу, синий – земле, желтый – человечности. Вокруг талии невесты повязывается красный пояс, вышитый птицами.

Невесты в Таиланде часто надевают на свадьбу шелковые блузки и юбки живых, ярких расцветок, вышитые золотом. В соответствии с традициями, в день свадьбы невесте предстоит сменить около десятка нарядов самых разных цветов. Для тайцев черный цвет является символом траура, поэтому надевать его на свадьбу – дурной знак.

В Индии традиционным цветом для свадьбы является красный, поэтому невеста обычно надевает красное вышитое золотом сари, представляющее собой восьмиметровую ткань, целиком окутывающую тело. В некоторых регионах цвет свадебного сари может быть желтым, золотым или белым с неброским рисунком. В одних штатах сари непременно должно иметь золотую кайму, которая является символом торжественности события, а в других невесты украшают руки нечетным количеством браслетов, что приносит удачу.

Традиционные европейские свадебные платья белого цвета и имеют карманы.

Для свадебного платья испанки издревле выбирают оранжевый цвет. В этой стране невесты также нередко надевают черное платье, чтобы показать преданность мужу до самой смерти. Кроме того, неизменными испанскими атрибутами остаются кружевные мантильи и жакеты болеро.

Свадебные наряды разных народов мира настолько необычны и разнообразны, что описать их в полной мере сложно. Однако не зависимо от того, в какой стране празднуется свадьба, в Англии, Мексике, Индонезии или Марокко, каждая невеста прекрасна, ведь в этот важный в ее жизни день она в первый и последний раз надевает самое лучшее свое платье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем