Развлечения обзор Выходные в Тюмени: едим бесплатно сахарную вату, смотрим кино под открытым небом, изучаем ретро-авто

Выходные в Тюмени: едим бесплатно сахарную вату, смотрим кино под открытым небом, изучаем ретро-авто

Рассказываем, как бюджетно провести субботу и воскресенье

Журналист 72.RU Артур Галиев на открытии музея ретро-автомобилей. В эту субботу, 17 августа, музей справит свой первый день рождения. Пойдете?

Возможно, это будут самые насыщенные выходные этого лета. Юбилей области — дело нешуточное. В самом центре Тюмени развлечения начнутся с самого утра и не будут прекращаться до ночи. Однако отпраздновать большую дату можно будет и в других местах. Впрочем, листайте афишу, и вы сами всё увидите.

17 августа, суббота

День рождения Музея ретро-техники (0+)

Ровно год назад в Тюмени открылся музей, где можно посмотреть на машины из прошлого. За год музей преображался, обновлялся и пополнялся. Самое время посетить его ещё раз!

В субботу вас ждут детский тематический мастер-класс «Ретро-брелок», настольная игра «Угадай автомобиль», а также бесплатная сахарная вата и шоу «Трансформер Бамблби». Затем начнётся конкурсная программа для взрослых и детей «Собери мотоцикл». В 15 часов запланировано выступление кавер-группы с ретро-хитами.

Когда: 17 августа, 12:00.

Где: Велижанская, 69/3, музей ретро-техники.

Вход свободный.

Игра по станциям «Конёк-Горбунок» (6+)

Театральная мастерская «Будильник» ждёт всех на игру по мотивам сказки «Конёк-Горбунок». Это прекрасная возможность провести выходной день с семьей или друзьями за выполнением интересных заданий.

Когда: 17 августа, 12:00.

Где: Монтажников, 61, парковка.

Вход свободный.

Гастрономический фестиваль (0+)

Здесь будут представлены более двадцати точек общественного питания. Гастрономическая площадка будет разделена на тематические зоны: «Сибирь нефтяная», «Сибирь гостеприимная», «Сибирь сладкая» и «Территория детства». Помимо вкусных блюд можно будет купить ярмарочную продукцию тюменских умельцев. Для детей будут открыты интерактивные площадки. Изюминкой кулинарных шедевров станет тюменская ватрушка с тремя видами ягод.

Когда: 17 августа, 12:00.

Где: площадь 400-летия Тюмени.

Вход свободный.

Занятие по сахаджа медитации (16+)

Сахаджа медитация — это не только способ расслабления и обретения баланса, это то, что помогает ответить на главные вопросы жизни и найти то ценное, что ты так долго искал во внешнем мире, но не смог найти. С собой нужно взять коврик, средство от комаров и, по желанию, чай.

Когда: 17 августа, 12:00.

Где: Экопарк «Затюменский».

Вход свободный.

Фестиваль «Морфология улиц»: открытые лекции (16+)

Проект, направленный на преобразование городской среды и повышение туристической привлекательности Тюмени. В субботу вы можете побывать на трёх лекциях:

— об этапах запуска бренда: разработке концепции, организации производства и промоушене. А еще о неудачных совместных работах брендов. Спикер — Василий Волчок-Русакович из Москвы;

— чем стрит-арт отличается от всех прочих художественных практик? И какие есть подходы при работе на улице. Лектор — Владимир Абих из Санкт-Петербурга;

— о ценности и перспективе коллабораций в уличной культуре. О необычных идеях и подходах расскажет Дмитрий Егоров, эксперт по кроссовкам и уличной культуре.

Когда: 17 августа, 13:40.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Loft.

Вход по регистрации.

Оркестр «Золотая труба» (0+)

Концертно-танцевальная программа «По волнам памяти» для зрителей «золотого» возраста. На концерте прозвучат известные песни: «Королева красоты», «Мой адрес Советский Союз», «Эти глаза напротив», «Чертово колесо», «Увезу тебя я в тундру» и другие композиции.

Когда: 17 августа, 14:00.

Где: площадь 400-летия Тюмени.

Вход свободный.

День индийской культуры (0+)

Яркий праздник. Вас ждут традиционные индийские танцы, чайная церемония и вкусные сладости. Также вы сможете расписать руки в стиле «мехенди», сфотографироваться в сари и поучаствовать в празднике Холи.

Когда: 17 августа, 14:00.

Где: 11-й км Салаирского тракта, «Верхний Бор».

Цена билета: 0–270 рублей.

Спектакль «Сказки 1001 ночи» (6+)

Праздничное открытие театральных касс. В 15:00 на основной сцене Тюменского БДТ покажут мюзикл для всей семьи «Сказки 1001-й ночи». А на площади перед театром состоится народное гуляние «Земля больших людей», приуроченное к 75-й годовщине со дня образования Тюменской области. Вас ожидает насыщенная программа: выступление именитых артистов, многочисленных творческих коллективов, увлекательные интерактивные площадки. Кроме того, билеты на спектакли можно будет купить со скидкой 50%.

Когда: 17 августа, 15:00.

Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.

Цена билета: 200–700 рублей.

Мастер-класс «Звук в кино» (15+)

Мастер-класс от звукорежиссера таких фильмов, как «Притяжение», «Лёд» и «Призрак», — Андрея Бельчикова, основателя компании «Flysound». Встреча обещает быть интересной.

Когда: 17 августа, 17:00.

Где: Чернышевского, 2а/12, «Мегаполис».

Вход по регистрации.

Большой танго-флешмоб (0+)

Если вы когда-нибудь танцевали танго, обязательно приходите поучаствовать. Если нет — приходите посмотреть. Это завораживает в любом случае, потому что танго прекрасно!

Когда: 17 августа, 16:00.

Где: Герцена, 94, ТРЦ «Галерея Вояж».

Вход свободный.

Музыкальный фестиваль «Акустическая atmosfera» (0+)

Живая музыка под летним небом в самом сердце Тюмени. На фестивале вы не только сможете насладиться акустическим звучанием, но и посмотреть театральные перформансы.

Когда: 17 августа, 18:00.

Где: Республики, 165а, МТЦ «Космос».

Вход свободный.

Показ фильма «После прочтения сжечь» (18+)

Одна из самых динамичных и безумных черных комедий в карьере Братьев Коэнов. Бывший агент ЦРУ пишет мемуары, содержащие в том числе и секретную информацию. И надо же было такому случиться, что диск с этими данными был потерян в раздевалке спортивного клуба. Находка попадает в руки легкомысленного тренера Чеда и его не менее легкомысленной подруги Линды. Вместе они решают шантажировать бывшего агента, и начинается такая заварушка, в которой не сможет разобраться даже ЦРУ…

Когда: 17 августа, 20:00.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 300 рублей (депозит в баре).

Вечеринка Summer Glam (18+)

Безудержный движ, который переливается всеми оттенками хип-хоп индустрии. Что-то необычное, новое. Треки, которые заставят вас рвать связки под неистовый лайв и денсить до потери сознания!

Когда: 17 августа, 23:00.

Где: Максима Горького, 44/3, КТЗ «Байконур».

Цена билета: 0–100 рублей.

18 августа, воскресенье

CreativeMornings: лекция на тему «Справедливость» (16+)

С новой, нетипичной стороны тему справедливости раскроет Александр Шипицин, актер, хореограф-постановщик, режиссер, художественный руководитель театра танцевальных форм «Контраст», представитель Американского вог-дома в Европе The International House Of West.

Воскресным утром можно будет обсудить, какой бывает справедливость в баттлах, танцевальных и театральных отборах, есть ли правосудие в андеграунде и искусстве в целом.

Когда: 18 августа, 10:00.

Где: место уточняется.

Вход по регистрации.

Обменник для мам (0+)

Мероприятие для родителей и интересующихся, которые готовы делиться детскими развивающими материалами и игрушками на время с другой семьей или отдать их навсегда. Отличная возможность залежавшимся на полке вещам принести радость и знания другому ребенку, родителям — обменяться опытом и найти единомышленников в разумном потреблении вещей.

Когда: 18 августа, 11:00.

Где: проезд Заречный, 41, магазин «Пакета нет».

Вход свободный.

Мастер-класс «Декор шоколада» (6+)

Сладости дарят абсолютно всем. В связи с этим сладкий подарок стал восприниматься как некая обыденность. Тогда французы придумали, как оформить его интересно и необычно. Так и появился на свет «свит дизайн» — искусство составления композиций из конфет и прочих вкусностей. Приходите учиться красиво оформлять шоколадные плитки — накануне 1 сентября пригодится.

Когда: 18 августа, 14:00.

Где: Республики, 5а, тайм-кафе «Пятый угол».

Цена участия: 650 рублей.

Запись: 46–84–09.

Концерт к юбилею области (6+)

На одной сцене выступят Театр Дмитрия Ефимова «Европа», ансамбль — многократный чемпион мира в своём жанре «Formation VERA», Тюменский филармонический оркестр и Хоровая капелла, джаз-оркестр «Золотая труба», ансамбль «Sunrise», Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени», брейк-данс коллектив «Soul Force», команда райдеров, солисты Светлана Костко, Мансур Кабиров, Сергей Дьяконов-Дьяченков и многие другие.

Когда: 18 августа, 16:00 и 19:00.

Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».

Цена билета: 200–250 рублей.

Велоэкскурсии «Крутящие истории» (16+)

Экскурсия на велосипеде — отличный способ увидеть достопримечательности города быстрее, чем пешком, и полезнее, чем на автомобиле. Вы увидите «сердце» Тюмени, совершите остановки на лучших смотровых площадках набережной, познакомитесь с историей первого русского города Сибири. Экскурсия осуществляется с помощью радиогида. Продолжительность: 90 минут.

При себе необходимо иметь: велосипед и велосипедный шлем (в случае отсутствия последнего его предоставят бесплатно на период экскурсии), спортивную одежду и обувь, небольшой запас питьевой воды.

Когда: 18 августа, 16:00.

Где: Исторический сквер.

Цена билета: 300 рублей.

Регистрация: (3452) 45–35–90 или 8 929 266–73–72.

Струнный дуэт арфы и скрипки (0+)

Средневековые мелодии, лёгкие свободные импровизации, сказочные аранжировки известных песен и саундтреков из фильмов в исполнении музыкантов известных тюменских фолк-групп Gilead и Aeterna: Марии Хэлс и Анны Аберле в совместном струнном дуэте арфы и скрипки.

Когда: 18 августа, 20:00.

Где: Минская, 102, «Чайная Гавань».

Цена билета: 400–500 рублей.

Кино под открытым небом: показ фильма Кустурицы «Аризонская мечта» (16+)

Культовый фильм из 90-х: о полетах во сне и наяву, о безоблачном небе над головами, о балканском духе в Аризонской пустыне, о мечтателе с лицом молодого Джонни Деппа, с легким чувством абсурдности и ирреальности происходящего.

Аксель вынужден поехать к своему дяде в Аризону и поступить на работу в его фирму по продаже «кадиллаков». Но пока дядя жаждет богатства и успеха, все чего хочется Акселю — это проводить время в компании своей возлюбленной, местной сумасшедшей Элен, и ее падчерицы Грейс, и вместе с ними предаваться мечтам. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами. Одевайтесь по погоде и прихватите с собой плед.

Когда: 18 августа, 20:00.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 300 рублей.

Stand Up «Открытый микрофон» (18+)

Вы услышите не только лучшие шутки от опытных стендаперов, но и новый материал от перспективных новичков, которые постараются покорить ваше сердце.

Когда: 18 августа, 20:30.

Где: Осипенко, 81, «Дом Печати».

Цена билета: 150 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем