Развлечения обзор Пять вечеров в Тюмени: танцуем на концерте Mgzavrebi, затаив дыхание смотрим на «Лебединое озеро»

Пять вечеров в Тюмени: танцуем на концерте Mgzavrebi, затаив дыхание смотрим на «Лебединое озеро»

Рассказываем, какие концерты, шоу и фестивали пройдут в нашем городе на этой неделе

В предновогодней суете не забывайте об отдыхе и найдите вечером после работы время на культурный эксперимент. В помощь вам — афиша от 72.ru. Она поможет разобраться во всём многообразии концертов, шоу и фестивалей. Выбирайте самое лучшее.

3 декабря, понедельник

Концерт «Русский балет: лучшее за 100 лет» (6+)

Концерт национального театра Helen Ballet «Русский балет: лучшее за 100 лет». Целый век славы русской балетной школы в отрывках из известнейших классических постановок «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Дон Кихот» и «Жизель». Заслуженные артисты России, выдающие танцоры, выступавшие на отечественных и зарубежных площадках, а также Микки Нисигути и Тамоха Терада из Японии. «Лучшее за 100 лет» — это история триумфа русского балета, разворачивающаяся на ваших глазах в одном концерте.

Когда: 3 декабря, 18:30.
Где: Первомайская, 55, ДК «Железнодорожник».
Цена билета: 500–1300 рублей.

Фестиваль Дениса Мацуева: вечер камерной музыки (6+)

Второй день фестиваля посвящен камерной музыке. Эта обширная область музыкального искусства во все времена привлекала внимание композиторов. В музыке для небольшого состава исполнителей можно было воплотить самые различные образы, передать тонкие душевные переживания человека. В первом отделении концерта прозвучат сочинения Чайковского и Шостаковича. В составе трио выступят Денис Мацуев (фортепиано), Борис Бровцын (скрипка), Нарек Ахназарян (виолончель). Второе отделение будет посвящено исполнению произведений, созданных для фортепиано.

Когда: 3 декабря, 19:00.
Где: Республики, 35, Тюменская филармония.
Цена билета: 1000–3500 рублей.

Winter Metal Fest (12+)

Для всех поклонников тяжёлой музыки! Четыре локальных группы: «АргоН», ISSViRA, Т-50 и Ontarget — и европейские гости Miracle Flair с их готическим мелодичным металлом. Мощь, сталь, гитарные риффы и нежные клавиши! Это нужно послушать!

Когда: 3 декабря, 19:00.
Где: Ленина, 4, YesRockClub.
Цена билета: 250–400 рублей.

Шоу «Импровизация ТНТ» (16+)

Самый популярный, судя по рейтингам, юмористический проект российского ТВ — «Импровизация ТНТ» — в Тюмени! Героями съемок программы мечтают стать звезды первой величины — за несколько лет шоу посетили: Сергей Лазарев, Егор Крид, Елка, L’One, Serebro, Елена Исинбаева, Ляйсан Утяшева, Михаил Галустян, Ольга Бузова, Александр Ревва и многие другие. А на концерте героями шоу становятся зрители. Именно им предстоит принять участие в неожиданных, но неизменно смешных и запоминающихся импровизациях четырех главных участников телепроекта.

Когда: 3 декабря, 19:00.
Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».
Цена билета: 1300–3600 рублей.

Инструментальный джем «Цыганский джаз» (16+)

«Жизнь в духе свободы» — так говорят о цыганском джазе, он же — джипси-джаз, он же — джаз-мануш. Музыка, рожденная в среде парижских цыган в конце XIX века, к началу XXI влюбила в себя всю Европу. Джипси-джемы призваны объединить всех людей, увлеченных цыганским джазом. Большинство композиций, исполняемых на джеме, взяты из репертуара Джанго Рейнхардта — основоположника стиля джаз-мануш — уникальной смеси джаза, свинга и цыганского фольклора.

Когда: 3 декабря, 20:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена билета: 200 рублей (депозит в баре).

4 декабря, вторник

Фестиваль Дениса Мацуева: закрытие (6+)

Завершающий концерт фестиваля вновь будет посвящен музыке симфонической. В программе — популярные виртуозные сочинения для солирующих инструментов с оркестром. В этот вечер в первом отделении прозвучат Концерт Глазунова для скрипки с оркестром ля минор, солист Борис Бровцын и Концерт Сен-Санса для виолончели с оркестром № 1, сольную партию исполняет Нарек Ахназарян.

Во втором отделении прозвучит изумительной красоты Концерт Моцарта для флейты и арфы с оркестром. Исполнители — солистка Московской филармонии Зарема Горбунова (флейта) и лауреат международных конкурсов артистка Симфонического оркестра Мариинского театра Софья Кипрская (арфа).

Блистательным финалом праздника музыки станет исполнение Денисом Мацуевым и Тюменским филармоническим оркестром Рапсодии Рахманинова на тему Паганини.

Когда: 4 декабря, 19:00.
Где: Республики, 35, Тюменская филармония.
Цена билета: 1000–3500 рублей.

Спектакль «Кадриль» (12+)

Трогательная и очень смешная история о любви по пьесе Владимира Гуркина, автора знаменитой комедии «Любовь и голуби». В маленьком поселке, где жизнь протекает по своим законам, по соседству живут две семейные пары. Хорошо живут... Но скучно. И наконец, устав от однообразной семейной жизни, две соседки решили ввязаться в авантюру и поменяться мужьями. Удивительный обмен в корне изменил их жизнь, которая стремительно закружилась в вихре событий, словно в кадрили!

Когда: 4 декабря, 19:00.
Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.
Цена билета: 200–900 рублей.

Концерт Mgzavrebi (18+)

На концертах Mgzavrebi нет никаких границ: ни языковых, ни географических, ни политических. Живой концерт одного из самых популярных коллективов Грузии — на сцене «Максимилианса»!

Когда: 4 декабря, 21:00.
Где: 50 лет Октября, 8б, «Максимилианс».
Цена билета: 1000–2300 рублей.

5 декабря, среда

Концерт Екатерины Шавриной (6+)

Визитной карточкой Екатерины Шавриной на долгие годы стала созданная специально для нее нежная лирическая песня «Гляжу в озера синие», которую певица записала в 1972 году для знаменитого многосерийного телефильма «Тени исчезают в полдень». Эту песню вы обязательно услышите на концерте, так же, как и новые песни, и инструментальные номера в исполнении виртуозного дуэта баянистов. Концерты Екатерины Шавриной — это праздник для русской души!

Когда: 5 декабря, 19:00.
Где: Первомайская, 55 ДК «Железнодорожник».
Цена билета: 2200–2400 рублей.

6 декабря, четверг

Ансамбль «Сёётэй Ямал» (6+)

Губернаторский ансамбль национальной песни «Сёётэй Ямал» — это 15 непревзойденных голосов, имеющих редкую тембральную окраску. Это многонациональный коллектив, который отличает выразительность, особая исполнительская манера, артистизм, позволяющий признать «Сёётэй Ямал» настоящим театром национальной песни. Обладатели многочисленных дипломов и наград, хранящие огромный багаж творческих номеров и постановок, коллективы с полувековой историей выступят перед жителями Тюмени с новой совместной концертной программой «Иди на мой огонь».

Когда: 6 декабря, 19:00.
Где: Республики, 34, Тюменская филармония.
Цена билета: 200–450 рублей.

Показ фильма «Малыш на драйве» (16+)

Британский юмор, тяга к абсурду и лирике, наивная наглость и вдохновенный формализм — те составляющие, из которых сложился индивидуальный стиль Эдгара Райта (создателя «Зомби по имени Шон» и «Скотт Пилигрим против всех») и, в частности, его второй голливудский проект «Малыш на драйве» — не кино, а настоящий балет для молодого — по меньшей мере душой — зрителя. Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Когда: 6 декабря, 20:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена билета: 200 рублей (депозит в баре).

6–9 декабря

Фестиваль хореографических спектаклей «Без слов» (6+)

Любите танцы? Регистрируйтесь. Вас ждут истории, рассказанные при помощи языка тела. От классики до уличного танца. Лучшие танцевальные коллективы со всей России от 9 до 30 лет.

Когда: 6–9 декабря, 10:00.
Где: Республики, 165а, МТЦ «Космос».
Вход бесплатный по регистрации.

7 декабря, пятница

Спектакль «Шесть блюд из одной курицы» (18+)

Авантюрная комедия по пьесе Ганны Слуцки, автора сценариев более чем 25 фильмов, среди которых «Каникулы у моря», «Три полуграции» и другие. Очень смешная, современная и где-то трогательная история о матери-миллионерше, выбирающей подругу жизни для своего отпрыска, большого уже «мальчика», и о сыне, снисходительно относящемся к причудам и попечению матери, о призраке грядущего банкротства и о любви.

Когда: 7 декабря, 19:00.
Где: Олимпийская, 8а, театр «Ангажемент».
Цена билета: 200–450 рублей.

Балет «Лебединое озеро» (6+)

Легендарный балет «Лебединое озеро» в исполнении театра «Русский балет». В труппу театра «Русский балет» входят более семидесяти танцовщиков. Среди них заслуженные артисты, участники и победители международных конкурсов балета. На сцене блистают Анна Щербакова, Юлия Звягина, Дмитрий Котермин, Максим Фомин, Владимир Минеев. Исполнительский состав ежегодно пополняется молодыми талантами — выпускниками лучших хореографических учебных заведений России. В труппе работают и проходят стажировку артисты из Японии, Италии, США.

Когда: 7 декабря, 19:00.
Где: Первомайская, 55, ДК «Железнодорожник».
Цена билета: 1800–3200 рублей.

Концерт Сергея Никоненко (12+)

Литературно-музыкальный жанр. Любовная лирика русских поэтов: Пушкина, Маяковского, Есенина, Гумилева Северянина, Пастернака, — романсы Чайковского, Фомина, Ширяева, Козина, Вертинского. Известный российский киноактер Сергей Никоненко играет в театре, в кино снимается более пятидесяти лет и является прекрасным мастером художественного слова: стихи и проза в его исполнении всегда восхищают точностью интонации и глубиной прочтения.

Когда: 7 декабря, 19:00.
Где: Республики, 34, Тюменская филармония.
Цена билета: 400–800 рублей.

Концерт «Танго и вино» (18+)

Экспериментальный цикл концертов. Слушатель получит эстетическое и гастрономическое удовольствие. В концерте принимает участие инструментальный дуэт «Тет-а-тет» из Екатеринбурга. Эти музыканты могут зажечь своим задором любого зрителя: высочайшее мастерство, обаяние и артистизм с первых минут концерта создают особое чувство светлой радости! В программе польское, русское, испанское, аргентинское, чешское, креольское, латинское танго. Какое вам больше по душе?

Когда: 7 декабря, 19:00.
Где: Республики, 34, Тюменская филармония.
Цена билета: 500–1000 рублей.

Спектакль «Гроза» (16+)

Драма Островского актуальна и сейчас. Молодая замужняя женщина, мечтающая о любви и настоящих чувствах, бросается с головой в новые отношения, наплевав на приличия и забыв об общественном мнении. Женщина мечтает о счастье и внутренней свободе, как и все люди на земле. Но мечты оборачиваются трагедией.

Когда: 7 декабря, 19:00.
Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.
Цена билета: 161–800 рублей.

Показ фильма «Суспирия» (18+)

Визуальное и аудиальное чудо, один из самых впечатляющих саундтреков за всю историю кино. Ярко-розовые аляпистые стены, пронзительный зеленый, красный и синий цвет. Оригинальная, яркая, фантастическая «Суспирия» Дарио Ардженто способна доставить истинно эстетическое удовольствие и заставит вспомнить «Неонового демона». Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 7 декабря, 20:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена билета: 200 рублей (депозит в баре).

Вечеринка Anagenez (18+)

Мероприятие, посвященное истории электронной музыки, а именно Drum & Bass'а. Цель — не только развлекать людей, но и развивать. Здесь не только играют музыку, но и рассказывают о ней. Вас ждут: выставка истории Drum&Bass-культуры, качественные музыка и звук, лазеры и стробоскопы, атмосфера полного андерграунда и рейва и, конечно, танцы до утра!

Когда: 7 декабря, 23:00.
Где: Осипенко, 81, «Дом Печати».
Цена билета: 150–250 рублей.

Елена Ходырева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем