Развлечения Выходные в Тюмени: сумасшедший фотограф, укрощение доски и день снега

Выходные в Тюмени: сумасшедший фотограф, укрощение доски и день снега

Грядущие выходные не только порадуют тюменцев теплой для января погодой, но и позволят каждому испытать себя на прочность. А что если взять и на весь день погрузиться в оффлайн? Именно это и предлагают сделать в последнее воскресенье января учредители международного праздника День без Интернета. Это, считают они, позволит хотя бы немного пожить в реальном мире, вживую пообщаться с другими людьми или посвятить время любимому хобби.

Смельчакам, принявшим вызов, стоит ознакомиться с культурным обзором мероприятий выходных от 72.ru.

27 января, пятница

Кино / «Притяжение»

На этой неделе, судя по всему, отечественные прокатчики настроены на веселый лад. Почти все представленные киношные новинки комедийные. Историю о том, как вор международного масштаба решил втянуть дочерей в аферу века, рассказал француз Паскаль Бурдьо в фильме «Семейное ограбление». Россиянин Александр Каурых в фильме «Джокер» представил очередную классическую историю о неравном браке на современный лад. Приключенческий мультфильм-мюзикл Эрика Саммера «Балерина» о том, как маленькая сиротка, мечтая стать балериной, приезжает в Париж в 1879 году, наверняка понравится детям.

Еще одна отечественная новинка заявлена в более серьезном жанре – драма. В фильме «С пяти до семи» режиссер Владимир Щегольков порассуждает о любовном треугольнике. К нему примыкает маэстро Мартин Скорсезе со своим «Молчанием», повествующем о нелегкой судьбе священников-иезуитов, отправившихся в странствия по Японии (XVII век), чтобы распространять христианское Евангелие.

Пожалуй, самым ожидаемым на этот раз является фантазия Федора Бондарчука «Притяжение» на тему инопланетного вторжения. На этот раз зеленые человечки оказываются сбитыми под Москвой, где-то в районе Чертанова. К месту крушения стягиваются силовики, а Минобороны пытается вступить в контакт с непрошеными гостями. Что из этого выйдет и как разберутся с не местными чертановцы и предстоит узнать зрителям.

Где: в кинотеатрах города.

Когда: с 26 января.

Квест / «Сумасшедший фотограф»

Музей изобразительных искусств приглашает тюменцев поучаствовать в серии квестов «Сумасшедший фотограф».

– Сумасшедший фотограф изобрёл уникальную фотовспышку, которая при съёмке засветит ценные экспонаты Музея изобразительных искусств. В течение суток после того, как картина отснята, она начинает терять свою яркость и спустя 24 часа рассмотреть её невооружённым взглядом уже не представляется возможным. Никто не знает, как выглядит преступник. Известно лишь, что сумасбродный фотограф будет засвечивать картины постепенно, и планирует начать с самой ценной, на его взгляд. Уверены, участники квеста помогут вычислить, какой экспонат окажется в опасности первым, – рассказали о легенде игры представители музея.

Для участия в квесте потребуется смартфон или планшет с доступом в Интернет, купить билет в кассе музея и получить индивидуальный логин и пароль для игры.

Мероприятие проводится в состязательной форме: не более шести команд (в командах от одного до шести человек).

Где: Музей ИЗО (улица Орджоникидзе, 47).

Когда: с 25 января по 10 февраля.

Стоимость билета: 100 рублей.

Справки по телефону: 45-35-91.

Возрастное ограничение: 16+.

Кино / «Бриллиантовая рука»

Бесплатно посмотреть на большом экране классику советского кинематографа – легендарный комедийный фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» – каждый желающий сможет в кинотеатре «Родина».

Картина по посещаемости занимает третье место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

Напомним, в фильме снялась вся семья Никулиных: жена Татьяна сыграла экскурсовода, а сын Максим – мальчика, который «шел по воде».

Где: Тюменский индустриальный институт (улица Мельникайте, 70).

Когда: 27 января в 19:00.

Вход свободный.

Спектакль / «Спасти камер-юнкера Пушкина»

Спектакль приурочен к годовщине дуэли Александра Пушкина и Дантеса де Геккерна.

По подсчетам пушкинистов, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в жизни поэта. Он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре, остальные не состоялись ввиду примирения сторон, в основном стараниями друзей Пушкина. В шести случаях вызов на дуэль исходил не от Пушкина, а от его оппонентов.

Где: улица Перекопская, 52 / улица Лунева, 12.

Когда: 27 января в 19:00.

Стоимость билета: 250 рублей.

Кино / Nordic Shorts

Программа короткометражного кино стран Северной Европы Nordic Shorts предлагает познакомиться с молодыми авторами, которые следуют традициям как своих знаменитых соотечественников, так и беспроигрышным голливудским канонам. В подборке восемь короткометражных фильмов из Норвегии, Швеции и Финляндии на стыке авторского и жанрового кино.

– Фильмы проекта Nordic Shorts отличает узнаваемый национальный̆ колорит, философский̆ юмор, нетривиальные сюжеты с неожиданными развязками. Nordic Shorts – это полуторачасовое погружение в визуальную культуру и жизнь Северной Европы, – анонсируют организаторы.

Показ на языке оригинала с русскими субтитрами.

Где: Fabric bar (улица Молодежная, 74/4).

Когда: с 25 по 28 января в 19:00.

Стоимость билета: 250 рублей.

Спорт / Открытая тренировка Кенши-фитнес

Федерация Кендо Тюменской области приглашает всех желающих на тренировки Кенши-фитнес. Это специально разработанная программа для коррекции фигуры и стройности с использованием японского деревянного и бамбукового меча.

– В процессе занятий нарабатывается амплитудность движений, растяжка, укрепляется мышечный корсет опорно-двигательного аппарата, тренируется скорость реакции, снимается стресс. В основу Кенши-фитнеса положены техники тренировок древних самураев, адаптированные для людей с любым уровнем физической подготовки, – сообщают организаторы.

Где: танцевальный клуб Milagro (улица Первомайская, 8, четвертый этаж).

Когда: 27 января в 20:00.

Вход свободный.

Телефон для справок: 8-999-549-86-26 (Александр).

28 января, суббота

Разное / День снега

В субботу, 28 января, тюменцы на «Пруду Лесном» впервые отметят День снега.

Акцию массового обливания устроят местные моржи. Кроме того, гостей праздника ждут веселые старты и полоса препятствий. Семейным командам необходимо будет преодолеть три этапа: «снайпер» – попасть снежком в цель, «санки» – двое взрослых на скорость повезут ребенка до финиша, и «хоккей» – с клюшкой и шайбой пробежать дистанцию. Полосу препятствий смогут пройти дети от четырех до восьми лет. Для них на дистанции в 50 метров организуют различные состязания, сообщили в городском многопрофильном центре.

Организаторы угостят всех участников горячим чаем и сладостями. Победители соревнований получат медали и грамоты, особо отличившиеся унесут домой футболку с эмблемой Дня снега.

Регистрация участников начнется в 11 часов. Официальное открытие праздника назначено на 12 часов.

Где: «Пруд Лесной» (улица Лесной пруд, 1).

Когда: 28 января в 11:00.

Вход свободный.

Открытый урок / танцевальные направления

В субботу с утра и до самого вечера студия танца «Геометрия» проведет бесплатные уроки. Занятие по хореографии для детей от трех до семи лет начнется в 11 часов, в полдень стартует урок по DanceMix для подростков от 12 до 15 лет. Подвигаться в стиле хип-хоп можно будет с 13 часов, а часом позже испытать себя в стиле Latina Solo. В 15 часов тренеры предложат заняться хастлом, а в 16 часов завершит танцевальные мероприятия дня Dancehall.

Это занятия ознакомительного характера, на которых участники узнают об истории танца, попробуют подвигаться под музыку, почувствовать стиль.

С собой необходимо взять удобную одежду и сменную обувь.

Где: студия танца «Геометрия» (улица Достоевского, 7).

Когда: 28 января с 11:00.

Вход свободный.

Спорт / открытие сноуборд-парка

Церемония открытия сноуборд-парка ждет всех любителей активного отдыха в субботу в микрорайоне Европейский. В этот день здесь пройдут первые зрелищные соревнования по джиббингу. Ожидаются гости из Сургута, Екатеринбурга и Нефтеюганска.

Напомним, на строительство склона уйдет 1300 кубов снега. Его длина составит около 40 метров, а ширина – 10-15 метров. Заниматься джиббингом под руководством профессионального инструктора здесь сможет любой желающий. Вход в парк будет свободным.

Где: микрорайон Европейский.

Когда: 28 января с 12:00.

Вход свободный.

Кино / «В лесу мерцания светлячков»

Аниме-кинотеатр приглашает провести субботний день за просмотром трогательного мультфильма «В лесу мерцания светлячков». Это история о маленькой девочке по имени Хотару, заблудившейся в таинственном лесу. Там она наткнулась на юношу в маске по имени Гин, который оказался призраком.

Кроме этого, всех пришедших ждут настольные игры, викторина с призами, пицца, чай и печенье.

Где: арт-пространство «Квадрат ²» (улица Герцена, 82/1, домофон 115).

Когда: 28 января в 14:30.

Стоимость входа: 200 рублей (доплата за суши или пончики 100 рублей).

Разное / фримаркет

Первая бесплатная ярмарка в новом году состоится 28 января в Доме танцев.

Правила участия: никаких денег и торговли – все абсолютно бесплатно; приносить вещи на маркет нужно такие, которые смогут пригодиться другим (хорошие и чистые, ставшие не по размеру или не по вкусу, прочитанные книги, аксессуары, исправную домашнюю утварь).

Где: Дом танцев (улица Ирбитская, 6).

Когда: 28 января с 15:00 до 18:00.

Вход свободный.

Разное / лекция о комиксах

В Тюмени пройдет очередная лекция в рамках #SpaceCowComicStudies под названием «Дом Идей: как Marvel научили всех рассказывать грандиозные истории».

– В начале 60-х годов ХХ века Стэн Ли совершил революцию в комиксах, внедрив новую повествовательную модель. Сегодня его идеи широко использует вся глобальная индустрия развлечений – от телевидения до кино, и на лекции мы в красках расскажем, каким образом это происходит, с чего все началось, что такое паракосм, и как работает бесконечный нарратив, – анонсируют организаторы.

Где: «Сальвадор» (улица Рижская, 70).

Когда: 28 января в 16:00.

Вход свободный.

Разное / «День студента»

Желающих повеселиться дворец национальных культур «Строитель» приглашает принять участие в развлекательной игровой программе «День студента». Гости мероприятия смогут увидеть выступление творческих коллективов, поиграть в «Угадай мелодию», потанцевать, а также посмотреть #Битву ВУЗов#№1. Это интеллектуально-юмористическое выступление от студенческих команд Тюменского индустриального университета и медицинской академии.

– Нашим участникам предстоит продемонстрировать сопернику такие приемы как интеллектуальный хук, смекалистый джеб, юморной апперкот и настоящий творческий нокаут, – сообщили организаторы.

Где: ДНК «Строитель» (улица Республики, 179).

Когда: 28 января в 18:00.

Вход свободный.

Танцы / WDSF Open 2017

Соревнования мировой серии по танцевальному спорту WDSF Open 2017 состоятся в спортивном комплексе «Центральный» 28 и 29 января. В эти дни здесь пройдет открытый Кубок губернатора Тюменской области.

В программе соревнований будут исполнены латиноамериканские и европейские танцы. Свое мастерство на паркете спортивного комплекса зрителям продемонстрируют сильнейшие российские пары и гости из стран Европы.

Где: СК «Центральный» (улица Орджоникидзе, 60).

Когда: 28 и 29 января в 19:00.

Стоимость билета: 500 – 2000 рублей.

Подробнее о мероприятии можно узнать прямо сейчас.

29 января, воскресенье

Спорт / семейный фестиваль «Фитнес без границ»

В воскресенье в Тюмени на площадках Легкоатлетического манежа пройдет семейный фестиваль «Фитнес без границ».

С 12 до 17 часов здесь состоятся мастер-классы от опытных фитнес тренеров, а также лекции и консультации врачей (эндокринолога, диабетолога, диетолога, гастроэнтеролога, детского эндокринолога). В это же время представится возможность позаниматься в тренажерном зале. В 13 часов (на основе антропометрических данных) начнется фитнес-тестирование.

В рамках фестиваля состоится вторая встреча участников Диа-клуба, посвященная физическим нагрузкам при сахарном диабете. С 15 часов «диа-клубовцев» ждет мастер-класс по «мягкому» фитнесу, с 16 часов – лекция врача-диабетолога и общение.

Кроме того, детей ждет гимнастика, для подростков проведут аэробику, а взрослые смогут заняться трансформацией, тайским боксом, хатха-йогой, кроссфитом и другими направлениями.

Где: Легкоатлетический манеж (улица Луначарского, 2).

Когда: 29 января с 12:00.

Вход свободный.

Вопросы можно задать по телефону: 56-56-92.

Музыка / концерт, посвященный творчеству Леонида Утесова

Уральский государственный русский оркестр представит тюменцам концерт, посвященный творчеству народного артиста СССР Леонида Утесова.

В концертную программу включены одесские анекдоты, так сильно любимые Утесовым, истории из его жизни и народные байки о любимом артисте. Прозвучат песни из репертуара «утесовского оркестра», которые воссоздадут атмосферу незабываемых концертов великого артиста.

Где: Тюменская филармония (улица Республики, 34).

Когда: 29 января в 19:00.

Стоимость билета: 500-1000 рублей.

Приобрести билет можно прямо сейчас.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и предоставлены организаторами мероприятий; видео FANTOM-TV, TreeFilmsTrailers / YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем