8 августа суббота
СЕЙЧАС +25°С

Вы очкист или сексот? Попробуйте угадать значение слов из Советского Союза

СССР оставил богатое лингвистическое наследие. Но смогли бы сейчас вы понять советского человека?

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)

25 ноя 2019 в 09:16

Фраза «Пути Господни неисповедимы» звучит как «Администрация ответственности не несёт».

Фото пользователя
25 ноя 2019 в 09:36

Написать, что: "Комса — пренебрежительное обозначение представителей комсомольских организаций, проворовавшихся на сборах членских взносов и туристических путевок", мог только человек, не то что не "вдохнувший грудью воздух СССР" а и вообще никогда там не бывавший, знающий о нём только по вики, гуглам, инсте и фейкам. С 20-х годов комсой называли себе комсомольцы, просто комсомольцы. Впоследствии термин стал неупотребляемым. Да и "стилять" сюда же приплели, это сугубо внутренний термин стиляг, почти неизвестный за МКАД. У простых людей он ассоциировался именно с ними, с их "движением".
P.S. Надёргивание словов из википедий в опросы - есть моветон.

Гость
25 ноя 2019 в 10:05

Мой адрес не дом и не улица
Мой адрес Советскый Союз

Шоштаке
25 ноя 2019 в 10:08

Звёздочка это бальзам черти я жил в ССССР

Джохар
25 ноя 2019 в 10:42

Совок, это по уши сидя в нечистотах, звать и силой таскать туда остальных. И этим еще и гордиться. Разительное отличие совка от нормальных систем, это наличие в нем вождя, как в диких племенах.

Деревенский
25 ноя 2019 в 11:16

Такое ощущение, что тест писал современный ровесник "пионЭров".

Гость
25 ноя 2019 в 11:17

Это не фотография - это кривой фотошоп

гость
25 ноя 2019 в 11:50

"4/12 вы не застали советский союз" смешно видеть такой результат ))) т.е по мнению редакции если человек не слышал каких то слов то и ссср он не жил? где логика?)

ссср застала но многих слов/значений что то не припомню,а звездочка дак всегда считался что бальзам

Гость
25 ноя 2019 в 12:00

Автор как ты можешь рассуждать о СССР, если ты даже понятие не имеешь что это была за страна.
ТЫ пропагандируешь западные ценности, ты кумир западных героев. Тест о фильмах это показал.
В СССР была другая культура. Образование в СССР воспитывало человека творца, в России потребителя и предателей.
…….СССР оставил богатое лингвистическое наследие…….., - автор изучи историю русского языка

Фото пользователя
25 ноя 2019 в 13:50

Я застал эпоху СССР. Мне было 11, когда великое государство развалилось, но и этого хватило, чтобы запомнить. Звездочка - бальзам. Авоська - сумка-сетка, а назвал её так популярный юморист СССР Райкин. А некоторые слова я тупо не знаю. Моей бабке 83 года, но вряд ли она такие слова знает.

спец
25 ноя 2019 в 14:04

Как показывает опыт Китая, социализм вполне жизнеспособен и эффективен. Всё ещё вернётся.

Евгений
25 ноя 2019 в 14:21

Всё брехня. Ковры везде были, а иконостасы нет. Бюст Ленина встречался. В общем всё чушь полная.

25 ноя 2019 в 14:45

Звездочка-это вьетнамский бальзам. За слово "иконостас" какая нибудь Зинаида Петровна тут же написала бы донос и вас вызвали бы на коллективный суд. Воздуха СССР надышался. Больше в эту клоаку не хочу. Из двух зол СССР гаже.

Гость
25 ноя 2019 в 15:13

Какой бред)) иконостас - совершеннейший.

Гость
25 ноя 2019 в 16:52

Однозначно бред сивой кобылы

як-40
25 ноя 2019 в 17:15

Летунами в СССР повсеместно называли летчиков, и только летчиков. Местечковый сленг не в счёт.

Григорий
25 ноя 2019 в 17:39

Не трогай СССР. Нормально мы жили, дружили, дрались. А, запах(д)😜 тогда был гнилой, и сейчас не лучше. Тебе есть разница какой у тебя унитаз. Итальянский или Российский. По мне так главное, чтобы чистый и белый.

Олег
25 ноя 2019 в 20:09

В нечистотах сидят и теперь, те кому это привычно.Но главным в СССР была уверенность в завтрашнем дне,вера в то, что Мы можем Всё-мечтали, дружили, любили. По большей части бескорыстно, по-настоящему! Тогда и фантазии были иными:мальчишки поголовно хотели в космос-покорять новые звёзды, для всего человечества. Всё было, гораздо масштабнее, чем теперь!!! Так что, нашу современную жизнь, было бы много уместнее назвать инвентарём для сбора мусора, нежели то, что было в СССР....

Павел
25 ноя 2019 в 20:47

Дурацкий тест. Мне 20 лет прожившему в СССР такие слова встречались крайне редко ибо были ругательными . И да про звездочку враньё. Бальзам ,а не какаято ячейка.

Гость
25 ноя 2019 в 21:31

Кто написал эту крень???

Гость
25 ноя 2019 в 21:47

Молодость моих родителей пришлась на 70-е годы ХХ века. Считаю, это было лучшее время последнего столетия. Я им завидую. По-белому. Даже музыка и песни их больше нравится теперь, чем наша из 90-х (слушая которую, вроде должна проснуться ностальгия по молодости). И не стоит людям, не жившим в СССР, вообще лезть в эту тему, пока мы еще живы. Те, кто в нем родился, вырос, был счастлив. Пысы..А продукты там были вкуснее, натуральнее и безопасные..Пысы для отродья общества потребления.

Гость
26 ноя 2019 в 14:08

Очкун - трусливый человек ,а не очкист. Звездочка - это бальзам Вьетнамский ,а не про октябрят. Доска почета а не иконостас - при употреблении этого слова прямой путь из комсомола или партии и лишение карьеры если по жесткому,в удачном случае выговор или порицание коллег и руководства. Стилять - это косить под стилягу. Летун правильно - это чел ,который часто менял место работы. Комса - это комсомольцев так называли на заре комсомольского движения.

Гость
26 ноя 2019 в 14:12

Макулатурными книгами называли всякие брошурки, беллетристику ,и т. д., то есть то, что не жалко сдать в макулатуру.

Леха
26 ноя 2019 в 16:12

Дичь.... Полная.

Юлия
26 ноя 2019 в 21:09

Несведущий, а тест составляет