Развлечения 20 идей для выходных в Тюмени: «Театральная революция», «Ночь искусств» и продолжение Хеллоуина

20 идей для выходных в Тюмени: «Театральная революция», «Ночь искусств» и продолжение Хеллоуина

Можно устроить себе мини-путешествие, а можно и отдохнуть как следует, не выезжая из Тюмени

Концерт или спектакль? Что выберете вы?

Наконец-то выходные, за которыми следует праздник! Можно устроить себе мини-путешествие, а можно и отдохнуть как следует, не выезжая из Тюмени. Тем более в городе будет происходить столько событий! Театральный фестиваль, «Ночь искусств», вечеринки и концерты! На некоторые спектакли билеты уже распроданы, торопитесь занять своё место в зале!

2 ноября, суббота

«Театральная революция»

Спектакль «Со-Существование» (18+)

Театр Ensemble Multiplex из Берлина. Постановка рассказывает об одновременности противоположных воспоминаний и переживаний. В перформативном коллаже о личных жизненных путях и переломных моментах ансамбль Multiplex высказывается на тему разрушения и диалога между внутренними и внешними противоречиями.

Ko-Exist ищет и развивает полифоническое повествование, которое уважает и подчеркивает разнообразие выражения и идентичности. Иногда коллективное повествование останавливается на общих темах, замедляется, прислушивается и позволяет узнать другую сторону в себе. Откуда я? Что движет мной? Куда я хочу пойти?

Когда: 2 ноября, 13:00.

Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.

Цена билета: 350 рублей.

Спектакль «Хач» (16+)

Театр «Фабрика» из Екатеринбурга. Чем мы все в сущности отличаемся? Одно строение тела, одни мечты, одни пороки. Несмотря на это, мы продолжаем делить мир на «своих» и «чужих». В этом спектакле зритель увидит и тех, и других. Перед ним появятся люди разных национальностей, менталитетов и взглядов. Русская девушка с мужем-колумбийцем, который убеждает жену уехать в Австралию, потому что в России его бьют. Гастарбайтеры, одолеваемые завиральными, но абсолютно романтическими идеями. Американка и её муж-чех, возвышающий своё немецкое происхождение. Все они окажутся в заложниках у собственной национальности. Кто же мог подумать, что то, за что ты гордишься дома, на чужбине спустит тебя на самую нижнюю ступеньку социальной лестницы.

Когда: 2 ноября, 13:00.

Где: Республики, 165а, МТЦ «Космос».

Цена билета: 350 рублей.

Спектакль «Беги, мальчик, беги!» (12+)

Театр «Хоп-Хоп» из Чехии. В основе спектакля — реальная история мальчика, сбежавшего из еврейского гетто во время Второй мировой войны. Он встретится и с помощью, и с предательством. Ему необходимо отказаться от своей веры, чтобы спасти себя.

Важен ли для нас вопрос «Во что я верю?», когда нам нужно быть принятым в обществе? Религия объединяет или разделяет нас? Способны ли мы помочь нуждающемуся человеку не из нашего круга? Или нам просто его жалко? Или даже не жалко?

Когда: 2 ноября, 18:00.

Где: Республики, 165а, МТЦ «Космос».

Цена билета: 250 рублей.

Читка пьесы Натальи Зайцевой «Pilze / По грибы» (18+)

Однажды три городских интеллектуала, лишенные телесной идентичности, обозначенные в пьесе как Один, Другое и Третье, пошли в лес по грибы… Там они проваливаются в другое измерение, переступив через невидимые пороги, и попадают в мир волшебных грибов, которые устали от людей, поэтому хотят закрыть Проект человечества.

Когда: 2 ноября, 21:00.

Где: Урицкого, 5, «Две двойки».

Вход по регистрации по ссылке

«КонцептХаб»: лекция Станислава Дробышевского (12+)

Станислав Дробышевский — кандидат биологических наук, антрополог, научный редактор портала Антропогенез.ру. На лекции «Мифы о расах — банальные и опасные» спикер приоткроет тайны, связанные с историей человечества. Ответит на загадки и развенчает мифы. Что такое раса? Можно ли её определить по фотографии? Какие мифы скрываются за этим понятием? Лекцию очень полезно посетить каждому.

Когда: 2 ноября, 14:00.

Где: 30 лет Победы, 38/10, БЦ «Парус».

Вход по регистрации по ссылке.

Спортивная «Мафия» (18+)

Салонная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством. Всегда хотели поиграть в «Мафию»? Успейте записаться! Игра проводится в несколько кругов! Целых три часа! Веселая компания, дружественная атмосфера.

Когда: 2 ноября, 17:00.

Где: Республики, 5а, тайм-кафе «Пятый угол».

Цена участия: 450 рублей.

Запись: 46-84-09.

Интуитивные танцы под живые барабаны (16+)

Душевно-сердечная практика. Эта встреча о том, как любить и ценить себя еще больше, принимая себя, мир целиком, с горящими глазами и наслаждаться каждым мгновеньем. Слышать себя, свои чувства, свои потребности, своё сердце. И всё это через танец под звуки живых барабанов, ханга и диджериду.

Направлять в танце будет женский тренер Ольга Остафийчук. Ответственный за барабаны — Мурари Харидас.

Когда: 2 ноября, 19:00.

Где: Урицкого, 36, «Мудра».

Цена участия: 0–700 рублей.

Группа Rock Privet (16+)

Московский проект Rock Privet создан в 2017 году Наилем Шарияздановым и получил известность в интернете благодаря своим ярким и необычным каверам русскоязычных хитов в формате звучания популярных западных рок-групп. В большую программу весеннего концерта в столице войдут все главные музыкальные номера группы Rock Privet, а также целая обойма новых неожиданных мэшапов и каверов.

Когда: 2 ноября, 19:00.

Где: Максима Горького, 44/3, «Байконур».

Цена билета: от 800 рублей.

Punk Halloween (18+)

Для тех, кто провёл Хеллоуин на работе. Без вечеринки вы не останетесь! Настоящая панк-движуха ждёт вас в YesRockClub. На сцене: Take me away, Nikogo net и Drinking Pumpkins.

Когда: 2 ноября, 19:00.

Где: Ленина, 4, YesRockClub.

Цена билета: от 250 рублей.

Вечеринка «Хеллоуин»: «Семейка Аддамс» (18+)

Ещё одна вечеринка для любителей всего мистического и загадочного. Для всех гостей в этот вечер: мистическая анимация, поражающая воображение, напитки и закуски, ужасно интересная шоу-программа и подарки от ресторана.

Когда: 2 ноября, 20:00.

Где: 50 лет Октября, 8Б, «Максимилианс».

Цена билета: 300 рублей.

Вечеринка от Ezhprom (18+)

«Ежи» отмечают день рождения. Не прийти — не уважить. Не прийти — значит, кусать локти. Потому что для вас играют: Pixelord, Saburov, Krbss, Acidrain, Insectah, Meriem, Worldwide, Valera Schkaf, Tape Rider, «Пиратская Инстанция» и Frens.

Когда: 2 ноября, 23:00.

Где: Максима Горького, 44/3, «Байконур».

Цена билета: 0–400 рублей.

3 ноября, воскресенье

«Театральная революция»

Спектакль Demon pattern (16+)

Театр танцевальных форм «Контраст» из Тюмени. Зритель станет свидетелем пластического рассуждения о существовании художника в мире, поглощенном кликами, репостами и свайпами. В мире, где любой интернет-пользователь может легко закрепиться в вечности и получить доступ ко всему, что когда-либо создавали творцы. Перформанс объединит современную культуру с произведениями и письмами Врубеля и повестью Лермонтова «Демон».

Когда: 3 ноября, 12:00.

Где: Республики, 165а, МТЦ «Космос».

Цена билета: 250 рублей.

Спектакль «Никто не осмеливается жить в одиночестве» (16+)

Театр «Чаба Форманек и Лука Пуштай» из Будапешта. Представьте, однажды вечером вы возвращаетесь домой, но не находите свою улицу и дом. Вы ходите по этой дороге каждый день уже много лет и, кажется, можете найти дорогу даже с закрытыми глазами. Но сегодня все не так. Что это: игра воображения или помутнение в сознании? Через историю одной пары создатели этого спектакля постараются нащупать эту зыбкую границу между фантазией и реальностью, восприятием и чувствами. И приглашают своего зрителя сделать это вместе с ними.

Когда: 3 ноября, 19:00.

Где: Республики, 165а, МТЦ «Космос».

Цена билета: 300 рублей.

Спектакль «Выход из текста» (16+)

Театр Cairo show из Каира. Сюжет пьесы вращается вокруг событий 12-го века во Франции. В церкви проповедуют об Адаме и Хавве, а в это время за её пределами зарождается театральное движение, которое переходит от разговоров на религиозные темы к темам земным и социальным. На сцене мы видим трёх актеров, которые разрушают четвертую стену и говорят с аудиторией, а также рассказчика и освещенную огнями музыкальную группу, которая играет, сидя будто бы на улице.

В этом спектакле рассматривается эволюция театрального движения с появлением первых пьес, передающих философию в художественной форме (на примере проповеди об Адаме и Хавве), до появления клоунады, оперы, экспериментального, крестьянского, политического, детского театров и театра моды.

Когда: 3 ноября, 20:00.

Где: Кирова, 36, Театр кукол.

Цена билета: 250 рублей.

Читка пьесы Марты Райцес «Dead Мороз» (18+)

Что бывает, когда кумир детства умирает прямо на утреннике? Записывайтесь на читку, чтобы узнать.

Когда: 3 ноября, 21:00.

Где: Кирова, 40, бар «Мохито».

Вход по регистрации по ссылке.

Спектакль «Чик!..» (12+)

Театральная студия «Будильник» приглашает на премьеру. Здесь всё начинается с угона «Нивы»... Главные герои пьесы — совершено обычные с виду подростки, они влюбляются, тусуются и ходят в школу. Хотите понять подростка? Приходите!

Когда: 3 ноября, 18:00.

Где: Монтажников, 62, театральная мастерская «Будильник».

Цена билета: 300 рублей.

Обзорная экскурсия по Тюмени (6+)

Интересно как гостям города, так и его коренным жителям. На экскурсии можно поговорить об основании Тюмени, о выдающихся личностях города, о купеческих особняках и их жильцах, о путешественниках, писателях и даже императорах, побывавших в наших краях, о Колчаке и Ленине, о гражданской войне и еще о многом другом.

Когда: 2 ноября, 19:00.

Где: Перекопская, 5, автобусная экскурсия.

Цена билета: 300–400 рублей.

Группа «Дороги Меняют Цвет» (14+)

В это воскресенье меланхолия достигнет своего апогея — группа «Дороги Меняют Цвет» отыграет большой сольный концерт! Не пропустите осеннее акустическое шоу!

Когда: 3 ноября, 19:00.

Где: Ленина, 4, YesRockClub.

Цена билета: от 500 рублей.

«Ночь искусств — 2019» (12+)

Всероссийская акция. Музеи и театры, концертные залы и библиотеки проведут тематические мероприятия: экскурсии и постановки, лекции и мастер-классы, творческие вечера, квесты, концерты и многое другое. Драмтеатр в 21:30 предлагает ночную экскурсию «Театр изнутри» — полное погружение. Эффект полного погружения в спектакль «Призраки». Тюменская филармония в 19:30 и 21:30 проведет музыкальный конкурс-викторину. В органном зале филармонии в 20:30 выступит ансамбль «Санрайз» с программой «Мелодии любви».

На сцене ДК «Нефтяник» в 21:00 пройдет литературно-музыкальная композиция «Чудо обыкновения», посвященная творчеству Марка Захарова.

В Театре кукол состоится открытие выставки иллюстрации Ксении Наумчик «Волшебный мир театра». Также для детей пройдут театральный квест «Тайна закулисья» и познавательный интерактивный проект «От эскиза до воплощения». Посетители театра получат возможность увидеть этапы создания театральной куклы — от замысла до готового сценического образа.

Впервые во всех учреждениях «Тюменского музейно-просветительского объединения» пройдет «Ночь искусств для детей», которая стартует в 16:00. В музее «Дом Машарова» юным посетителям предложат перевоплотиться в настоящих исследователей, поучаствовав в квесте «Маленький бытописатель». Музей «Городская дума» приглашает на интерактивную площадку «Ледниковый период». А в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском для участников состоится театрализованное представление с «Заповедной Ноткой», которая вместе с детьми будет учиться «сочинять музыку», извлекая звуки из подручных материалов и звуков леса.

Музейный комплекс приглашает на насыщенную программу, которая откроется в 18:00. Помимо всевозможных выставочных проектов, представленных в музее, гости смогут посетить различные мастер-классы: в 21:00 — по актерскому мастерству от Сюзанны Ивановой, в 23:00 — танцевальные мастер-классы по сальсе и бачате, а также авторские мастер-классы по технике горельефа и миниатюрной росписи, которые будут работать с 18:00 до 23:30.

Полную афишу Ночи искусств ищите в большой афише.

Когда: 3 ноября, 16:00.

Где: Филармония, Тюменский драмтеатр, Театр кукол, Музейный комплекс.

Цена билета: 0–500 рублей.

Андрей Константинов и Jazz Street Trio (6+)

Прямиком из Польши — перспективный, молодой, очень востребованный. Андрей Константинов — джазовый саксофонист, композитор и аранжировщик. Лучший джазовый инструменталист 2016 года по версии BigSky. В 2017 году Андрей получил признание в Европе, после совместного проекта с выдающимся трио из Польши Confusion Project, с которым было сыграно более 30 концертов в Европе.

Когда: 3 ноября, 19:00.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 300–400 рублей.

Загляните также в прогноз погоды, чтобы узнать, как лучше одеться на крутое мероприятие. Спойлер: нам обещают сильные морозы в эти выходные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем