Развлечения обзор Грибной бум: тюменцы возвращаются из леса с полными ведрами

Грибной бум: тюменцы возвращаются из леса с полными ведрами

Заядлым грибникам сейчас попадаются маслята, подосиновики, рыжики и подберёзовики

Столько грибов тюменка собрала за час в лесу на Велижанском тракте

Жители области и Тюмени хвастаются в социальных сетях успехами тихой охоты. Кто-то домой из леса сумел принести 40 литров грибов, а кто-то за полчаса набрал несколько пакетов. Сейчас в окрестностях Тюмени заядлые грибники находят красноголовики, маслята, подберёзовики, рыжики, синявки и волнушки. Помимо этих грибов, любителям тихой охоты попадаются и другие лесные экземпляры, например первые сухие грузди. Не верите? Мы вам покажем трофеи тюменских грибников и подскажем, где эти лесные дары сейчас можно найти.

Напомним, что ранее в Тюменской области было запрещено посещать леса. Таким было решение властей. Запрет действовал до 13 августа.

Вы, наверное, думаете, что на сбор такого количества грибов ушло где-то полдня... На самом деле каких-то два часа на двоих — и вот результат!
Надежда за полчаса набрала подосиновиков и уже сделала вкусное блюдо из них. Мастерство, знаете ли
Здесь преимущественно маслята и белый гриб
Не поверите, час времени — и вкусный ужин одной тюменской семье был обеспечен

Судя по всему, одним из самых грибных мест в нашей области можно назвать Тюнево. Вот улов одного из местных жителей.

Еще, говорят заядлые любители тихой охоты, грибы водятся в лесах по Ирбитскому тракту (за Речкино). Главное — смотреть в оба, и тогда у вас всё получится!

У соседей в Свердловской области немало грибов, в их леса также любят ездить тюменцы 
Сергей уверяет, что в тюменских лесах пошли маслята, красноголовики и подосиновики 
Это дары из леса по Тобольскому тракту. Берите на заметку!
Такой вот урожай в августе. «Улов» тюменца Виктора Бутакова

— В основном у меня подосиновики и подберёзовики, мы ездили на Ирбитский тракт в район деревни Каменка и поселка Коняшина, — поделился местами Виктор.

Такие ровненькие и красивые. Запомните — тщательно смотрите на полянки, потому что грибы любят прятаться от людей в траве и мхе 
А этим снимком с нами поделился тюменец, который был в лесу минувшим вечером
А этот сбор удался тюменцу за полчаса в начале недели 
А эти грибы, обабки и красноголовики, по секрету нам сказала Ольга Чишкова, она нашла в лесу в районе поселка Богандинский
Грибы из леса в окрестностях Исетского района (точка в районе Кировского)

Грибники сообщают, что слой груздей ожидается в конце августа и в начале сентября. Сейчас найти их в местных лесах почти нереально. Если вы натыкались на грузди, то поделитесь вашим секретным местом с нами в комментариях.

Кажется, как будто эти грибы с картинки детской книжки или учебника

— Я собирал красные, подберёзовики, маслята, в основном только красноголовики, если честно. А еще мне попадались волнушки, рыжики, синявки. А вот груздей еще не видел, — сказал Дмитрий.

Вот такое ведро грибов набрал Дмитрий на полянке в лесу в районе Ирбитского тракта. Видимо, там весьма хорошее место
Согласитесь, даже глаз радуется. Вы любите собирать и есть грибы?

А вообще в этом году грибной сезон наступил раньше на несколько недель и удивлял урожайностью жителей не только Тюмени, но и соседних регионов. Жители нашей области начали находить первые грибы в мае и июне! Сложно даже себе это представить? Тогда смотрите нашу аппетитную подборку.

В завершение скажем, что ранее мы составляли карту грибных мест под Тюменью и в лесах области. Здесь вы можете прочитать, какие разновидности грибов есть в Тюменской области и где чаще всего их можно найти. Для наглядности мы сделали подробную карту.

Добавим, что специалисты советуют не собирать грибы в одиночку тем, кто плохо разбирается в них и не ориентируется на местности. В лесу легко заблудиться, а ещё есть опасность насобирать ядовитых грибов и отравиться ими. Чаще всего можно нарваться на поганки, мухоморы и желчные грибы. Пройдите наш тест и попробуйте отличить съедобные грибы от ядовитых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем