Развлечения Куда сходить на неделе обзор Пять вечеров в Тюмени: расслабляемся под осенний джаз, идем на бесплатную выставку про Ямал

Пять вечеров в Тюмени: расслабляемся под осенний джаз, идем на бесплатную выставку про Ямал

Рассказываем, где можно хорошенько отдохнуть после работы. В нашей афише — 21 интересное событие

Рабочая неделя в Тюмени ожидается едва ли не более весёлой, чем выходные. Событий столько, что выбрать очень сложно. Хорошо, что есть афиша от 72.ru. Здесь собраны все самые интересные мероприятия, на которые ещё можно достать билет. Успевайте!

15 октября, понедельник

«Снежное шоу» Славы Полунина (6+)

Завершающий день гастролей великого шоу. Не известно, кто получает большее удовольствие, когда в конце спектакля огромные воздушные шары летят в зал. Взрослые снова становятся детьми, а детсадовцы и школьники с наслаждением и азартом лепят из бумажного снега снежки, не желая уходить после спектакля.

Когда: 15 октября, 19:00.

Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».

Цена билета: 1500–6000 рублей.

Инструментальный джем Trad Jazz (16+)

Инструментальный джем в стиле традиционного джаза. В исполнении квартета «Хаус Бэнд» (саксофон + контрабас + гитара + барабаны) и других музыкантов, решивших поучаствовать в джеме, прозвучит новый набор инструментальных джазовых стандартов из 50-х и 60-х годов прошлого века. Композиции мастеров джаза — от Чарли Паркера до Херби Хэнкока, от эры свинга и биг-бэндов до би-бопа и кула.

Когда: 15 октября, 20:00.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 300–400 рублей.

16 октября, вторник

Открытие выставки «Тепло ямальской Арктики» (0+)

Открытие выставки художественных фотографий, иллюстрирующих красоту арктической природы, образы современных северных городов, традиции и инновации Ямало-Ненецкого автономного округа. Ямало-Ненецкий автономный округ — это край многолетней мерзлоты и северного сияния, родной дом для коренного населения Севера. На его территории, где берет начало энергия природного газа, расположились семь районов и восемь городов. Остальные места проживания ямальцев — села, кочевья и фактории. Выставка будет открыта до 13 января.

Когда: 16 октября, 16:00.

Где: Советская, 63, музейный комплекс.

Вход свободный.

Музыкальная драма «Претерпевшие до конца» (12+)

Авторский спектакль Ольги Маликовой, режиссера Мариинского театра. Текст драматических эпизодов спектакля составлен по опубликованным материалам следователя по особо важным делам Николая Соколова, расследовавшего дело об убийстве семьи Николая II. Спектакль сопровождается историческими фотоматериалами, народными и военными песнями, духовными песнопениями и современными переложениями классических композиций.

Когда: 16 октября, 19:00.

Где: Республики, 34, Тюменская филармония.

Цена билета: 600–1600 рублей.

Джазовый джем в стиле босса-новы (16+)

Песни на португальском под аккомпанемент живых инструментов. В исполнении Юли Гайя, несколько лет жившей в Бразилии и проездом оказавшейся в Тюмени. Оживить латиноамериканские ритмы в этот вечер ей помогут тюменские музыканты из джазового коллектива Perfect Jam — квартет с гитарой, контрабасом, ударной установкой и перкуссией. Несвязанные строгой последовательностью нот, спонтанные в свободном музицировании, настоящие тюменские джазмены.

Когда: 16 октября, 20:00.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 300–400 рублей.

17 октября, среда

Концерт «Космос, музыка, человек» (12+)

Загадочный мир космоса всегда волновал человека. Ученые пытались осмыслить его устройство, писатели, поэты и музыканты воспевали бескрайние пространства Вселенной. В 1916 году появилось оригинальное сочинение английского композитора Густава Холста — симфоническая сюита «Планеты». В 1930 году, когда открыли Плутон, Холст начал думать, стоит ли «дописывать» свою сюиту. В итоге решил оставить её в первоначальном виде. В 2000 году Колин Мэтьюс, специалист по творчеству Холста, дописал дополнение к сюите, симфоническую поэму «Плутон, обновитель». Тогда же была исполнена обновлённая версия «Планет». Однако в 2006 году Плутон исключили из списка планет, так что теперь произведение исполняется исключительно в версии Холста.

На концерте сюиту исполнит дуэт ударных инструментов «Мока» — Александра и Михаил Топалиди. В программе принимают участие сотрудник обсерватории УрФУ Павел Скрипниченко, пианисты Станислав и Валентина Хуланховы, тюменский брасс-квинтет, а также мастер рисунков в технике эбру Елена Ивченко.

Когда: 17 октября, 19:00.

Где: Республики, 34, Тюменская филармония.

Цена билета: 600–1600 рублей.

Джазовый концерт October night (16+)

Отличный повод сделать скучный осенний вечер настоящим праздником для души, а именно, в полной мере насладиться звучанием популярного джаза в невероятной атмосфере. Поёт Дарья Лобанова. В программе — джазовые стандарты на осеннюю тематику из репертуара Эллы Фицджеральд, Сары Вон, Фрэнка Синатры и других исполнителей.

Когда: 17 октября, 19:30.

Где: Осипенко, 81, «Дом Печати».

Цена билета: 250 рублей.

18 октября, четверг

Мастер-класс «Картина из шерсти» (14+)

Картины из шерсти — это уникальные изображения, выполненные из натуральной шерсти. Необычайная теплота и очарование этих картин достигаются техникой послойной выкладки мягкого материала, которая доступна каждому. Яркая картина из натуральной цветной шерсти своими руками за два часа! Работа закрывается стеклом и оформляется в рамку. Формат 20х30 см.

Когда: 18 октября, 19:00.

Где: Республики, 5а, тайм-кафе «Пятый угол».

Цена участия: 800 рублей.

Комедия «Особенности национальной женитьбы» (12+)

Почти за полтора века со дня написания Островским пьесы «Волки и овцы» мало что изменилось в жизни сегодняшней. Сильные и слабые, глупые и хитрые, богатые и бедные. Одним словом — волки и овцы. Сильные «волки» едят слабых безвольных «овец». Классика, неустаревающая и по сей день. Название спектакля «Особенности национальной женитьбы» неслучайно. В наши дни, так же, как и в прошлые времена, цинично и расчетливо, без тени стеснения и намёка на любовь, ради собственной выгоды люди готовы идти под венец, связывая свои судьбы.

Когда: 18 октября, 19:00.

Где: Республики, 34, Тюменская филармония.

Цена билета: 600–3000 рублей.

Юбилейное шоу Аниты Цой (6+)

Над созданием шоу с загадочным названием «10|20» работает авторитетная интернациональная команда. Сразу два режиссера объединились в мощный творческий союз: Анита Цой и режиссер, чье имя пока держится в строжайшей тайне. В основу шоу войдут лучшие хиты певицы, которые знают и любят миллионы ее поклонников: «Небо», «На восток», «Мама», «Береги меня», «Полет», «Лето. Латте. Любовь», «Твоя_А» и другие. Специально для концерта все произведения приобретут новое звучание.

Когда: 18 октября, 19:00.

Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».

Цена билета: 900–3500 рублей.

Показ фильма «Хорошее время» (16+)

Тюменский Дом кино возвращает на большой экран фильм братьев Сэфди «Хорошее время» и приглашает каждого провести вечер в теплой и уютной компании с вкусным попкорном и чашечкой горячего кофе. Отчаявшись найти работу и достать деньги на оплату счетов, Конни планирует ограбление банка. На налет он берёт своего родного брата Ника, страдающего умственными отклонениями. Ограбление проходит успешно, но Ник попадает в руки полиции. Чувствуя вину за брата, Конни решает во что бы то ни стало вытащить его из рук полиции. В течение одной ночи, полной адреналина, Конни предпринимает отчаянные попытки пробраться к Нику и освободить его.

Когда: 18 октября, 19:30.

Где: Пермякова, 20/1, «Гараж».

Цена билета: 200–250 рублей.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» (18+)

Кто лучше всех читает вслух в Тюмени? Хватит шуршать страницами по домам, пора явить городу свой талант! Читать — не скучно! Сделайте это в приятной компании участников чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Текст для чтения выбирается случайно. Жюри ждёт, что вы выразительно прочтете как стихотворение Блока, так и прозу современного автора. Чемпионат — исключительно неформальное мероприятие для всех любителей книг всех возрастов и рода деятельности.

Когда: 18 октября, 20:00.

Где: Челюскинцев, 1а, бар «Авиатор».

Концерт «Чиж & Co» (18+)

Этот музыкальный коллектив остается вне времени, вне политики, умудряясь при этом быть одновременно музыкой для эстетов и вгонять особо впечатлительных барышень в краску. Приходите слушать про «руссо матросо», 18 берёз и блюз на сваях.

Когда: 18 октября, 20:00.

Где: 50 лет Октября, 8б, «Максимилианс».

Цена билета: 1500–3000 рублей.

19 октября, пятница

Фестиваль шестовой акробатики (6+)

Фестиваль по шестовой акробатике Тюмени и Тюменской области «Объятия невесомости». Посмотреть яркие выступления можно в ДК «Торфяник».

Когда: 19 октября, 19:00.

Где: Малышева, 26, ДК «Торфяник».

Цена билета: 450 рублей.

Московский симфонический оркестр (6+)

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — Павел Коган. В 2011 году имя маэстро вошло в список 10 величайших дирижеров XX века, составленный авторитетным британским телеканалом Classical TV. Он родился в прославленной музыкальной семье, его родители — легендарные скрипачи Леонид Коган и Елизавета Гилельс, дядя — великий пианист Эмиль Гилельс. С самого раннего возраста творческое становление маэстро шло по двум направлениям, скрипичному и дирижерскому.

Когда: 19 октября, 19:00.

Где: Республики, 34, Тюменская филармония.

Цена билета: 200–400 рублей.

Спектакль «Молодость» (18+)

Поиски любви и молодости, трагикомедия по мотивам пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Это одна из самых репертуарных пьес русского театра, в ней есть острая интрига, разнообразие характеров, глубина чувств. В этом изящном сочинении много любви: объяснений, переживаний, страданий, а порой и почти водевильных ситуаций — пьеса насквозь пронизана тонким юмором.

Когда: 19 октября, 19:00.

Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.

Цена билета: 161–1000 рублей.

Премьера спектакля «Светлые души» (16+)

Спектакль получил название по одноименному рассказу Василия Шукшина. Он об извечной загадочности и широте русской души. О добре и прощении, сомнениях и желании открыться людям. «Если душа просит высказаться — это хорошая душа», — так говорил писатель.

Когда: 19 октября, 19:00.

Где: Олимпийская, 8а, театр «Ангажемент».

Цена билета: 200–500 рублей.

StandUp SHOW ТНТ (18+)

Стендап-шоу с участием звезд ТНТ — одно из самых популярных на российском телевидении. Благодаря шоу стендап стал не просто отдельным жанром, но и большим, мощным и самостоятельным движением. Тысячи парней и девушек мечтают попасть в StandUp и стать такими же популярными, остроумными и актуальными, как Руслан Белый, Стас Старовойтов, Нурлан Сабуров. Если вы думаете, где провести хороший вечер с друзьями или куда можно сходить на свидание с девушкой, — добро пожаловать на StandUp.

Когда: 19 октября, 19:00.

Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».

Цена билета 1400–4400 рублей.

Концерт группы «Пионерлагерь Пыльная Радуга» (12+)

Разгромная шайка маргиналов из провинции, непобедимые самопальные панк-гранж-эксгуматоры внутренних подростков и саундтреков к советским мультикам выкинули во всемирный эфир четвёртый электрический, по не заставившему себя ждать всеобщему заключению, самый ядовитый, отчаянный, злобный и психически больной альбом «МАЛО» (каким-то образом вновь не лишённый волшебных мелодий). По случаю чего грязные трубадуры решили проехаться там-сям по стране, посеять новые семена цветов своего животворящего зла.

Когда: 19 октября, 19:00.

Где: Ленина, 4, YesRockClub.

Цена билета: 600–700 рублей.

Концерт Гуши Катушкина (18+)

Ювелирно лавируя между хлёстким попрок-мелодизмом и хрупко-надрывной откровенностью современного эклектично доморощенного шансона, Гуша Катушкин транслирует красивые песни без жанра и намёка на массовость. Только очень личное, редкое и необходимое.

Когда: 19 октября, 20:00.

Где: Мельникайте, 84, бар «Ретро».

Цена билета: 400–500 рублей.

День рождения «Дома Печати» (18+)

Ожидается невероятный отжиг. Два танцпола: Traxx Catz совместно с Ghettizm. Смотрите имена диджеев на афише. Вход до полуночи бесплатный.

Когда: 19 октября, 23:00.

Где: Осипенко, 81, «Дом Печати».

Вход: 0–250 рублей.

Организуете мероприятие или интересное событие, которое обязательно должно попасть в нашу еженедельную афишу? Расскажите нам о нем через группу «ВКонтакте» или отправьте информацию дежурному журналисту по номеру +7 982 781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем