Развлечения Выходные с 72.ru: Дед Мороз и фантастические твари

Выходные с 72.ru: Дед Мороз и фантастические твари

В предстоящие выходные, 19 и 20 ноября, стоит уделить внимание мужчинам – 18 ноября свой день рождения празднует Дед Мороз, его тюменцы смогут поздравить лично, а на следующий день все мировое сообщество будет отмечать День мужчин. Впрочем, в этот уик-энд мероприятий хватит для любого повода. Это спортивные баталии, концерты, яркие киношные новинки, замысловатые поединки, модные лекции и многое другое. Подробнее о том, как провести выходные, в нашем культурном обзоре.

18 ноября, пятница

Кино / «Фантастические твари и где они обитают»

Целую дюжину премьер подготовили отечественные кинопрокатчики к третьим выходным ноября. Среди них три фильма местного производства – триллер Павла Лунгина «Дама пик», комедия Михаила Козлова «Стоп! Снято! На Байкал!» и детектив «Прикосновение ветра». Особенно активно на этот раз проявили себя американские представители фабрики грез – выпустили фантастический ужастик «Вирус» и детективный триллер «Бегущая от реальности», совместно с австралийцами сняли военную драму «По соображениям совести», в тандеме с канадцами выпустили комедию «Моя большая греческая свадьба – 2» и произвели на свет пополам с южно-корейцами мультфильм «Супергерои». По одной ленте представили бельгийцы (драма «Неизвестная» братьев Дарденнов) и австралийцы (триллер «Страх темноты» Кристофера Фитчетта). Кроме того, на троих (Франция, Бельгия, Испания) европейцы сообразили детективную драму «Эволюция».

Пожалуй, самым ожидаемым на этой неделе является фильм-преемник поттерианы «Фантастические твари и где они обитают», снятый по книге знаменитой Джоан Роулинг. Его рейтинг по версии IMDb составил 8.60.

Фильм рассказывает о приключениях писателя Ньюта Скамандера в Нью-Йоркском секретном обществе волшебниц и волшебников, происходивших за 70 лет до того, как Гарри Поттер прочитает книгу этого писателя в школе. Режиссер новинки Дэвид Йэтс (режиссер четырех частей «Гарри Поттера»).

Где: в кинотеатрах города.

Когда: с 17 ноября.

Разное / «Русский силуэт»

В пятницу, 18 ноября, в Тюмени пройдет региональный финал XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт».

В показе примут участие 28 молодых дизайнеров из Тюмени, Тобольска, Сургута, Нижневартовска и Екатеринбурга, они представят 31 авторскую коллекцию.

Победитель регионального этапа представит Тюменскую область на финале международного конкурса в Москве, который запланирован в октябре 2017 года. Главный приз финала конкурса – Гран-при «Русский Силуэт», бронзовая статуэтка, а также стажировка или обучение в одном из европейских домов моды или академии моды.

Где: дворец культуры «Нефтяник» (улица Осипенко, 1).

Когда: с 18 ноября в 19 часов.

Стоимость билета: 500 рублей.

Приобрести билет можно прямо сейчас.

Музыка / концерт группы OQJAV

Впервые в Тюмень приедет группа OQJAV. В пятницу, 18 ноября, музыканты сыграют сольный концерт и презентуют свой новый альбом «Марта».

OQJAV (ранее «Окуджав») – группа, образованная в 2013 году музыкантами Вадиком Королевым, Катей Павловой («Обе Две») и Daniel Shake.

Впервые группа «Окуджав» заявила о себе в ноябре 2013 года, выпустив мини-альбом «Цирк». Вслед за ним был представлен сингл «Рождество». В марте 2014 года увидел свет первый альбом группы (одноименный).

В начале 2016 года OQJAV презентовала первый сингл со второго альбома «Марта» – «Чердак». Затем вышел второй сингл – «Аэробика», подтвержденный видео. Ровно через два года после первого альбома вышла вторая пластинка группы – «Марта».

Осенью этого года группу представили в номинации «Российский артист года» премии MTV Europe Music Awards.

Где: Дом печати (улица Осипенко, 81).

Когда: с 18 ноября в 19 часов.

Стоимость билета: 500 – 1300 рублей.

Приобрести билет можно прямо сейчас.

Спорт / Открытие сноуборд сезона 2016 – 2017

Пока горнолыжные склоны города готовят к открытию, тюменцам предлагают встретиться в уютной обстановке пространства простобара «Еда» и обсудить планы на сезон. В пятничный вечер центром внимания станет премьера сноубордического фильма от команды Postland Theory под названием The Fourth Wall.

В программе вечера запланирован просмотр и других фильмов об этом виде спорта.

Где: простобар «Еда» (улица Кирова, 26).

Когда: с 18 ноября в 20 часов.

Вход свободный.

19 ноября, суббота

Спорт / Чемпионат города по тяжелой атлетике

В ближайшие выходные, 19 и 20 ноября, в Тюмени состоится ежегодный открытый чемпионат города по тяжелой атлетике «Мемориал памяти А.И. Марутяна». Соревнования стартуют в субботу в 10:00, торжественное открытие пройдет в полдень.

Как сообщили в городском многопрофильном центре, чемпионат обещает собрать более 50 тяжелоатлетов из Тюмени, Тобольска, Курганской области, Ишима, Ялуторовска и поселка Вагай.

В соревновании поучаствуют спортсмены четырех возрастных категорий: юноши младше 17 лет, мужчины от 18 лет и старше, ветераны спорта от 30 лет и старше и женщины.

По итогам поединков определится состав юношеской сборной Тюменской области, который уже 23 ноября выступит на чемпионате России во Владимире.

Где: СДЮСШОР № 3 (улица Садовая, 109/1).

Когда: 19 и 20 ноября с 10 часов.

Вход свободный.

Разное / поздравления от Деда Мороза

Российский Дед Мороз в рамках праздничного тура «Великий Устюг – Родина Деда Мороза» побывает в Тюмени с двухдневным визитом. Главный волшебник страны приедет в областную столицу утром 18 ноября, он посетит школу-интернат «Горизонт». На следующий день, 19 ноября, в полдень на Цветном бульваре Дед Мороз откроет массовое гуляние, сообщили в департаменте культуры региона.

Он приедет на тюменскую «пешеходку» на тройке лошадей, чтобы поздравить детей и взрослых с наступающим праздником. Волшебник будет водить с ребятами хоровод, а затем передаст эстафету тюменскому Деду Морозу. Вместе с детьми они отправятся к памятнику знаменитому танцевальному дуэту Станислава и Людмилы Поповых, а также к скульптуре бездомной дворняги. После на Цветном бульваре все желающие смогут поучаствовать в играх и конкурсах.

Где: Цветной бульвар.

Когда: 19 ноября с 12 часов.

Вход свободный.

Лекция / «Городские сообщества: право на город»

Урбанист, эксперт по городским сообществам, социальному проектированию Святослав Мурунов прочитает лекцию «Городские сообщества: право на город».

Участники мероприятия вместе со спикером обсудят модель постсоветского города (почему вместо города-сада – город-забор), а также узнают, кто такие городские активисты и сообщества и какова их роль, как зарабатывать, не изменяя своим ценностям, почему локальная культура – это нефть 21 века.

Мероприятие бесплатно для всех желающих. Необходима преварительная регистрация.

Где: кафе «Среда» (улица Осипенко, 79/1).

Когда: 19 ноября в 13 часов.

Вход свободный.

Мастер-класс / «Секреты стиля, меняющие жизнь»

Открытый мастер-класс «Секреты стиля, меняющие жизнь» от дизайнера-стилиста Ии Йоц пройдет 19 ноября в ЦУМе.

У всех желающих будет возможность получить советы стилиста, модельера, креативного директора собственного модного дома. Мастер-класс охватит вопросы о сочетании цветов и фактур, обновлении гардероба, разрушении стереотипов и так далее.

Дизайнер Ия Йоц начала свою профессиональную карьеру в качестве стилиста. Дебютная коллекция была представлена в апреле 2004 года на фестивале креативного prêt-a-porter «Модный десант» в Санкт-Петербурге. Дизайнер постоянно сотрудничает с крупными российскими и зарубежными компаниями и изданиями. В портфолио дома Йоц работа с Bentley, Motorola, Джельсомино кафе.

Где: ЦУМ (улица Орджоникидзе, 63а).

Когда: 19 ноября в 14 часов.

Вход свободный.

Разное / Турнир по сборке кубика Рубика

Турнир по спидкубингу – сборке кубика Рубика на скорость – состоится на этой неделе в Тюмени. Такое состязание проводится в городе впервые.

Соревнование по скоростному сбору известной головоломки пройдет в ТРЦ «Остров» 19 ноября. Старт назначен на 15 часов, сообщили в городском департаменте по спорту и молодежной политике. Принять участие в турнире могут все желающие. Для этого достаточно заполнить онлайн-форму. Подросткам и детям необходимо указать данные родителей. Организаторы отмечают, что спидкубинг в России появился недавно. В основном им занимаются люди от 15 до 20 лет, но четких возрастных ограничений в таком увлечении нет.

Победители турнира по спидкубингу получат подарки, а для всех желающих проведут мастер-класс по сборке кубика Рубика.

Где: ТРЦ «Остров» (улица Федюнинского, 67).

Когда: 19 ноября 15 часов.

Вход свободный.

Фестиваль / «Рецепты вечности»

19 ноября в Тюмени состоится арт-фестиваль «Рецепты вечности». Под одной крышей соберутся мастера пяти творческих направлений региона: поэты, музыканты, художники, фотографы, кинорежиссеры. «Они поделятся своими рецептами создания того, что, по их мнению, способно остаться в веках. Приглашаем всех желающих прийти и продегустировать. Также в программе ожидается «Свободный микрофон», где любой желающий сможет поделиться и своим рецептом», – анонсируют организаторы.

Где: книжный клуб «Читать модно» (улица Герцена, 82).

Когда: 19 ноября 16 часов.

Стоимость билета: 100 рублей.

Музыка / Концерт Александра Розенбаума

Александр Розенбаум выступит в Тюмени с юбилейной программой (в этом году артисту исполнилось 65 лет). В нее вошли всеми любимые песни и нестареющие хиты.

Александр Розенбаум уже 30 лет радует нас своим творчеством. Розенбаум сам пишет песни и музыку к ним. Многие из его песен уже могут считаться классикой – такие, как неувядаемый «Вальс-бостон» или «Утиная охота».

«Музыка Розенбаума обладает потрясающей энергетикой. «Творческий почерк» Александра Яковлевича – своего рода отпечаток личности автора. А узнаваемая манера игры запоминается так же, как и искренние тексты – один раз и на всю жизнь», – уверены организаторы.

Где: Тюменская филармония (улица Республики, 34).

Когда: 19 ноября в 19 часов.

Стоимость билета: 1000 – 3200 рублей.

Купить билет можно прямо сейчас.

Кино / кинопоказ «Малхолланд Драйв»

Вечером в субботу тюменцам предлагают посмотреть и обсудить ленту «Малхолланд Драйв» (США, 2001) Дэвида Линча.

Это один из самых известных фильмов маэстро, вычурный и путанный, оставляющий после просмотра больше вопросов нежели ответов.

«Загадочная девушка, страдающая потерей памяти после автомобильной аварии, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается с новым именем начать в Голливуде новую жизнь. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее. Кто были те двое мужчин, что сидели в одной машине с ней и погибли в аварии? Почему полиция подозревает, что она была похищена ими? И случайно ли в ее жизни появляется новая подруга, начинающая актриса Бетти?» – интригуют тех, кто до сих пор не посмотрел этот фильм, организаторы.

Где: Fabric bar (улица Молодежная, 74/4).

Когда: 19 ноября 19:30.

Цена посещения свободная.

20 ноября, воскресенье

Музыка / Рождественские приключения Нильса

Юных горожан приглашают в местную филармонию на концерт классической музыки. «На Рождество всегда случаются чудеса. Вот и мальчик Нильс в волшебную ночь оказался в органной стране. Давайте отправимся в путешествие вместе с ним, и узнаем все об органных трубах и регистрах. Сопровождать приключения Нильса будет старинная музыка немецких композиторов – Баха, Букстехуде, Брунса, Пахельбеля», – сообщают организаторы.

В концерте примут участие лауреат международных конкурсов Мария Блажевич (орган), классик-хор «Серебристый ручеек», артисты хоровой капеллы Дмитрий Ильин, Жанна Стригун, Роман Загурский, Максим Кавалеров, артисты Тюменского симфонического оркестра.

Где: Тюменская филармония (улица Республики, 34).

Когда: 20 ноября в 13 часов.

Стоимость билета: 200 – 300 рублей.

Купить билет можно прямо сейчас.

Спорт / ФК «Тюмень» – «Спартак – Нальчик»

Последний домашний матч ФК «Тюмень» состоится в воскресенье, 20 ноября. На этот раз черно-белые сразятся с командой «Спартак – Нальчик».

Напомним, накануне руководство ФК «Спартак – Нальчик» обратилось в футбольную национальную лигу с просьбой перенести этот матч на март. Соперников ФК «Тюмень» из южного Нальчика напугали сибирские морозы. Окончательное решение по этому вопросу будет принято утром в день матча. Делегатам от ФНЛ предстоит определиться на месте – в Тюмени, сообщил корреспонденту 72.ru пресс-cекретарь нашего футбольного клуба Василий Коньков.

Где: стадион «Геолог» (улица Коммуны, 22/1).

Когда: 20 ноября 14 часов.

Стоимость билета: 50 – 400 рублей.

Лекция / «Мода и искусство»

Лекция для дизайнеров, художников, иллюстраторов, стилистов, блоггеров, людей всех творческих профессий и любящих искусство «Мода и искусство» пройдет на площадке клуба аналоговой и документальной фотографии «8x10».

Все желающие получат ответы на вопросы: как и при каких обстоятельствах встречаются мода и искусство, как европейская мода оказалась под влиянием русских художников, кто был первым человеком, впустившим художника в мастерскую Кутюрье, с какими модными домами мечтают сотрудничать современные художники и что обычно из этого выходит, что связывало таких художников, как Энди Уорхол и Сальвадор Дали с миром fashion-иллюстрации и другие.

Лекцию читает Галина Черба.

Где: клуб аналоговой и документальной фотографии «8x10» (улица Осипенко, 81).

Когда: 20 ноября в 15 часов.

Стоимость билета: 500 рублей.

Мастер-класс / «Импровизация: раскрой себя»

Актер тюменского драматического театра, преподаватель техники выступления, руководитель студии N-Voice Артем Козлов проведет занятие «Импровизация: раскрой себя».

Участникам предстоит импровизировать – будить свою фантазию, учиться верить в себя и доверять окружающим, проявлять и развивать смекалку и находчивость.

Необходима предварительная регистрация по телефону: +7-912-392-28-27 или в группе организатора.

Где: коворкинг «Моя территория» (улица Ванцетти, 1).

Когда: 20 ноября в 17:30.

Стоимость билета: 300-350 рублей.

Музыка / барабанная вечеринка «Держи Ритм!»

Студия этнических барабанов «ПОЛИРИТМИЯ» приглашает тюменцев отметить свой день рождения на вечерке «Держи Ритм!».

Специальные гости вечера – группа SHEKERE из Екатеринбурга, тюменский проект ТАБО, Сергей Жемчужников и школа ритма «По барабану!», Мурари, Паша MANSY Яркин, Алия Бухтоярова, Ольга Иванова, Вероника Бычкова, Люсинэ Павленко, Анастасия Соколова.

Где: школа йоги «Мудра» (улица Урицкого, 36).

Когда: 20 ноября в 19 часов.

Стоимость билета: 100-400 рублей.

Варианты приобретения билетов можно посмотреть в группе организатора.

Фото: Фото с сайтов Rozenbaum.ru, Shutterstock.com, а также предоставлены организаторами, видео каналов Официальные Трейлеры/Youtube.com и OQJAV/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем