31 июля суббота
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (81)

Фото пользователя
14 янв 2021 в 10:06

вставляющие где надо и где не надо иностранные словечки, просто смешно и глупо

Гость
14 янв 2021 в 10:13

Тупые не понимают, что русский язык потому и богат, что впитывал в себя культуру других языков.
Даже слово колодец произошло от английского cool - холодный. Студинец никто уже не говорит.

ОТВЕТИТЬ
Город 72
14 янв 2021 в 10:17

За последний год,столько страшных слов появилось,это же кошмар! Обсервация,План дерегуляции,Повышенная инфекционность и вирулентность вируса, Санпидрежим и т.д

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2021 в 10:29

Ох, меня раздражает слово "лук". "Выбираем подходящий мероприятию лук" Брррр. Меня передёргивает, когда я его слышу.

ОТВЕТИТЬ
спец
14 янв 2021 в 10:34

Аналогичная ситуация была в первой половине 90-х, куча заимствований и большая любовь называть формы по-английски. Потом прошло, слова по большей части не прижились. "Киллер" остался разве что.

Гость
14 янв 2021 в 10:36

Да у нас повсюду все слова исковерканы,говорим по русски английскими словами.Это дикость какая то.Кругом вывески с заменой русских букв.Деградация.

ОТВЕТИТЬ
Салат в комментарии
14 янв 2021 в 10:37

Матч - ТВ запретить надо. Англицизм. У 72.ru тоже подозрительное окончание.

14 янв 2021 в 10:42

а ещё есть такие раздражающие слова как "роспотребнадзор", "пандемия", "эпидемия", "коронавирус", "маска", "режим повышенной готовности" и другие связанные с этими словами😠

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2021 в 11:03

в любой сфере есть профессиональная терминология
футбол английская игра и логично, что термины на английском
кто в футболе хоть немного разбирается их прекрасно понимает, проблема высосана из пальца

14 янв 2021 в 11:30

из крайности в крайность тоже не стоит кидаться

деревня
14 янв 2021 в 11:32

пора уже контролировать все эти записи и разговори журналистов в эфире , соцсетях , телешоу . Иначе уже до абсурда дойдём!!!

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2021 в 11:56

Неужели своего не можем придумать?

14 янв 2021 в 11:58

🧘

14 янв 2021 в 11:59

🖐️

14 янв 2021 в 11:59

🙃

Гость
14 янв 2021 в 12:02

Почти весь современный спорт состоит из англицизмов, потому что англоговорящие его и придумали.
Этот туповатый олигарх, который держит МАТЧ ТВ, даже не задумывается, что его канал называется тоже англицизмом. Пускай переименовывает теперь, если такой принципиальный.

Гость
14 янв 2021 в 12:02

Мне кажется, или слово «матч» не исконно русское?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 12:12

Одно дело когда слово произошло от иностранного и прочно вошло в обиход И все знают, что колодец он и есть колодец. Другое дело сейчас понапишут на рекламах да на разных вывесках смотришь и не знаешь что написано . Какой-то кэшбек придумали . Кашеринг , по- русски нельзя сказать, что это просто напросто прокат машин .Что за страсть к употреблению иностранных слов , напоминающая дебильную замашку понтануться Даже если зазвучало по -новому и в этом прелесть того или другого дела , все равно это неуважение к нашему русскому языку . Я так считаю , пусть кто тут не тупые , а острые поправят им виднее подикась

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 12:14

Ладно еще раз напишу , что удалять -то правда не нравится ?

Гость
14 янв 2021 в 12:21

смешение языков- закономерный процесс. бесит другое. идиотские штампы, которыми изобилует разговорный язык: "ну, смотрите", "я вас услышал", "получить обратную связь". это словесный мусор, который так любят всякие "сейлзы")))) и менеджеры))). вот еще пара англицизмов)

экстримист
14 янв 2021 в 12:59

Настоящего русского языка, как и собственно норота и нету ведь. Так бы написал экстремист, но я экстримист и не будут такое писать.

ГостьГостьгостьгостья
14 янв 2021 в 13:52

Как можно так не уважать свой язык, когда мэр Собянин по эфиру, объявляет, что вводит в Москве локдаун. Почему не сказать на государственном языке-строгая изоляция. Слово локдаун придуман для заключенных.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2021 в 14:16

Задание редакции : Дай перевод словам - Скриншот, Инстаграмм, Омбудсмен,Менеджер, Клип, Трешстриммер, Эквайринг.

ОТВЕТИТЬ
Сергей+
14 янв 2021 в 14:28

Не передать словами как меня раздражает слово "куколд" 😠 Слово использовавшееся в английском для обозначения очень узкой категории сексуальных предпочтений, в русском языке вдруг стало очень распространенным и применяется (преимущественно мужчинами с целью унизить собеседника) по поводу и без.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 15:22

Президент, премьер, депутат, сенатор, прокурор, полиция, министр, олигарх, пропагандист, абсолютно нерусские и все должны быть ликвидированы.

Прохожий
14 янв 2021 в 15:27

С одной стороны, борьба с ветряными мельницами в чистом виде - над списком реально поржал, с другой, действительно, есть проблема с неуместным применением заимствований, особенно, простите за грубость соплячьем школьного возраста, которое не знает настоящего значения используемого термина и использует их как ярлык для своих совершенно левых измышлений о его смысле, а потом третий дурак в очереди с пеной у рта рассказывает профессиональным лингвистам, что это не он ошибся, а это такой молодежный язык, и это они сами тупые...

И чё?
14 янв 2021 в 16:43

От англицизмов порой так тянет в сон....другой побочки пока не наблюдал.

Дахусим
14 янв 2021 в 17:14

Вместо слова "План действий" стали употреблять слово"Дорожная карта". Вообще для СМИ есть основной 53-й федеральный закон о Русском языке. Там русским по белому написано: "Запрещено употреблять иностранные слова, если есть аналог в русском языке". Поэтому и есть преступление, когда вместо, работающих русских слов, используют "собачий" язык. Дебил знает слово лайфхак, а русский знает: совет, хитринка, мудрость. Дебил говорит респект, а русский - уважение. Дебил говорит шоу-рум, а русский - выставка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 21:56

Никто никого не заставляет использовать английские слова. Это естественный процесс. По мере развития техники, средств общения, телевидения, интернета, а также перемешивания народов этот процесс становится таким стремительным, что мы даже представить себе не можем. То, что раньше занимало тысячу лет, сейчас происходит за сотни или даже десятки лет. Языки более сильных, крупных и передовых народов поглощают другие языки. Число исчезнувших языков намного больше количества живых языков. Кто-нибудь знает, на каких языках говорили люди, которые жили на месте Тюмени тысячу лет назад? Рано или поздно останется один язык, и это произойдет гораздо быстрее, чем мы можем представить себе. Сегодня главный язык на Земле - английский. Кстати, китайцев, свободно говорящих на английском, больше, чем самих англичан. Наш любимый красивый русский язык, на котором говорят всего-навсего 140 миллионов человек обречен. Может быть, уже через несколько веков наши потомки, живущие в Тюмени, не будут знать даже названия нашего русского языка так же, как мы сегодня не знаем на каких языках говорили жители этой местности тысячу лет назад.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 23:49

Да , конечно, щас вы наговорите ....Главный язык английский и с чего это вдруг ради русский язык исчезнет . А какой будет , таробарский ?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
15 янв 2021 в 17:10

Почему "победитель овец"? Championship победитель корабля тогда уже. Чувствую, у людей проблемы не только и не столько с английским.

Алекс
15 янв 2021 в 17:12

Да, и еще, запретить слово "футбол". Чем наше "ногамяч" хуже будет???

кек
5 фев 2021 в 14:38

Кринж (cringe) вообще-то не испытывать отвращение, а содрогаться от страха и раболепствовать.

Загрузка...