Развлечения Куда сходить в новогодние каникулы: идеи для тюменцев

Куда сходить в новогодние каникулы: идеи для тюменцев

Для одних новогодние каникулы – прекрасная возможность поваляться на диване и посмотреть телевизор, доесть оставшийся после праздников оливье или почитать книгу. Но есть и те, кому не сидится на месте – хочется сходить в театр и в хоккей в валенках погонять. Специально для них мы составили обзор культурных событий на все праздничные дни.

1 января, воскресенье

Кино / «Три богатыря и Морской царь»

В первую неделю Нового года отечественные прокатчики решили не нагружать зрителя серьезным контентом и показать ему приключенческие и комедийные фильмы. Не обойдется и без мультиков. Так, с 1 января можно посмотреть фантастический боевик «Кредо убийцы» о приключениях Каллума Линча, переживающего историю своего далекого предка. Фильм о подростке, собравшем себе друга-монстра из обломков старых авто, под названием «Монстр-траки», наверняка, придется по нраву юным зрителям. А вот французская мелодрама о превратностях любви «Ложные признания» рассчитана на представительниц слабого пола, также как и американская новинка «Рождество, опять» о продавце елок, которого бросила подружка. Любителям сказок можно забронировать билет на итальянскую комедию «Зимняя сказка, или Королева, потерявшая имя» о девушке, прозябающей в горах с единственной компаньонкой – белой курицей, как вдруг неожиданно перед ней возникает турист. Картина об автотранспортных приключениях семейки, собравшейся с ветерком провести отпуск, под названием «Без тормозов», ждет всех желающих посмеяться.

Кроме того, на широкие экраны выходит очередное продолжение истории об Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, Илье Муромце и их непутевом государе – «Три богатыря и Морской царь». Пока главные герои добывают в Китае зуб дракона, князь Киевский отправляется на прогулку вместе с конем Юлием за сокровищами морского царя, чтобы пополнить казну и «залатать бюджет». Да вот только морской царь решил жениться и для этого утопил Киев.

Где: в кинотеатрах города.

Когда: с 1 января.

Спорт / массовый забег 1 января

В первый день нового 2017 года, 1 января, в Тюмени пройдет массовый забег. Приверженцы здорового образа жизни соберутся в 10:45 у цирка, чтобы немного размяться и пробежаться по Цветному бульвару.

Акция направлена на развенчание мифа о том, что 1 января – день новогоднего похмелья, сообщил организатор забега Егор Кузьмин. Он уверяет, что мероприятие пройдет в формате дружеской встречи людей, которые придерживаются здорового образа жизни.

Принять участие в новогоднем забеге может любой желающий. Для этого достаточно комфортно одеться и обуться и не опоздать к старту, который намечен на 11 часов. После пробежки все участники получат памятные значки.

Где: сбор у цирка (улица Первомайская, 15).

Когда: 1 января в 10:45.

Участие бесплатное.

Разное / экскурсии по Тюмени

Серию январских экскурсий устраивает в праздничные дни Discover Tyumen. Так, 1 января всем желающим предлагают прогуляться по «Вечернему городищу», 2 января побывать в поселке ДОК, 3 января познакомиться с «Сумеречной Затюменкой», 4 января съездить на автомобиле в лес, 5 января заглянуть в Потаскуй и Банный лог и так далее. Занимательные путешествия продлятся до 8 января включительно.

Где: место встречи организатор откроет после оплаты участия.

Когда: с 1 по 8 января.

Стоимость участия: 350 рублей.

2 января, понедельник

Спектакль / гастроли театра «Куклы-Великаны»

На пять дней, со 2 по 6 января, в Тюмень с музыкальным спектаклем приедут ростовые куклы из Алтайского края. Зрители увидят сказочных персонажей, которых представит театр «Куклы-Великаны». Двадцать огромных веселых кукол высотой до трех метров поразят пришедших не только внушительными размерами, но и красочными костюмами.

Перед каждым спектаклем детей ждет веселый хоровод у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Когда: со 2 по 6 января в 11:00 и 14:00.

Где: Тюменская филармония (улица Республики, 34).

Стоимость билета: 150-400 рублей.

Цирк / Новогоднее шоу «Гиппопотамус»

До 15 января тюменцы и гости города смогут посетить новогоднее цирковое шоу «Гиппопотамус» под руководством народного артиста России Тофика Ахундова.

По словам организаторов, эта программа готовилась к выходу на арену более десяти лет, и многие трюки не имеют аналогов в мировой цирковой практике. Мастерство покажут многократные лауреаты международных цирковых фестивалей и конкурсов. Ловкие акробаты на мачтах под руководством заслуженного артиста России Бориса Кима, жонглеры на моноциклах, гимнасты в Рейнских колесах, воздушные гимнасты на ремнях, эквилибристы на вольно стоящей лестнице - это далеко не полный перечень цирковых жанров, собранных на одном манеже.

Когда: со 2 по 8 января в 12:00 и 16:00.

Где: Тюменский Цирк (улица Первомайская,15).

Стоимость билета: 500 – 1500 рублей (дети до трех лет бесплатно).

Кино / сборник черных комедий «Дикие истории»

В пространстве «Фабрики» ценители черного юмора смогут посмотреть семь короткометражных историй о превратностях судьбы.

– Хотите рассмешить судьбу? Расскажите ей о своих планах. В жизнь героев новой, убийственно смешной подборки мудрых черных комедий вторгается случай. Та минута, что меняет все раз и навсегда – размеренное существование слетает с катушек и катится кувырком. Страховки от сюрпризов нет ни у кого: перед его величеством Случаем равны надомный торговец кокаином и успешный коммивояжер, влюбленные грабители и скучающие домохозяйки, патлатый двойник Джима Моррисона и опрятные французские буржуа, – анонсируют организаторы.

Фильмы будут показаны на языке оригинала (французский, английский, испанский) с русскими субтитрами.

Где: Fabric bar (улица Молодежная, 74/4).

Когда: со 2 по 4 января в 19:00.

Стоимость билета: 250 рублей.

Забронировать билет можно прямо сейчас.

Возрастное ограничение: 18+

Спорт / отдых на свежем воздухе

Провести праздничные дни на открытом воздухе горожан приглашают спорторганизаторы. Например, каток комплекса «Прибой» ежедневно со 2 по 8 января в 15, 17 и 19 часов предлагает покататься на коньках вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Напомним, что всего к зимнему сезону в Тюмени залито 114 ледовых объектов, в том числе 85 хоккейных кортов и 29 ледовых площадок.

Где: на площадках города.

Когда: со 2 по 8 января.

Посмотреть расписание мероприятий, а также узнать о местах их проведения можно можно здесь и здесь.

Разное / экскурсии «Зимний разгуляй»

Любопытным и желающим повеселиться тюменцам 2, 4 и 7 января предлагают побывать на трех тематических экскурсиях с театрализованными и интерактивными развлечениями.

В том числе прокатиться с ветерком по празднично украшенной вечерней Тюмени, спеть вместе «В лесу родилась елочка» и поводить хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой вокруг голубых елей на Городской площади, а также согреться горячим глинтвейном и чаем со сладостями. Экскурсия автобусная с выходами для фотографирования (Центральная площадь, купеческий квартал, Мост влюбленных, Цветной бульвар, Городская площадь).

3 января все желающие смогут отправиться на «Посиделки у Шитова». Художник-реставратор деревянного зодчества Святослав Шитов будет читать сказки и показывать старинные экспонаты. Каждый сможет прикоснуться к истории края, подержать древние монеты, пушечные ядра, старинные ключи, а также изготовить сказочных персонажей из дерева, разукрасить их и поиграть.

Познакомиться с традициями казачьей культуры в Сибири можно 5 января на экскурсии «Новый год на Казачьем подворье». Участников ждут обряды, полевая кухня, казачья каша, конкурсы и игры, казачьи песни и хороводы, показательные выступления и обучение казачьему искусству владения боевым оружием.

Где: мастерская путешествий «Рыжий слон» (улица Республики, 14/6).

Когда: со 2 по 7 января.

Стоимость участия от 700 до 1500 рублей.

Подробности можно узнать на сайте организатора.

3 января, вторник

Новогоднее шоу / «Свинка Пеппа: Дедморозное настроение»

Интерактивное новогоднее шоу, созданное по любимому многими детьми мультсериалу «Свинка Пеппа», обещает порадовать юных зрителей.

Пеппа – симпатичная маленькая свинка, которая живет вместе со своей мамой, папой Свином и маленьким братиком Джорджем. Она обожает играть, наряжаться, бывать в новых местах и заводить знакомства, но самое любимое занятие Свинки Пеппы – это прыгать в грязных лужах. Все ее приключения всегда заканчиваются благополучно.

Маленькая хрюшка приглашает тюменцев стать участником ее забавных приключений.

Где: дворец культуры «Нефтяник» (улица Осипенко, 1).

Когда: 3 января в 11:00 и 15:00.

Стоимость билета: от 400 до 1000 рублей.

Купить билет можно прямо сейчас.

Спектакль / «Три поросенка»

Спектакль-игру «Три поросенка» для детей от трех до пяти лет покажут представители любительской молодежной студии «Дома актера» в концертном зале дворца национальных культур «Строитель».

– В отличие от своих беспечных младших братьев, старший поросенок Наф-Наф, не пожалев сил, строит себе настоящий каменный дом, в то время как братья ограничились соломенной и деревянной хижиной. И когда злой коварный Волк без труда рушит жилища Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, именно дом Наф-Нафа становится надежным прибежищем для всех трех поросят, – напоминают незамысловатый сюжет сказки организаторы.

Где: ДНК «Строитель» (улица Республики, 179).

Когда: 3, 5 и 6 января в 12:00.

Стоимость билета: 70 рублей.

Читки / марафон от «Солнца Сибири»

В тюменском камерном театре «Солнце Сибири» на протяжении четырех выходных дней - 3, 4, 5 и 6 января - продлится марафон литературных читок.

Так, 3 января, пришедшие услышат произведения «Лифты», «Язва» и «Шансы нулевые». 4 января актеры продекламируют «Уроки сердца», 5 января презентуют саспенс-пьесу Стешика «Грязнуля», а 6 января представят «Евгения Онегина».

После каждой читки слушателей ждут обсуждения за чашкой кофе или чая.

Где: театр «Солнце Сибири» (улица Осипенко, 81).

Когда: 3, 4, 5 и 6 января в 17:00.

Стоимость билета: 200 рублей.

Подробнее о мероприятиях можно узнать в группе организатора.

Мастер-класс / занятие по бачате

Освоить основные шаги танца бачата, зарядиться позитивом и энергией, узнать, какие возможности она открывает, можно на мастер-классе.

Бачата – парный танец родом из Доминиканской Республики, состоящий из четырех приставных шагов с акцентом на последний. Основное положение в танце – закрытая позиция и тесный контакт с партнером.

Где: тайм-клуб «Квадрат» (улица Герцена, 82/1).

Когда: с 3 января в 20:00.

Стоимость участия: 200 рублей.

Кино / «Доступное кино» для людей с ограниченными возможностями

Для незрячих и слабовидящих людей в читальном зале Тюменской областной специальной библиотеки для слепых будет работать новогодний тифлокинозал «Доступное кино». В эти дни посетители увидят фильмы с тифлокомментариями и субтитрами – «Бетховен» и «Продавец игрушек».

Где: Библиотека для слепых (улица Холодильная, 84).

Когда: 3 и 6 января в 13:00.

Вход свободный.

4 января, среда

Разное / Семейный мюзикл «Кот в сапогах»

Артисты тюменского драмтеатра подготовили для детей и взрослых мюзикл «Кот в сапогах».

– Кто еще не знает историю про хитрого, ловкого, проворного смельчака Кота в сапогах? Кто хочет хоть раз увидеть его, познакомиться и подружиться? Приходите на веселый мюзикл «Кот в сапогах» в Тюменский драматический театр и вам расскажут о том, как дружба и преданность умеют творить настоящие чудеса, – призывают организаторы.

Где: драмтеатр (улица Республики, 129).

Когда: 4 января в 11:00 и в 14:00.

Стоимость билета: 200-500 рублей.

Приобрести билет можно прямо сейчас.

Спектакль / «Приключения в Изумрудном городе»

Историю про девочку Элли, Трусливого Льва, Страшилу и Железного Дровосека знают все – это сказка о добре и зле, о дружбе, о волшебстве, о чудесных приключениях необыкновенных героев. В этом спектакле, попав в Волшебную страну, дети смогут стать не просто зрителями, а полноправными участниками сказки. Ну а взрослым театр подарит возможность вернуться в детство.

Где: драмтеатр (улица Республики, 129).

Когда: 4, 5 и 6 января в 12:00 и в 15:00.

Стоимость билета: 400-500 рублей.

Приобрести билет можно прямо сейчас.

5 января, четверг

Вечеринка / EDM workshop и D.Code Party

Арт-платформа «Храброе сердце» устроит для горожан техно-вечеринку. В этот вечер будет играть DJ ELABORATED (сертифицированный тренер школы ABLETON), DJ PURTOV/ DJ FRONGMonsta (RUS), DJ Jack Coyne/ DJ DunrisRANDAT (победители remix contest на трек Volac & Illusionize – In A Club), Павел Антонов, Александр Жарков.

Где: арт-платформа «Храброе сердце» (улица Республики, 252).

Когда: 5 января с 18:00.

Стоимость билета: 700 рублей.

Подробнее о мероприятии можно узнать на страничке организатора.

Музыка / рождественские песни от Jazz Street

Увлекательный, познавательный, развлекательный концерт группы Jazz Street для детей и взрослых обещают устроить на «Фабрике». Большим составом коллектив будет играть композиции из самых известных новогодних голливудских кинофильмов, песни из диснеевских мультиков, не обойдется и без фанка и современных поп-песен.

Приятный бонус: бесплатное имбирное печенье от солистки группы Jazz Street и фотоотчет.

Где: Fabric loft (улица Молодежная, 74/4).

Когда: 5 января с 19:00.

Стоимость билета: 350 рублей.

Приобрести билеты можно прямо сейчас.

6 января, пятница

Разное / второй этап по «Зимнему спринту 2016/17»

В пятницу, 6 января, на озере Алебашево состоится второй этап чемпионата по фигурному вождению автомобиля «Зимний спринт 2016/17».

Любой желающий, имеющий исправный автомобиль, может поучаствовать в жаркой борьбе за лучшие секунды на ледовой трассе в квалификационных заездах. Лучшие восемь участников каждого класса продолжат борьбу за призовые места в заездах с параллельным стартом.

Показать свои навыки владения автомобилем на льду могут и девушки, для них введен отдельный дополнительный зачет «АвтоЛеди».

Начало регистрации в 9:00, первый старт в 12:00.

Где: озеро Алебашево.

Когда: 6 января с 9:00.

Вход на трассу для зрителей бесплатный.

7 января, суббота

Спектакль / «Сказка о потерянной минутке»

Спектакль «Сказка о потерянной минутке» от цирковой студии «Икар» состоится 7 и 8 января во дворце культуры «Нефтяник». Это история про маленькую девочку, которая во сне попадает в заколдованную страну, где давно нет Нового года. Спектакль объединяет актерскую игру с грацией и силой акробатов, с легкостью гигантских мыльных пузырей и смелостью воздушных гимнастов, погружая зрителей в мир, полный неожиданностей и комедийных моментов, в волшебный мир цирка.

Где: ДК «Нефтяник» (улица Осипенко, 1).

Когда: 7 и 8 января в 11:00 и 15:00.

Стоимость билетов: 200-400 рублей.

Приобрести билеты можно прямо сейчас.

8 января, воскресенье

Мастер-класс / рисование 3D-ручкой

Необычный мастер-класс по рисованию 3D-ручкой в последний выходной день новогодних каникул пройдет в хобби-студии «Васильки».

С помощью 3D-ручки можно рисовать мгновенно застывающим пластиком прямо в воздухе и создавать объемные рисунки и объекты. Вместо чернил используется пластиковая нить.

Где: Хобби-студия «Васильки» (улица Дмитрия Менделеева, 18, ТЦ «Дарина»).

Когда: 8 января в 15:00.

Стоимость участия: 350 рублей.

Подробнее о мероприятии можно узнать в группе организатора.

Фото: Фото с сайтов Tdt.kto72.ru, Shutterstock.com, Ивана Сидоренко, а также предоставлены организаторами, видео канала Три богатыря/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем