Развлечения Старинный праздник на новый лад

Старинный праздник на новый лад

8 июля – один из самых светлых и добрых праздников новой России – День семьи, любви и верности. Государственным праздник был признан сравнительно недавно, в 2008 году, но в православной традиции его история насчитывает уже более 780 лет. 8 июля (25 июня п

8 июля – один из самых светлых и добрых праздников новой России – День семьи, любви и верности. Государственным праздник был признан сравнительно недавно, в 2008 году, но в православной традиции его история насчитывает уже более 780 лет. 8 июля (25 июня по старому стилю) православные верующие почитают память святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Ни для кого не секрет, что день памяти православных святых Петра и Февронии призван стать альтернативой католическому Дню святого Валентина, который в Европе и США из церковного праздника уже давно превратился в светский. Католический символ любви любим далеко не всеми: в Саудовской Аравии День святого Валентина официально запрещен под страхом огромных штрафов. В нашей стране, к счастью, избран гораздо более миролюбивый и мягкий путь возвращения к исконно русским традициям. Возродить забытый многими день православных Петра и Февронии предложили жители Мурома, исторической родины святых. Добрая инициатива была поддержана государством. Много сил к тому, чтобы праздник стал популярен, прикладывает супруга президента РФ Светлана Медведева. Сегодня она возглавляет оргкомитет праздника. Так церковный праздник год от года становится все более светским.

По страницам летописей

Историки считают, что прототипами святых Петра и Февронии были Муромский князь Давид Юрьевич и его супруга Ефросинья (Давид и Ефросинья – имена, принятые Петром и Февронией при принятии монашеского пострига). Князь Петр (Давид) правил в Муроме с 1205-го по 1228 год. За несколько лет до княжения он заболел проказой. Во сне ему открылось, что исцелить его сможет мудрая дочь бортника (собирателя меда) по имени Феврония. И действительно, в Рязанской деревне отыскалась такая девушка. Она пообещала вылечить князя, но взамен взяла с него слово, что он возьмет ее в жены. Исцелившись, легкомысленный князь попробовал вернуться домой, не исполняя обещания, так как Феврония была простолюдинкой, а значит, брак был бы мезальянсом. Но болезнь тут же напомнила о себе.

Вновь исцелить князя смогла только Феврония. Князь женился на ней и забрал ее с собой в Муром. Но в Муроме против «мужички» Февронии резко выступили бояре, заявив князю: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет наших боярынь, или оставь Муром». Петр и Феврония сели в лодку и отплыли из мятежного Мурома по Оке. Они стали жить среди простых людей, наслаждаясь своим счастьем, и Бог во всем помогал им. В Муроме же начался передел освободившегося престола, и тогда измученные горожане попросили князя и его жену вернуться. Супруги вернулись в отчий дом князя, и в дальнейшем своими добрыми делами Феврония сумела завоевать любовь горожан. Перед смертью Петр и Феврония приняли монашеский постриг. Умерли они в один день, но в разных монастырях 25 июня (по новому стилю 8 июля) 1228 года. Сначала их похоронили порознь, но на следующий день свершилось чудо, и тела оказались вместе. Вместе они и сейчас, мощи святых покоятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. История их любви подробно и красочно описана в известной древнерусской «Повести о Петре и Февронии».

Возрождение традиций

Несмотря на «молодость», праздник год от года становится популярнее, и обзаводится собственными ритуалами и традициями. Так, ко Дню семьи, любви и верности в десяти городах России – от Ярославля до Владивостока – будут установлены скульптурные композиции в честь святых. Скульптуры воспроизводят разные эпизоды из жития Петра и Февронии. Монумент в Сочи изобразит «чудо о деревьях», скульптура в Архангельске – возвращение княжеской четы из изгнания в Муром, в Ярославле памятник будут украшать голуби – символ семейного очага. Первый памятник уже появился на родине Петра и Февронии, в древнем Муроме.

Предполагается, что теперь супруги в случае ссоры смогут приходить за помощью к небесным покровителям семейного очага.

Православная церковь не приветствует проведение свадебных обрядов во время поста, но раньше на Руси был старинный обычай, который сегодня обретает второе дыхание. Существует поверье: если в день Святых Петра и Февронии влюбленные, решившие связать свои жизни друг с другом, получат благословение и напутствие от служителей церкви, то их будущий брак будет счастливым.

Конечно же, о любимых нужно вспоминать не только в официальные даты. Но этот светлый и добрый праздник еще раз напоминает многим из нас, погрязшим в суете, что смысл в жизни все же есть. Он в том, чтобы создать семью и увидеть свое продолжение в детях. Давайте же не скупиться на слова любви для тех, кто рядом. И пусть этот старый новый праздник станет «профессиональным» для каждого и каждой из вас.

Фото: Иллюстрация Александра ПРОСТЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем