Развлечения Фото за 500 рублей, дельфины в море и дорогая еда. История журналиста 72.RU о путешествии в Крыму

Фото за 500 рублей, дельфины в море и дорогая еда. История журналиста 72.RU о путешествии в Крыму

Что можно увидеть на полуострове, и сколько денег потратит семья из 3 человек на 14-дневный отпуск

Семья уехала в горный Крым во второй половине августа

В сентябре заканчивается сезон отпусков, и большинство тюменцев возвращаются из жарких стран обратно в холод. Между тем говорят, что август-сентябрь — лучшее время для отдыха у моря. В бархатный сезон туристов на курортах меньше, а море — теплее.

Поэтому при распределении отпусков я, автор этого материала, взяла вторую половину августа, чтобы отдохнуть в Крыму. На полуостров я езжу второй год подряд. Почему мы с семьей снова выбрали крымские каникулы, сколько денег мы потратили во время отпуска, где жили и что интересного можно посмотреть на российском юге — читайте ниже.

Если хотите увидеть всё своими глазами — вот как было на самом деле
Во многих городах и санаториях Крыма растут пальмы

Почему Крым, а не заграница?


В этот раз мой отпуск длился 18 дней — с 16 августа по 2 сентября. За пару месяцев до отпуска мы с мужем решили, что поедем в Крым. На это повлияли несколько факторов. Во-первых, у нас с супругом нет загранпаспортов. Раньше мы вообще не ездили на юга из-за финансовых и бытовых обстоятельств, поэтому надобности в таких документах у нас и не было.

В Крым наша семья ездила во второй раз. В горной части нам понравилось намного больше, чем в степной

Крым наш уже последние пять лет, поэтому ни визы, ни каких-то других разрешений на посещение полуострова не надо. Захотел на море и в горы? Купил билет хоть за день до отпуска и спокойно полетел.

Крым, конечно, немаленький: здесь есть большие города для туристов и небольшие поселки, куда ездят редко. В прошлом году я отдыхала в Евпатории. Сравнивать тогда было не с чем, и мне понравилось на западе полуострова.

Мария Токмакова на отдыхе в Евпатории в 2018 году 

Но, если сравнивать с отдыхом в этом году, в Евпатории мне не хватило развлечений, ярких впечатлений и доброжелательности от местных. Не все вели себя грубо, но без обмана на деньги и «впаривания» дешевого порошкового вина не обошлось.

Совет от Марии Токмаковой: если окажетесь в Крыму, то никогда не покупайте вино в пластмассовых бутылках. Как правило, это порошковые вина, а не домашние. Лучше брать вина с завода или покупать в бутылках в фирменных магазинах

Пейзажи на востоке полуострова намного красивее и эффектнее, потому что там горные рельефы.

Наши с мужем друзья с Украины, которые сейчас живут в Тюмени, рассказывали, что во время семейного отпуска пару лет назад в Крыму им запомнился и понравился поселок Рыбачье. В сезон отпусков сюда приезжает немало туристов. Здесь можно запросто найти отель или снять частный дом на берегу моря за небольшие деньги. Ну а какая природа, горы и достопримечательности в этой части Крыма — это просто сказка!

Про Рыбачье и почему там мало туристов?

Это небольшое село на юго-восточном побережье Крыма, расположенное в пределах района Большая Алушта. Здесь живут около полутора тысяч местных жителей. Население Крыма называет село Рыбачкой.

Главной достопримечательностью поселка считается живописная бухта Любви. Попасть сюда можно либо по воде, либо пешком по скалам. Второй путь очень опасный и трудный, но настоящим романтикам это не преграда

По словам местных жителей небольшой деревеньки, бывалого наплыва отдыхающих в Рыбачьем в этом году не наблюдается. С каждым годом, говорят крымчане, количество туристов, особенно в небольших поселках, уменьшается. И этому есть причины.

Во-первых, про это место мало кто знает. Село расположено в окрестностях больших туристических городов, таких как Алушта, Ялта, Судак и Феодосия. Они на слуху, и сюда всегда съезжаются тысячи российских туристов. Во-вторых, несмотря на шикарные пейзажи, в Рыбачьем в некоторых местах пахнет помойкой. Там мусорные баки: содержимое тухнет под палящим солнцем и этот аромат разносится на всю округу. Это минус.

Мусорные баки установлены вдоль центральной улицы. В окрестностях проезжей части центра Рыбачьего нет баков, от которых идет неприятный запах 

В-третьих, в течение последних лет сельский курорт в Рыбачьем завоевал не самую хорошую славу зловонного места. По словам местных жителей, в море сливаются нечистоты, что может обернуться экологической катастрофой. Некоторые туристы, даже местные, зная об этом, отказываются от отдыха в Рыбачьем. С такими крымчанами я встречалась в Симферополе.

Но на деле не всё так страшно, как вещают и рассказывают на крымском телевидении или местные жители. Мы купались и загорали в тех местах, где было чистое и прозрачное море. На этих пляжах не было никакого неприятного запаха.

Побережье вдоль Рыбачьего занимает мелкогалечный пляж

Пляж в Рыбачьем чуть ли не самый большой во всем Крыму — его длина составляет два километра.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Местные торговцы рассказали, что наплыв русских туристов был в прошлом году. В Крым рванули многие именно после открытия Керченского моста.

Это Крымский (или Керченский) мост, который запустили весной прошлого года. Многие путешественники, весомое большинство которых из Москвы или области, добирались до моря на машине именно через этот мост

Раньше, до присоединения Крыма к России, признаются местные, здесь было намного больше туристов из разных стран бывшего Советского Союза. Сейчас большинство — русские или украинские туристы.

Чем это обусловлено — ответить однозначно жители не могут. Но предполагают, что сейчас люди чаще ездят за границу или не располагают лишними деньгами на отдых у моря. Минус на минус даёт плюс — нашу семью устроило то, что туристов в поселке было немного. Чувствуешь себя более комфортно без толкучки.

Это небольшой рынок в Рыбачьем, где можно найти всё: от сувениров до фруктов и даже одежды 

Сколько стоит номер в отеле, и чем там кормят туристов

Всей семьей мы заселились на две недели в отель неподалёку от моря. За сутки в номере, где мы жили втроём, с нас брали 2 тысячи рублей. Завтраки были включены в стоимость. Это место для жилья выбрали потому, что здесь классный вид на горы и море, ну и цена за жильё нас устраивала.

Это вид из окна отеля. Время на часах в те сутки — почти 6 утра. Скажите же, красиво? 

Обеды и ужины готовились по желанию. Стоимость обеда составляла 150 рублей, а ужина — 250 за человека. Правда, меню не очень разнообразное.

По словам других туристов, в том же Рыбачьем можно снять частный дом у моря всего лишь за тысячу рублей. Правда, со старой мебелью и советским интерьером, без кондиционера, могут быть проблемы с горячей водой. Если вас это не смущает, то вы неплохо сэкономите на жилье, да и на питании, если сами будете готовить себе еду.

Один шампур овощей или шашлыка в Рыбачке продают за 300 рублей. Шаурма стоит, как и в Тюмени, — 150 рублей. Но вот беда, она не всегда свежая и хорошего качества

Чаще всего в обед или на ужин мы выбирались в крымские кафешки или рестораны. Ели и в Рыбачьем, и в Ялте, и в Судаке, когда путешествовали по юго-востоку Крыма. Самые низкие цены были в последнем месте. В обычной столовой мы умудрились пообедать на троих за 450 рублей, учитывая, что каждому было заказано отдельное блюдо. В Рыбачьем средний чек за обед был 1200 рублей на троих. Если сравнивать с Евпаторией, то там мы чаще всего готовили себе обеды сами, поэтому питание обходилось в разы дешевле.

Не обошлось без посещения рынков, где мы покупали различную еду и продукты. Могу сказать, что таких вкусных овощей и фруктов в Тюмени не найти. Бананы в Рыбачьем можно купить за 95 рублей за кило, арбуз — 15 рублей за килограмм, дыня — 35 рублей за кило, виноград, выращенный на этой же земле, стоит от 80 до 90 рублей за кило. Яблоки — 100 рублей за килограмм.

Вездесущие виноград, ежевика, инжир и гранаты, висящие на деревьях или кустарниках, — одна из особенностей российского юга

Что касается цен на жилье на юго-востоке полуострова, то средний чек за номер в отеле за сутки — 2000–4000 рублей. Самые дешевые, но абсолютно некомфортные комнаты, где есть только крыша, стены и кровать, можно найти всего лишь за 500–1000 рублей.

В Рыбачьем, да и других поселках, мы видели палаточные лагеря, где останавливались автотуристы. Именно там они моются, готовят себе еду и отдыхают.

Вот так выглядят палаточные лагеря на пляже в Рыбачьем

Ледяной водопад в живописном заповеднике

Больше всего, помимо пейзажей горной местности, меня поразил полноводный водопад Крыма Джур-Джур, что значит в переводе «вечно журчащий».

Этот водопад является одним из самых любимых и красивых памятников природы Крыма

Образовался этот водопад под действием вод реки Восточный Улу-Узень на высоте 468 метров над уровнем моря. Река Улу-Узень спускается со стометровой высоты по трёхкаскадному порогу.

Водопад расположен в Алуштинском регионе в окрестностях села Генеральского в ущелье Хапхал среди огромных дубов и могучих буков

Это не единственный водопад в Крыму, но Джур-Джур отличает от других то, что им полюбоваться (и искупаться только самым смелым) можно в любое время года. Кроме того, это самый красивый водопад на всём полуострове.

Джур-Джур — полноводный водопад с тремя порогами, где температура воды — от +7 до +12 °C. Сюда съезжаются десятки туристов и купаются в трех ледяных ваннах. Их называют ванной любви, искупления грехов и молодости. Купание там, говорят местные, опасно: вода ледяная, а сверху могут скатиться камни. Но при мне подобных происшествий не было, и я искупалась в двух порогах. Спустя минуту в такой холодной воде начинает сводить ноги.

Только посмотрите, какой живописный пейзаж на одной из ванн водопада

До водопада можно добраться самостоятельно на машине, а затем подняться по деревянной лестнице и пройтись по Хапхальскому заповеднику.

Путь до самой высокой точки водопада займет около часа, кое-где есть дикие и нетронутые человеком места

Также можно добраться из курортных поселков или городов на туристическом внедорожнике. Из Рыбачьего мы уехали на открытом уазике за 500 рублей с человека.

В такой открытый уазик помимо вас возьмут еще 2–3 человек. В машину максимум влазит 7–8 человек

За эти небольшие деньги мы заезжали с водителем в несколько красивых и интересных мест.

Это храм-маяк Святителя Николая Чудотворца, который находится в селе Малореченское
Храм-маяк является самым высоким во всём в Крыму. Этот комплекс входит в состав мемориала всем погибшим на водах

Наши шумные покатушки по горному серпантину не остались незамеченными, и нам пришлось встретиться с сотрудниками ДПС.

Дорожные полицейские проверяют документы нашего водителя

Они выписали водителю внедорожника штраф, который после крутой поездки мы решили покрыть и заплатили сверху нашему экстремальному экскурсоводу.

Доброжелательные дельфины в дикой природе


Крым славится не только наземными экскурсиями, но и водными. Стоимость поездки на теплоходе в открытом Черном море может варьироваться от 700 до 2500 рублей за человека.

В небольшом поселке, который называют Рыбачкой, на море работают два прогулочных теплохода. Первый — «Дискавери», второй — «Санта-Барбара»

Есть небольшие — от 1,5 до 2 часов — маршруты, а есть очень длительные — до 10 часов. Мы выбрали морское путешествие на два часа за 700 рублей с человека.

На теплоходе можно не только наслаждаться видами, но и делать красивые снимки на память 

За эти деньги вас прокатят с ветерком по морю, вы проводите чудеснейший закат, а экскурсовод расскажет об особенностях отдыха в Крыму.

Вечернее побережье села Солнечногорское

Ну и самое классное — это увидеть порядка десяти дельфинов в дикой природе, которые прыгают около теплохода, словно их специально обучали показывать трюки туристам.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Крепость, построенная в VII веке


Всем семейством мы потратили целый день, чтобы изучить территорию исторической крепости в Судаке, которая была возведена в VII веке.

На территории крепости можно везде ходить и делать снимки

История гласит, что это многолетнее сооружение много веков назад защищало город от врагов.

Такой небольшой снимок на территории крепости вам сделает профессиональный фотограф совершенно бесплатно. Но, если хотите, это фото могут сделать на магните за 200–250 рублей

Огромная крепость располагается на горе высотой 157 метров. По своему происхождению гора является древним окаменевшим коралловым рифом и представляет собой пологий с севера и обрывистый с юга конусообразный массив, который вдаётся в Судакскую бухту Чёрного моря.

Вот такие виды открываются на просторах и с горы крепости

Вход на территорию крепости осуществляется через главные ворота за 200 рублей с человека.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
В окрестностях крепости есть старинный городок

На самой территории можно увидеть костюмированных артистов, которые предлагают туристам сфотографироваться. Несколько кадров на телефон или фотоаппарат вам обойдутся в 500 рублей. Но многие «предприниматели» сообщают о цене кадров лишь после того, как вас сфотографировали. Имейте это в виду, когда гуляете по достопримечательностям Крыма.

За этот снимок и небольшое видео с мужчинами в костюмах мы отдали 500 рублей

С территории открываются шикарные виды на город и море. Также все желающие могут полазить по горам и скалам, но только аккуратно, потому что это может быть опасно.

На таких горных подъемах есть тропинки, но они очень узкие и в камнях. Поэтому бегать, а уж тем более оставлять детей без присмотра здесь не стоит
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Замок, «парящий» между небом и морем

Крепость Ласточкино гнездо в Крыму многие считают самым романтичным местом в мире и визитной карточкой полуострова.

Многие говорят, что если не бывал на территории крепости Ласточкино гнездо, то не видел Крыма. Раньше я думала, что это огромный замок, но в действительности он не такой большой, как кажется по снимкам туристов или издалека 

С этим сложно не согласиться, потому что памятник архитектуры находится на отвесной 40-метровой Аврориной скале в посёлке Гаспра и выглядит весьма живописно. Говорят, что это средневековый замок, «парящий» между небом и морем.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Добраться до этого места можно общественным транспортом (билеты от 18 рублей), как это сделали мы. Тем, кто там ни разу не был, стоит готовиться к длительной пешей прогулке. Узеньких ступенек к замку ну очень много — порядка шести сотен. В пролетах есть места, где можно передохнуть и выпить какой-нибудь освежающий напиток. Но толпы туристов, признаться, мешают проходу и создают толкучку. Еще на территории есть базарные точки, где торгуют недорогими сувенирами.

Вход на смотровую площадку к самому замку бесплатный. В наш визит сам замок был закрыт на реконструкцию, но это не помешало нам насладиться чудесными видами с высоты.

Подсчитываем расходы: на каждого по 40 тысяч за две недели

За двухнедельный отпуск в горном Крыму наша семья потратила 125 тысяч рублей. В эту сумму входит перелет с пересадками в Москве туда-обратно. На троих за авиабилеты мы отдали 57 тысяч рублей. Были и прямые рейсы другой авиакомпанией туда-обратно за 44 тысячи на троих. Но мы решили не пользоваться её услугами, потому что хотели получить более комфортный перелет.

Дорога на такси из аэропорта в Симферополе до Рыбачьего (это почти 70 километров) нам обошлась в 2 тысячи рублей. Мы вызывали такси по телефону. Таксисты, дежурившие в аэропорту, предлагали нас увезти до курорта за 2,5 тысячи рублей. Дорога была сложная, мы ехали по горному серпантину. Обратно в аэропорт уезжали на междугороднем автобусе — за троих отдали около 700 рублей.

В горном Крыму несколько городов и деревень, где автомобилисты так забивают себе парковочные места перед домами или отелями. Они просто ставят несколько пятилитровок на дороге

За жилье в отеле за две недели ушло 28 тысяч рублей. В общей совокупности 25 тысяч мы потратили на питание в кафе, ресторанах, отеле. В эту же сумму включаем небольшие покупки сувениров, вина, которое мы взяли с собой, и других бытовых предметов. Около 10–15 тысяч ушло на развлечения и экскурсии.

Так в Рыбачьем выглядят спрятанные от центра дорожки и заборы частных домов. Мы наткнулись на несколько заброшенных мест, где были заросли ежевики. В этом году я попробовала ее впервые в жизни 

Наша семья не успела посетить белогорский сафари-парк львов «Тайган». Он является крупнейшим в Европе питомником львов и крупных млекопитающих. Этот зоопитомник находится в Крыму, в окрестностях города Белогорска. По словам других туристов, билет на взрослого туда стоит в районе 1 тысячи рублей, а детский — 500 рублей. Огромные львы гуляют по большой территории, над которой расположены дорожки для туристов.

Куда ещё уезжают тюменцы?


Ранее мы рассказывали вам историю тюменской семьи, которая уехала в кругосветное путешествие. В этом материале мы публиковали информацию, как супругам пришла в голову эта затея, сколько денег у них уходило в месяц, где они жили и на чем передвигались.

Анастасия Селедкова из Тюмени мечтала жить в тёплой стране и не любила зиму. Неожиданно для всех она нашла работу на Филиппинах и переехала туда жить. Ещё одна жительница Тюмени Наталья Иванова уехала в Бразилию, чтобы продолжить учиться на биолога. Чем страна отличается от России, девушка рассказала 72.RU.

А вы где отдыхали этим летом? Побывали в уникальном месте или какой-то необычной стране? Расскажите об этом нашему журналисту по телефону +7 922 261-00-52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем