Развлечения Свадьба в стиле ретро

Свадьба в стиле ретро

Если классика свадебного жанра для вас чересчур банальна и вы хотите кардинально подойти к проведению самого значительного, торжественного и незабываемого дня вышей будущей совместной жизни, то вариант свадьбы в ретро-стиле – идеальное решение...

Если классика свадебного жанра для вас чересчур банальна и вы хотите кардинально подойти к проведению самого значительного, торжественного и незабываемого дня вышей будущей совместной жизни, то вариант свадьбы в ретро-стиле – идеальное решение для предстоящего праздника.

Стиль ретро мировое культурное сообщество определяет временными рамками второй половины XIX – первой половины XX века; то, что было раньше, считается антиквариатом, а более поздние направления относятся к винтажному течению. Но ретроспектива в свадебную моду, как правило, не ограничивает себя вышеперечисленными понятиями и, начиная с древнего мира по новейшее время, охватывает все ключевые периоды всемирной истории.

Античность – наиболее экзотичная, разносторонняя и красочная эпоха, как нельзя лучше подходящая для неординарных пар. Вариантов может быть несколько, и, выбирая приглянувшийся вам, нужно иметь в виду, что лучшее время года для свадьбы такого рода – конечно, лето.

Если вы не из робкого десятка, смело отдавайте предпочтение первобытной тематике. Это наиболее экстравагантно, но при этом и экономно – минимальные затраты на платье невесты и костюм жениха. Например, достаточно будет выходной набедренной повязки и нарядной шкурки из «чебурашки», не лишними будут и татуировки, хоть бы из хны, и пирсинг, хоть бы и по принципу клипсы. Превосходным местом для свадебного банкета, как и для фотосессии молодоженов, как ни странно, может стать сауна, которую даже украшать не нужно, в случае если интерьером она напоминает доисторический грот с горными водопадами, впадающими в бассейны, и саблезубыми тиграми – они же развеселые гости.

Чтобы разнообразить торжество, на ваш необитаемый остров можно пригласить экзотических танцоров, музыкантов, наигрывающих звуки природы и этнические мотивы, укротителей диких зверей, даже если это будут не пумы, а лемуры. На столе обязательно должны присутствовать блюда из мяса, желательно приготовленные на огне, редкие фрукты в изобилии, родниковая вода (какой алкоголь у первобытных-то людей?). Стилизация свадьбы рождает множество идей и касательно выкупа – к примеру, шаманский танец с тестем, или кражи невесты – взвалив ее на плечо и оглушив для проформы резиновой дубинкой, или полета птиц на счастье – почему бы не выпустить попугаев. Должен соответствовать и медовый месяц – попробуйте Бали. Только не забывайте о том, что загс – не совсем то место, куда позволительно заявиться, скажем, с голым торсом. Так что церемония регистрации пусть остается традиционной, как и свадебный кортеж – никто не просит от ваших гостей мужского пола тащить на себе каменные авто, как у Фреда Флинстоуна.

Более благороден античный стиль – время расцвета Древнего Рима и Древней Греции. Церемония в стиле божественного пантеона – Олимпа – не только ничем не уступит традиционным, но даже выиграет своей эксклюзивностью. В белоснежных шелковых тогах, изящных золотых сандалиях, с лавровыми венками поверх вьющихся волос новобрачные будут выглядеть как солнечный Аполлон и Афродита, вышедшая из пены морской, да и в загсе в таком виде появиться не стыдно.

Греко-римскую свадебную вечеринку предпочтительнее тоже устраивать у воды, а то ведь и Посейдона прогневать можно. Бассейн под открытым небом, санаторий, стилизованный под античность, сама Греция или Италия, наконец, – и свадебное путешествие обрисовывается само собой. Не мешало бы, чтобы пространство вокруг жениха с невестой украшали античные колонны, статуи, бюсты, этим же принципом нужно руководствоваться при выборе места для фотосессии, влюбленные должны парить на крыльях своей любви над праздничной суетой, как настоящие древнегреческие божества. Не зря понятие вакханалии пришло к нам из античного Рима; нет, мы не призываем вас превращать свадьбу в хаос, но ведь ни один праздник носителей хитонов не проходил скучно, поэтому девушки, играющие на арфах, юноши, танцующие сиртаки, греко-римские борцы, – никто из них не будет лишним, и вы не заметите, как сами закружитесь в танце.

Чтобы составить свадебное меню, достаточно вспомнить гомеровскую «Одиссею»: сочная баранина, свежеиспеченный хлеб, козий сыр, спелые оливки, виноград и цитрусы, красное вино рекой – те самые пресловутые нектар и амброзия для вашего божественного торжества. Вместо выкупа можно устроить для жениха небольшие олимпийские игры, праздничные тосты стилизовать под древние мифы, а вместо белого лимузина взять напрокат в парке развлечений колесницу, запряженную лошадьми, хоть и не летающими.

Еще одно достойное внимания предложение – древнеегипетский стиль или античное воплощение роскоши, богатства, искушенного и взыскательного вкуса. Свадьба именно тот великий день, когда невеста хочет чувствовать себя царицей Клеопатрой, а жених – фараоном Тутанхамоном. Сыграть эти роли несложно, но, чтобы окунутся в царскую атмосферу древнего Египта, такие атрибуты, как изысканные головные уборы, богато украшенные туники, массивные украшения, макияж «кошачьи глазки» и веера из павлиньих перьев, просто жизненно необходимы.

На свадебное путешествие отправляйтесь, естественно, к пирамидам, а саму свадьбу рекомендуем провести либо на одном из песчаных пляжей города или области, либо в ресторане или клубе характерного египетского стиля, зал которого будут украшать фрески, многочисленные ковры и мягкие подушки, полуобнаженные «невольники», наконец. Не менее изощренным должен быть и стол: необычные фрукты, разнообразные специи, приправы и соусы, национальные египетские сладости, кальяны, разумеется. Когда будете обдумывать список выступающих на банкете, представляйте их перед вашим царским ложем. Казнить нельзя, помиловать танцовщиц живота, заклинателей змей, файршоу (будьте с ним максимально осторожны). И снова-таки весомый плюс – нет необходимости в поиске дополнительного места для фотосессии новобрачных. За неимением ковра-самолета можно обойтись местными городскими верблюдами, взятыми напрокат. В загс на них ехать, безусловно, не стоит, а вот для выкупа они подойдут как нельзя лучше: привел родителям возлюбленной караван, обменял на невесту – и живи долго и счастливо до самой пирамиды.

Средневековье – эпоха, которая под многовековым налетом пыли феодализма, инквизиции, перманентных войн в Европе и княжеского произвола, опричнины, закрепощения крестьян в России скрывает невероятно романтичную суть, – это и ренессанс, и раннее христианство, и прекрасные дамы с их рыцарями печального образа.

Вот с рыцарей-то мы и начнем. Рыцарский турнир, зрелище необычное и красочное, подойдет мечтательным и сентиментальным особам и их избранникам с львиными сердцами, а если ваш суженый ко всему прочему еще и толкиенист или любитель других каких ролевых игр в том же духе, то уж сам бог велел! Средневековая амуниция жениха – рыцарские доспехи, щит с родовым гербом и игрушечный меч на официальной части, потом, конечно, латы можно сменить на поло с узором кольчуги и брюки стального цвета, а шпоры на обычные мокасины. Платья средневековых фрейлин были достаточно изящны, чтобы и по сей день оставаться в тренде. Юбку в пол, расклешенные рукава, длинный шлейф сейчас можно найти в любом бутике свадебных платьев, чего нельзя сказать о специфических головных уборах того времени – геннинах с вуалью.

Лучшее время для проведения свадьбы-турнира – осень или весна, наиболее удачные интерьеры – рестораны и банкетные залы в средневековом стиле, с кабаньими головами и горящими факелами на стенах, ипподром или конюшня, старинные замки. Если в выбранном вами стиле вы хотите выдержать и медовый месяц – поезжайте в путешествие по Европе: Испания, Италия, Англия, Франция еще носят на себе отпечатки прошлого. На свадебном столе подходящими будут блюда из птицы, мяса, тушеные овощи, медовые десерты, кулинарные изыски на основе яблок. Развлечениям на свадьбе следует уделить особое место: постановочные рыцарские состязания, средневековая музыка, театр марионеток. Автомобили заменяйте лошадьми, выкуп – сказкой о Рапунцель, кражу невесты – штурмом вражеской крепости.

Если вам по душе наш исконно русский, национальный, народный колорит – останавливайтесь на женитьбе в княжеском стиле. Русские князья чаще всего устраивали свадебные гулянья зимой, чтобы во всей красе показать свои дорогие меха, редкие кушанья, благородных скакунов. Возьмите на заметку: у будущих княгинь подвенечное платье должно было быть как можно ярче, разноцветнее, разнофактурнее и длиннее. Считалось, что красный цвет отгоняет злых духов, а длинный наряд оберегает от нищеты (голи). Классический свадебный транспорт еще и по зиме – известное дело, тройка. С выкупом все тоже проще простого – «ваш товар, наш купец», старорусский обычай. Регистрация в загсе – сама собой, но если вы выбираете княжескую свадьбу, стоит и обвенчаться в настоящей русской православной церкви.

Хороша русская народная свадьба в ресторанах национальной кухни, с бревенчатыми стенами, деревянной мебелью, расписными ставнями, красным углом, узорчатыми скатертями и салфетками; можно уехать в деревню и максимально приблизить свадьбу к оригиналам прошлого, а можно отправиться в тур по ближайшим старорусским памятникам национальной культуры. Чем «Золотое кольцо» вам не свадебное путешествие? Русские народные песни, частушки и пляски с хороводами под баян не должны смолкать до утра, идеальная свадьба княжеской тематики должна походить на размашистую деревенскую ярмарку. Чуть ли не главный герой свадебного вечера – праздничный стол. Яств должно быть много, благо, русские всегда знали толк в угощении, и это не только щи да каша, это и блины с икрой, и пироги, и соленья с вареньями, и без хлеба с солью никуда.

Новое время – монархическая эпоха. Расцвет величественных дворцов, особ королевских кровей, блестящих балов и не менее блестяще провернутых интриг. Поскольку мечтой каждой без исключения невесты является, без сомнения, королевская свадьба, платье принцессы и коронованная особа – жених, этот период пользуется наибольшей популярностью при проведении свадебных торжеств.

Наш первый вариант – королевский бал-маскарад. «Только знаем – это чудо, и случилось это с нами. Навсегда! Навсегда!» – как в песне из мультфильма о Золушке. Принципиальных отличий королевский бал от классической европейской свадьбы не имеет, но зато у него есть значительные преимущества – более гармоничный сценарий, более занимательная концепция – гости в масках, более конкретная стилистика. Время проведения бала-маскарада может варьироваться по желанию новобрачных, невеста будет смотреться одинаково трогательно и в белой шубке зимой, и в кукольном наряде летом. Свадебное платье должно всецело соответствовать королевскому статусу, то есть быть пышным, богато украшенным, выделяющим лучшие стороны женской фигуры. Ажурные чулки, длинные перчатки, дорогая диадема придутся кстати. Жениху не обязательно выглядеть как Людвиг XIV, гораздо уместнее будет образ принца Уильяма.

Выбирая блюда для свадьбы, нужно также ориентироваться на свой вкус, не забывая при этом и о высоком статусе мероприятия; безукоризненным выбором станет французская кухня. Идеальный вариант для проведения бала-маскарада – настоящий королевский замок, но если такового под рукой не окажется, торжество можно провести и в стилизованном ресторане и даже в одном из городских театров или концертных залов. Зал должны украшать массивные канделябры, антикварные предметы интерьера, как то часы и зеркала, неплохо, если в месте проведения банкета будет бальный зал. Тогда на свадьбу можно будет пригласить и исполнителей классической музыки, и балетную труппу, и иллюзиониста. Вместо привычного свадебного транспорта арендуйте карету с лошадьми, такая в тыкву точно не превратится, а нужный антураж создаст. Выкупать невесту тоже следует по-королевски. К примеру, сначала к родителям принцессы отправляют посла, уже за ним в танце-приветствии идет жених с остальной свитой. А дальше все как в сказке – драконов побеждать, туфельку примерять, в губы целовать. И увозить на медовый месяц как минимум в Скандинавию.

Более патриотично, но не менее эффектно устроить свадьбу в усадебном стиле вроде литературной гостиной Пушкинского времени или первого бала Натальи Ростовой. Теплый воздух летней ночи подарит мечтательное настроение, а окрестности старинной загородной усадьбы настроят на поэтический лад. Заменить усадьбу сможет и отель, и ресторан в подобном стиле. Главное, чтобы гостей окружала нужная обстановка, атмосфера – свечи, старинная мягкая мебель, антикварные шкафы с лирическими стихами и душевной прозой, начищенный до блеска паркет, карточные столы. В соответствии с выбранной тематикой вечер предполагает поэтические чтения, игру на фортепьяно, пение романсов, светские беседы на французском и много-много-много танцев.

Меню должно быть изысканным, но не вычурным: разнообразные холоднее закуски, птица или мясо, легкие десерты. Чтобы выкупить невесту, пойте серенады под балконом, посвящайте ей романтичные поэмы, деритесь за нее на воображаемой дуэли. Образ жениха – классический темный мужской костюм, слегка напоминающий одежду современников Лермонтова. Свадебные платья невест той эпохи не отличались особенной пышностью, замысловатостью и оригинальностью, они даже редко были светлых тонов, все чаще девушки выходили замуж в лаконичных темных платьицах, которые еще не раз служили им в повседневной жизни. Поскольку редкая женщина экономит деньги своего мужчины на свадьбе, можно купить темное платье простого фасона, но от известной модной марки, таким образом, и стиль будет соблюден, и чувство собственного достоинства удовлетворено. На прогулку по городу отправляйтесь в ретро-экипаже. А как свадебную поездку рекомендуем вам путешествие по источникам вдохновения литературного бомонда – Кавказ, Лазурный берег, Восток.

Двадцатое столетие преподнесло нам множество сюрпризов, среди которых были и неприятные, но и приятных хватало с лихвой. Так, нас удивила своим многообразием индустрия свадебной моды, веяния которой видоизменялись чуть ли не каждое десятилетие и даже не по разу.

20-30-е годы – это именно тот стиль, который мы в первую очередь представляем себе, когда речь идет о ретро-свадьбе. «Восстание против мишуры» – недлинное белое платье без лишних деталей, роскошные драгоценности, изящная шляпка от Коко Шанель и жених как самый стильный и любимый аксессуар. Пожалуй, большее внимание на ретро-свадьбе 20-30-х годов нужно уделить автомобилю, сейчас напрокат можно взять и «Роллс-ройс», и «Чайку», все зависит целиком от вашего вкуса. Темные очки, развевающийся платок на голове и ретромобиль с открытым верхом – остановись, мгновение с открытки. Для свадебной фотосессии нужно найти пару-тройку зданий тех лет, в некоторых из них даже встречаются музеи, в интерьере которых искусственно состаренные фото выйдут наиболее гармонично. На роль банкетного зала прекрасно подойдут ретро-клубы, рестораны, казино.

Замечательно то, что у этого стиля много общего с любимой всеми старой Америкой и модой а-ля итальянская мафия. Оркестр, играющий легкую приятную музыку, энергичные парные танцы, черно-белые фильмы сделают атмосферу свадьбы ненапряженной, располагающей к общению и со вкусом. Таким же должен стать и праздничный стол: легкое угощение, например, морепродукты, как основное блюдо и суфле на десерт, разнообразные алкогольные напитки. А медовый месяц в Париже, который остается эталоном стиля и вкуса и на настоящий момент, станет незабываемым свадебным подарком для любой модницы.

70-м годам в разнообразии модных течений не может составить достойную конкуренцию не одно десятилетие 20 века. Хиппи, диско, рок и панк – все эти направления в той или иной степени внесли свои особенные черты в становление и развитие стиля 70-х. Будь вы приверженцами клубной культуры, детьми цветов или потенциальными рок-звездами, делая выбор в пользу свадьбы в стиле 70-х, вы не прогадаете. Все эти тенденции не приемлют излишков одежды, так что церемонию лучше проводить летом. Так как и хиппи, и диско, а в особенности рок-мода по-прежнему на волне, сотрудников загса элементами их нарядов не удивить, беспокоиться не стоит, так или иначе вас распишут. Так что яркие принты, цветы в волосах, цветные браслеты у хиппи; косухи, солнечные очки, потертые джинсы у панк-рокеров; неоновые клеши, кудрявые парики и кричащий макияж у фанатов диско не возбраняются.

Чтобы выкупить невесту, можно придти к ней со сверкающим магнитофоном наперевес и исполнить пару диско-па, посвятить ей рок-балладу и организовать импровизированный концерт в подъезде или попросту украсть ее, как Трубадур из «Бременских музыкантов». Лучше, чтобы вашим свадебным авто стал минивэн, одинаково хорошо вписывающийся в контекст всех трех тенденций.

Для проведения диско-вечеринки лучше всего подойдет ретро-клуб, для рок-тусовки – бар в альтернативном стиле, а для хиппи – вечер на открытом воздухе, что-то вроде массового пикника. В ночном клубе же можно провести и фотосессию для диско-пары; для сета панк-рокеров стоит использовать сцену или репетиционную базу; хиппи будут рады фотографиям на природе, в цветочном поле, например. Выступать на празднике положено приглашенным звездам того направления, которое предпочтут молодожены. Это могут быть музыканты областного масштаба, а если финансы позволяют – то и уровня повыше. Многогранен и сам банкет. Не говоря уже о путях свадебного путешествия – поезжайте, куда глаза глядят, будь то Бразилия, Япония или США.

Свадьба в стиле ретро – одновременно следование модным канонам и возможность самовыражения. Вышеназванные сценарии только предлагают поэкспериментировать, но главное – ваши собственные желания. Берите наши советы на заметку, если не боитесь пойти на риск. Если же вам пока сложно отступить от классики, можете слегка разнообразить свадьбу выборочными элементами того или иного стиля. Дерзайте!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем