Развлечения Привет от космонавтов: тюменцы смогут увидеть пролетающую над Землей МКС

Привет от космонавтов: тюменцы смогут увидеть пролетающую над Землей МКС

Астроном рассказал 72.RU о самых удачных днях для наблюдений за полетом космической станции

Вот так выглядит МКС с Земли. Это хоть и не падающая звезда, но желание загадать всё равно можно

Тюменцы могут следить за полетами МКС (международной космической станции) с 25 января. Именно с этого дня, по словам астрономов, в небе будет хорошая видимость. В какое время и когда именно лучше всего смотреть наверх — 72.RU рассказал тюменский астроном-любитель Виталий Угренинов:

— Уже завтра (с 25 января. — Прим. ред.) начинается период вечерней видимости полетов МКС. Самое удобное время для наблюдений — с 18:00 до 21:00. Самые длинные треки космической станции будут видны 29 и 30 января, а также 1, 3, 5 и 7 февраля. Окончание видимости — 8 февраля. Наблюдать за полетом можно только при ясной погоде.

С Земли МКС больше похожа на падающую звезду, только исчезает эта яркая точка не так стремительно. Отрезок пути космонавтов, который можно будет наблюдать тюменцам, займет всего пару минут. А если следить за МКС с помощью телескопа, то возможно даже различить солнечные батареи.

До этого тюменцы любовались суперлунием. Для тех, кто проспал это явление, 72.ru сделал подборку фото и видео из соцсетей.

А еще до этого мы отправлялись в тюменскую обсерваторию, чтобы увидеть из мощнейшего телескопа кровавую Луну. Какие снимки спутника Земли получились на расстоянии всего в тысячу километров и что еще интересного есть в башне, переделанной под обсерваторию, читайте в нашем репортаже.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем