4 августа среда
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (47)

14 июн 2021 в 13:38

Пойдешь посюда или потуда

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2021 в 13:45

Ещё такие есть слова:"А пошто?(а почему?). "А по то (а потому)". 😋👍

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2021 в 14:18

Переехала в Тюмень из Москвы будучи школьницей в конце 90х, и почему-то до переезда не встречала слово "замараться" и однокоренные, использовала только "испачкаться", а местные детишки пользовались в основном "марались", поначалу очень раздражало :)

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2021 в 14:24

со многими пунктами не соглашусь...например погонять дак так и в Тюмени говорили ,незнаю щас так выражается молодежь или нет...но мне приходилось слышать такие слова в начале 2000х)))
многие слова есть не только в Тюмени и области ,но и в других городах

14 июн 2021 в 14:24

Неужели слово поварешка не известно в других частях страны? Что-то верится с трудом.

14 июн 2021 в 14:51

В Тюмени с рождения живу, отец с раннего детства. И из всех слов теста использовали только поварешка и сродные. Часть слов впервые услышала от мужа, который родом из деревни Свердловской области.
Тоже такое ощущение, что тест не местные составляли

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2021 в 15:33

Угваздался - устал, уморился, выбился из сил.

14 июн 2021 в 15:39

15 из 15. Коренной тюменец. Но тест какой то дебильный.

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2021 в 16:54

По большей части - "деревенский слэнг", который встречается практически в любой российской глубинке. А к коренным тюменцам отношения не имеет.

14 июн 2021 в 17:46

Прошла этот тест на отлично потому что родилась и провела дошкольное детство в Свердловской области. Гамонок, вехотка, ись, поварешка - так говорила моя пробабушка. Как в Тюмени- не знаю

14 июн 2021 в 18:34

Я живу тут 7 лет 🐣но уже знакома со всеми этими словами)) ответила верно на всё. Сама удивлена, если честно)

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2021 в 18:35

Бедненькие тюленцы)) Как сер ваш деревенский лексикон😁

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2021 в 19:06

Вячеслав Мясников (с)

У каждого была бабушка,
Которая пекла оладушки
И разговаривала с нами везде
На непонятном нам языке.

Если вы промялись, заходите в сенки,
Голиком сметайте с черевичек снег
И скорее в сенках вы разболокаетесь
Но не уроните там лисапед

Вы пошто там вошкайтесь шибко долго
Вы поди взопрели в своих ренках
Всё остынет, будут одни ополоски
Пока вы полоротые стоите в сенях

Ну что вы разшопелились там на пороге,
Заходите ИСТЬ скорее в дом
И штоб не захворать вам поперешным
Давайте одевайтесь всегда ладом

Давно уж нет той бабушки,
Которая пекла оладушки
Но разговариваю я везде
На непонятном всем языке.

Если вы промялись, заходите в сенки,
Голиком сметайте с черевичек снег
И скорее в сенках вы разболокаетесь
Но не уроните там лисапед

Вы пошто там вошкайтесь шибко долго
Вы поди взопрели в своих ренках
Всё остынет будут одни ополоски
Пока вы полоротые стоите в сенях

Ну что вы разшопелились там на пороге,
Заходите ИСТЬ скорее в дом
И штоб не захворать вам поперешным
Давайте одевайтесь всегда ладом

14 июн 2021 в 20:09

Прикольно. Особенно про "барыгу", которая курсировала через Исетск, там даже железки нет. Я хоть и родился в Тюмени и все эти слова когда-то слышал, но сам их в разговорной речи не употребляю. В детстве был в пионерском лагере, так ребята приехавшие из сельской местности говорили вместо слова лужа - лыва. Было интересно познать новые слова. В Тюмени так никто не говорил. Конечно пролетало что-то вроде: иду с магазина или звОнят, но так и сейчас многие выражаются.

14 июн 2021 в 21:02

А еще поварешка это девушка которая много готовит😁все слова знаю и сама употребляю с ранних лет,жила в Тюмени,не в селе,ну у меня самой слэнг такой)

14 июн 2021 в 22:12

Проехал по логину России но нигде не слышал -...полкает по городу . Только в Тюмени ! Тюмень Я Люблю тебя !!!😃

15 июн 2021 в 08:48

15 из 15, все слова употреблял/употребляю в своем обиходе) про Исетск прикол) много на этой самой барыге в студенчестве поездил, еще Вагайчик называли)

15 июн 2021 в 09:22

Жил одно время в одном месте с москвичами, уральцами. Так и да: москвичи смеются над словами вехотка, мороженка, айда. Считают себя грамотными, но у них в лексиконе тоже немало мусора: "ехай" запомнилось больше всего.

15 июн 2021 в 12:17

Так это не тюменцы, это просто колхозники так разговаривают и не важно откуда они

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2021 в 16:40

"Дак да" - такое я слышу только у нас в Тюмени и на области 😁

6 июл 2021 в 10:30

Забыли шикарное слово ШОРКАТЬ.

Загрузка...