Развлечения Один раз в восемь лет: тюменцы смогут насладиться редким астрономическим явлением в начале апреля

Один раз в восемь лет: тюменцы смогут насладиться редким астрономическим явлением в начале апреля

Рассказываем, что такое сближение Венеры с Плеядами и как оно выглядит

Слева — это сближение Венеры с Плеядами. Справа — Суперлуние 

Жители Тюмени смогут насладиться астрономическими явлениями в грядущем апреле. По данным экспертов, нас с вами ждет сразу два интересных события. О каждом из них читайте ниже.

Со 2 по 4 апреля Венера будет находиться рядом с рассеянным скоплением Плеяды. Венера — очень яркий объект, ее отлично видно даже в центре города. Сейчас ясными вечерами она светит высоко на юго-западе, пугая впечатлительных горожан. Плеяды — это небольшое звездное скопление в форме маленького ковша. Форму можно различить только в бинокль, но люди с острым зрением вдали от города видят Плеяды и невооруженным взглядом.

Фигура из семи звезд в форме маленького ковшика — это и есть Плеяды. Это явление было снято восемь лет назад с камеры с приближением х16

— Чем уникальна ситуация 2–4 апреля? Тем, что Венера становится отличным маяком для поиска Плеяд в городе! Если у вас есть бинокль или подзорная труба — наведите ее на Венеру. И вы тут же увидите рядом фигуру из семи звезд в форме маленького ковшика — это и есть Плеяды. Без такого яркого маяка, как Венера, найти Плеяды в условиях городской засветки гораздо сложнее, — рассказал корреспонденту 72.RU Виталий Угренинов, астроном-любитель.

Сближение Венеры с Плеядами повторяется только один раз в восемь лет. Прошлый раз был 2012 году, в те же дни апреля. А еще в этом году с 7 на 8 апреля ожидается Суперлуние — самое близкое полнолуние в 2020 году. По словам Виталия Угренинова, для наблюдения этих явлений должна быть ясная безоблачная погода.

Кстати, весной, летом и осенью любоваться звездным небом можно в обсерватории в Червишево. Что можно увидеть кроме Луны, Сатурна и Туманности Ориона из башни? Кто придумал обустроить обзорную площадку в здании водонапорной башни? Обо всем этом и не только узнаете из нашей виртуальной экскурсии: жмите на ссылку, чтобы к ней присоединиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем