Развлечения Выходные в Тюмени: как приручить одинокий носок и воспитать собаку

Выходные в Тюмени: как приручить одинокий носок и воспитать собаку

Как говорится, кто празднику рад, тот достает елку заранее. Едва наступил декабрь, как в Тюмени объявили всеобщую новогоднюю мобилизацию. Уличные елки уже наряжены, весело подмигивают прохожим, заманивая на чай, гирлянды в уютных кафе и сувенирных лавочках. Организаторы досуга тоже решили не оставаться в стороне. В этот уик-энд они приглашают горожан на новогодний базар и мастер-классы. Например, устроители одного из них расскажут, как подарить одинокому носку новую жизнь, так что это неплохой вариант не только проявить фантазию, но и провести ревизию в шкафу.

Кроме того, тюменцам представится возможность потанцевать, сходить на концерт, а также узнать, что делать, если ребенок просит собаку (к Новому году весьма актуально). Об этом и многих других событиях выходных читайте в культурном обзоре от 72.ru.

9 декабря, пятница

Кино / «Новогодний корпоратив»

На этой неделе российские прокатчики представили зрителю семь новеньких фильмов. Любители триллеров вместе с главным героем ленты «Хуже, чем ложь» (режиссер Шинтаро Шимосава) окажутся втянутыми в аферы влиятельных фармацевтов, а также попытаются пролить свет на темное прошлое успешной бизнес-леди Сьюзен в картине «Под покровом ночи» (режиссер Том Форд). Желающим пощекотать себе нервы преподнесут страшный урок о том, как опасно совать свой нос в жизнь соседей, в фильме «Дом напротив» (режиссер Маркус Данстэн). Ценителям балета в документальной картине «Рудольф Нуреев. Остров его мечты» расскажут, зачем знаменитый танцовщик хотел купить в Турции остров и почему этого так и не произошло. Вспомнить о том, что дружба не знает преград, каждый желающий сможет, посетив киносеанс «Кавказское трио».

Немного новогоднего настроения подарят отечественная комедия для всей семьи «Ура! Каникулы!» и американский «Новогодний корпоратив». В последнем покажут, к чему может привести семейный конфликт на фоне празднования Нового года. Сестра героя, генеральный директор компании, угрожает брату закрыть его филиал. Тот устраивает эпическую рождественскую вечеринку, чтобы заполучить большого клиента и спасти фирму. Однако праздник выходит из-под контроля.

Где: в кинотеатрах города.

Когда: с 8 декабря.

Выставка / спортивные фото

Спортивный фотограф Наталья Горшкова приглашает на выставку своих работ. В экспозиции запечатлены герои и зрители чемпионата мира по дзюдо 2014 года, а также мероприятий нынешнего года – Большой шлем по дзюдо, чемпионат Европы по биатлону, «Гонка чемпионов» (биатлон), детский турнир по футболу «Кубок Савина». Всего представлено 50 работ. Выставка продлится до середины февраля.

Где: ТРЦ «Премьер» (улица 50 лет ВЛКСМ, 63).

Когда: с 3 декабря с 10 часов.

Вход свободный.

Фестиваль / фестиваль хореографических спектаклей «Без слов»

Первый межрегиональный фестиваль хореографических спектаклей «Без слов» пройдет в областной столице с 9 по 12 декабря.

В проекте примут участие танцевальные коллективы из разных городов России в двух возрастных категориях: от 9 до 16 лет и от 17 до 30 лет. Также пройдут лекции и мастер-классы федеральных экспертов, заслуженных хореографов и режиссеров из Санкт-Петербурга, Тюмени и Екатеринбурга, в числе которых выпускница Академии русского балета имени Вагановой Елизавета Тарабанова. Принять участие в мастер-классах могут все желающие по предварительной регистрации (тел.: 8-919-955-03-36, Виктория). Подробное расписание занятий и выступлений можно посмотреть в официальной группе проекта .

Где: спорткомплекс «Зодчий» (улица Луначарского, 2/5).

Когда: с 9 по 12 декабря с 13 часов.

Вход свободный.

Заявку на участие можно заполнить прямо сейчас.

Музыка / концерт группы VLNY

Впервые в Тюмени группа VLNY даст большой концерт. Инди-музыканты выступят полным составом и представят мини-альбом «Грустные танцы», также они исполнят и свои хиты. Концерт пройдет в рамках «Неонового тура» группы по городам России и Украины.

«Музыка у VLNY протяжная, мечтательная и мелодраматичная, без каких-либо изломов и новаций. Впрочем, свою работу группа выполняет на совесть – любителям фантазировать о перипетиях чувственных отношений их гладкие, неторопливые аранжировки должны прийтись по вкусу», – считают организаторы концерта.

Где: «Дом Печати» (улица Осипенко, 81).

Когда: 9 декабря в 19 часов.

Стоимость билета: от 600 рублей.

Приобрести билеты можно заранее.

Возрастное ограничение: 12+.

Кино / показ фильма «Gimme Danger. История Игги и Thе Stooges»

Посмотреть картину о великом Игги Попе и его группе The Stooges можно будет с 8 по 10 декабря в уютной атмосфере пространства Fabric bar.

Мировая премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале в мае 2016 года.

Это фильм о молодости рок-н-ролла и контркультурной революции 60-х, лихих и оголтелых временах, когда Игги и сотоварищи крушили все на своем пути, полосовали себя стеклом на сцене, дрались со зрителями, попутно создавая один из самых впечатляющих рок-н-рольных мифов всех времен и народов.

Где: Fabric bar (улица Молодежная, 74/4).

Когда: с 8 по 10 декабря в 19:30.

Стоимость входа: 250 рублей.

Приобрести билеты можно заранее.

Возрастное ограничение: 12+.

Вечеринка / Сlassic 90's Нouse

В эту пятницу диджей-бэнд «Антресоли» в очередной раз ждет тюменцев и гостей города в простобаре «Еда». На этот раз устроители вечеринки решили поэксперементировать, а заодно и понастальгировать по прошлому – сыграть музыку, которую когда-то очень любили – хаус 90-х.

Где: простобар «Еда» (улица Кирова, 26).

Когда: 9 декабря в 22:00.

Вход свободный.

10 декабря, суббота

Разное / форум «Успешная мама»

Как стать успешной бизнес-леди и при этом оставаться заботливой мамой, тюменкам расскажут на форуме.

Для мам и детей в течение всего дня в ТЦ «Магеллан» будет работать нескольких площадок. В пространстве «Бизнес-мама» успешные женщины нашего города поделятся секретами того, как быть заботливой мамой и при этом активно развивать свое дело. На площадке «Здоровая мама – здоровый малыш» выступят врачи разных направлений с темами о детском здоровье. В зоне «Стиль и красота» стилист, мастера по прическам и макияжу расскажут, как выглядеть на все 100% дома, на работе или на прогулке с ребенком. Будущие мамы смогут посетить площадку «Счастье во мне», где узнают о секретах успешного грудного вскармливания, процессах мягких родов и раннем закаливании малышей.

В это время дети смогут развлечься в игровых зонах или на творческих мастер-классах.

Кроме того, в рамках форума будет работать благотворительная елка помощи бездомным животным Тюмени. Любой желающий с 1 по 10 декабря может снять с елочки фотографию четвероногого и узнать, в чем он нуждается (корм, ошейник и т.д.), и принести ему подарок.

Где: ТЦ «Магеллан» (улица 50 лет Октября, 14).

Когда: 10 декабря с 10:00 до 18:30.

Вход свободный.

Регистрация на мероприятия обязательна.

Ярмарка / New Year BAZAAR

Приобрести новогодние подарки, поучаствовать в семейных мастер-классах и творческих мастерских, побывать на модном дефиле удастся, посетив Новогодний базар. Ярмарка займет сразу три этажа ТРЦ «Остров».

Гостей мероприятия ждет шоу-программа, праздничные фотозоны с Дедом Морозом, показы новогодних коллекций одежды, творческие лаборатории для ребят, конкурс детского карнавального костюма и многое другое.

Где: ТРЦ «Остров» (улица Федюнинского, 67).

Когда: 10 декабря с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

Мастер-класс / Чердачная игрушка

В преддверии Нового года тюменцам предлагают посетить ароматный мастер-класс по созданию чердачной игрушки. Небольшие вещицы, сделанные из ткани и пропитанные кофе с корицей, могут стать отличным сувениром для друзей или украсить домашний интерьер, а приятный запах поднимет настроение и поможет создать атмосферу уюта.

Чердачная игрушка имеет свою историю происхождения (возможно, придуманную). Одна женщина сделала для своей дочери куклу из старого и ненужного тряпья. Эта игрушка длительное время пролежала на чердаке кофейной фабрики, где девочка оставила ее, ожидая маму с работы. За это время кукла успела состариться и впитать в себя запахи, которые витали на фабрике – корицы, ванили и кофе.

Количество участников ограничено.

Где: книжный клуб «Читать модно» (улица Герцена, 82).

Когда: 10 декабря в 15 часов.

Стоимость занятия: 300 рублей.

Выставка / «Маршруты города Т»

В субботу, 10 декабря, в арт-галерее Grange откроется выставка «Маршруты города Т». В создании экспозиции приняли участие 25 тюменских творцов. Художники, архитекторы и фотографы знакомились с городским пространством Тюмени, изучали историю знаковых и малоизвестных мест, создавали собственные проекты.

Выставка продлится до 19 декабря. Здесь можно будет увидеть картины, арт-объекты, инсталляции, мультимедийные объекты и работы в самых неожиданных жанрах.

Где: арт-галерея Grange (улица Советская, 51/4).

Когда: 10 декабря в 17 часов.

Вход свободный.

Музыка / концерт группы *ужезима

После продолжительного перерыва тюменская группа *ужезима готова представить свои новые песни в рамках сольного концерта.

«В течение двух лет затишья в родном городе музыканты активно гастролировали. В их графике были Екатеринбург, Уфа, Ульяновск, Казань, Москва и Санкт-Петербург. В «Доме печати» *ужезима хотят удивить поклонников, поэтому готовят сюрприз. А пока точно известно, что коллектив впервые исполнит новые песни, которые музыканты давно написали, но по разным причинам откладывали их в долгой ящик. Тюменцы услышат свежие композиции первыми», – анонсируют организаторы.

Где: «Дом печати» (улица Осипенко, 81).

Когда: 10 декабря в 20 часов.

Стоимость билета: 300 – 400 рублей.

Приобрести билеты можно прямо сейчас.

11 декабря, воскресенье

Семинар / «Дети и собака»

В воскресенье, 11 декабря, опытные специалисты ответят на вопросы тех, кто еще не решился завести собаку по просьбе детей и тех, кто это сделал и столкнулся с первыми трудностями.

Кинологи ответят на вопросы о распределении ролей в семье и месте, которое занимает в ней питомец; о рождении ребенка в семье, где уже есть собака; объяснят, в каком возрасте можно заводить лохматого друга для ребенка, какие обязанности по уходу за четвероногим возложить на малыша и многое другое.

Где: клуб «Союз» (улица Тульская, 8а).

Когда: 11 декабря в 13 часов.

Участие бесплатное.

Лекторий / «Курилка Гутенберга Тюмень»

В рамках научно-популярного образовательного лектория «Курилка Гутенберга Тюмень» участники мероприятия узнают о приполярной медицине и особенностях жизни человека в условиях Севера, а так же услышат эволюционную историю операционных систем.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных Института биологии ТюмГУ Дмитрий Крылов прочитает лекцию «Медицина Севера». Магистрант кафедры информационной безопасности ТюмГУ Василий Токтарев расскажет об эволюции операционных систем.

Где: коворкинг «Моя территория» (улица Ванцетти, 1).

Когда: 11 декабря в 16 часов.

Участие бесплатное.

Мастер-класс / «Игрушка из носка»

О том, как дать новую жизнь одинокому носку, тюменцам расскажут и покажут на мастер-классе.

«Игрушка из носка кажется совсем простой, но при этом такие изделия смогут послужить подарком к Новому году или ко дню рождения для друзей и близких. Но самое главное – даже выполненные по одному и тому же шаблону игрушки будут уникальными – нужно только выбрать носки разной расцветки», – уверяют организаторы урока.

Количество мест ограничено.

Где: книжный клуб «Читать модно» (улица Герцена, 82).

Когда: 11 декабря в 17:30.

Стоимость участия: 300 рублей.

Музыка / концерт государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»

Тюменская филармония приглашает слушателей провести воскресный вечер, 11 декабря, вместе с камерным ансамблем «Виртуозы Москвы». Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков.

Для поклонников чарующих мелодий аргентинского танго прозвучат произведения великого Астора Пьяццоллы – композитора второй половины XX столетия, положившего начало нового направления, названного nuevotango, соединив для этого элементы классической, джазовой музыки и классического танго.

Концерт пройдет без дирижера.

Где: Тюменская филармония (улица Республики, 34).

Когда: 11 декабря в 19 часов.

Стоимость билета: 1000 – 3200 рублей.

Приобрести билет можно заранее.

Спорт / ХК «Рубин» – «Химик»

Тюменский «Рубин» сыграет домашний матч с хоккеистами из команды «Химик» (Воскресенск). Встреча пройдет в рамках чемпионата ВХЛ.

На данный момент «Химик» занимает 23 место турнирной таблицы. Хоккеисты провели 28 игр, в которых набрали 28 очков. На их счету 10 побед и 18 поражений.

«Рубин» находится на 19 строчке. Тюменцы сыграли в 29 встречах и набрали 40 очков. На 14 побед у них приходится 15 поражений.

Где: Дворец спорта (улица Розы Люксембург, 12/1).

Когда: 11 декабря в 19 часов.

Стоимость входа: от 200 до 400 рублей.

Фото: Фото Ирины Шаровой, Натальи Гордеюк, с сайта Shutterstock.com, а также предоставлены организаторами, видео CreativeCinemaHQ / Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем