Развлечения Вход строго в масках, количество посетителей ограничено: изучаем новые правила баз отдыха Тюмени

Вход строго в масках, количество посетителей ограничено: изучаем новые правила баз отдыха Тюмени

К чему готовиться отдыхающим, которые хотят спастись от жары у водоемов? Смотрите в нашем материале

Пляж на пруду Лесном теперь выглядит вот так

Лето в Тюменской области по традиции короткое. Но даже за это время многие горожане рассчитывают отдохнуть на пляжах. Турбазам из-за пандемии разрешили открыться только с 3 июля. Правда, и для этого им придется соблюдать специальные условия. В Роспотребнадзоре разработали целую методичку для бизнесменов. Некоторые из требований пока кажутся трудновыполнимыми. Но владельцы баз отдыха готовы сделать, кажется, даже невозможное, чтобы открыть вход на свои пляжи. Рассказываем, как теперь тюменцы будут загорать у водоемов, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией.

Мы отправились на пруд Лесной — ранее один из самых наполняемых пляжей Тюмени, чтобы наглядно показать вам разницу летнего отдыха. Первое нововведение, с которым столкнется посетитель базы отдыха, — это обязательный масочный режим.

Люди, которые прорвались через охранника к кассе без маски, все равно не смогут купить билет

Без индивидуального средства защиты на лице теперь пропускать на территорию запрещено. Частично базу отдыха перегородили. Например, подходить к домикам, которые ещё несколько месяцев назад сдавались в аренду, нельзя. Большинство переоборудованы в обсерваторы.

Сейчас тут живут вахтовики, которым предписали самоизоляцию 

Снимать маски можно только, оказавшись уже на песке. Весь пляж поделен на небольшие участки. Одно из требований главного санврача — обязательное социальное дистанцирование. Между отдыхающими должно быть расстояние не менее 1,5 метра (для семей это правило не действует).

Передвигаться по всему пляжу нельзя, путь только от своего занятого места и до водоема (как будто по коридору). В памятке, разработанной Роспотребнадзором, также говорится, что владельцам баз отдыха теперь придется ограничивать вход на свою территорию — из соображений безопасности.

Максимальное количество людей зависит от площади пляжа. Например, пруд Лесной не сможет пускать к себе больше тысячи человек (в прошлом году здесь одновременно вмещались около трех тысяч посетителей).

Вдоль водоема разместили сигнальную разметку. На одном квадрате могут расположиться примерно две группы гостей

— У нас антисептики в доступном режиме. Разметка есть на всех местах общего пользования. Как на входной группе, так и на пляже. Скоро откроется ещё летний магазин. Чтобы увеличить количество посетителей, мы довезли песок, расширили пляжную линию ещё на сто метров. Пока гости все относятся с понимаем ситуации, никто не вандалит, — рассказал представитель базы отдыха.

На базе не исключают, что цены за вход на их пляж, возможно, скоро придется поднять. Связано это прежде всего с тем, что они вынуждены урезать количество своих услуг и ограничить поток клиентов.

Ещё на входе базы отдыха следят за количеством отдыхающих. Если оно приближается к тысяче, то клиентам, которые звонят, отказывают в приеме. А саму базу закрывают

Дистанцию санитарные врачи просят соблюдать не только расположившись на песке, но и в очередях к раздевалкам, ногомойкам и в туалеты. За тем, чтобы все эти условия соблюдались, следит персонал.

К некоторым пляжам страны есть требование к обязательной установке шезлонгов. Это нужно, чтобы не обрабатывать песок после каждого отдыхающего. Но в Тюмени же владельцев баз отдыха решили не ограничивать. Тем не менее обработка всех поверхностей, до которых прикасался гость, оказалась услугой непростой и уж точно не из дешевых. Поэтому на наших пляжах, наоборот, количество шезлонгов убавилось.

Несмотря на то, что в регионе открывается всё больше общественных мест, режим повышенной готовности пока тюменские власти снимать не спешат. Напомним, ограничения продлили пока до 21 июля. И связано это прежде всего с большим количеством заболевших. Ежедневно региональный оперштаб фиксирует по 80 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем