Развлечения Выходные в Тюмени: на День здоровья и кавер-танцы

Выходные в Тюмени: на День здоровья и кавер-танцы

Чтобы грядущие бесценные выходные не прошли для вас даром, команда сайта 72.ru подготовила очередной обзор горячих мероприятий.

Традиционно нас всех ждет киношная пятница. Помимо новинок, которые выпустили прокатчики на широкий экран, тюменцев ждет и фестивальное кино. Это шесть короткометражек от shnit CINEMAS и более 20 лент с российско-итальянского фестиваля RIFF. Кроме того, ценители классики могут успеть на закрытие «Алябьевской осени».

В субботу все те, для кого ЗОЖ не пустой звук, могут отправиться на городской День здоровья, фестиваль охоты и туризма, заняться славянской гимнастикой или покататься на роликах. Для детей подготовили мультяшный квест и праздник в честь Всемирного дня животных. Вечер выдастся особо культурным – с театральными представлениями и выступлениями местных музыкантов.

Воскресенье будет фееричным. Это индийские песни от Битту Маллика, необычный фестиваль для поклонников Азии и лекция о «царской» рекламе.

7 октября, пятница

Кино / фестиваль короткометражного кино SHNIT 2016

В пятницу, 7 октября, тюменцы смогут соприкоснуться с международным фестивалем короткометражного кино SHNIT 2016. Основные площадки фестиваля в Бангкоке, Берне, Буэнос-Айресе, Гонконге, Каире, Кейптауне, Москве и Сан-Хосе покажут все 60 фильмов международного конкурса, отобранные из более чем 10000 заявок из 138 стран мира. Тюменцы же в течение трех дней, с 7 по 9 октября, увидят специальную программу: шесть короткометражных фильмов shnit CINEMAS, созвучные главной теме фестиваля в этом году – «Вне границ».

На тюменской площадке покажут работу российского режиссера Леонида Смелкова «Очень одинокий петух», представителя Бельгии Анук Фортунье «Странная птица», немецкого киносценариста Тима Элхира «Ванная» и другие.

Где: Fabric bar (улица Молодежная, 74/4).

Когда: 7-9 октября в 19:30.

Стоимость: 250 рублей.

Приобрести билеты можно заранее.

Кино / «Дом странных детей Мисс Перегрин»

На этой неделе в российский прокат вышла очередная восьмерка фильмов – из них две работы отечественных режиссеров, остальные – из Соединенных штатов. Любителей российского кино ждут комедия «Держи удар, детка» с Михаилом Пореченковым и драма «Коллектор» с Константином Хабенским. Американцы приготовили три комедии – «Еще один мальчишник в Вегасе», «Имущество с хвостом» и «Прицессу-лягушку», последнюю сняли совместно с китайскими коллегами. Разбавит эту веселую обстановку в кинотеатрах очередной ужастик «Ведьма из Блэр: Новая глава» и триллер «Импульс».

Пожалуй, самой ожидаемой новинкой проката является очередное фэнтезийное творение Тима Бертона «Дом странных детей Мисс Перегрин», в главных ролях которого выступили Ева Грин и Сэмюэл Л. Джексон.

«Дедушка главного героя, парня по имени Джейкоб, часто рассказывал ему о приюте для обладающих невероятными способностями детей. В день смерти дедушки Джейкоб получает необычное письмо. С его помощью ему удается отыскать таинственный остров, на котором прошло детство его деда, и тех самых необычных детей...», – анонсируют прокатчики.

Где: во всех кинотеатрах города.

Когда: с 6 октября.

Кино / кинофестиваль RIFF

В Тюмени стартовал российско-итальянский кинофестиваль художественного, документального и короткометражного кино RIFF. С 6 по 19 октября зрители смогут познакомиться с современным итальянским кино. Это полнометражные комедии, мелодрамы и драмы, короткий метр, документальные работы и необычные проекты на грани жанров и видов искусств – в программе около 20 лент, все фильмы – участники и победители известных региональных фестивалей Италии. Кроме того, в программе будут представлены российские работы об этой стране.

В пятницу, 7 октября, тюменцы смогут увидеть два комедии «Даже если любовь не заметна» и «Мой класс». В субботу, 8 октября, вниманию киноманов представят комедию «Через 5 минут на сцену» и драму «Дорога домой». В воскресенье, 9 октября, зрители увидят трагикомедию «Такая наша жизнь – 2» и триллер «Снег».

Где: Тюменский дом кино (Московский тракт, 118, ТРЦ «Колумб»).

Когда: 6-19 октября.

Стоимость: от 150 рублей.

Подробнее о событии можно узнать на сайте кинотеатра.

Музыка / фестиваль «Алябьевская осень»

В пятницу, 7 октября, тюменцы смогут побывать на закрытии традиционного городского фестиваля «Алябьевская музыкальная осень». В этот вечер ценители музыки смогут услышать выступление Тюменского симфонического оркестра с одним из известнейших пианистов мира Борисом Березовским. Музыканты исполнят Концерт для фортепиано с оркестром №3 Рахманинова и Симфонию №5 ми минор Чайковского.

Пианист регулярно выступает с лучшими оркестрами, среди которых Нью-Йоркский филармонический и Филадельфийский симфонический, Лондонская «Филармония» и Симфонический оркестр ВВС, Мюнхенский филармонический оркестр и другие. Выступления музыканта проходят под управлением Курта Мазура, Шарля Дютуа, Вольфганга Заваллиша, Эндрю Литтона, Антонио Паппано, Владимира Ашкенази, Александра Лазарева, Михаила Плетнёва, Юрия Башмета, Дмитрия Китаенко, Александра Рудина, Дмитрия Лисса и многих других известных дирижеров.

Где: Тюменская филармония (улица Республики, 34).

Когда: 7 октября в 19:00.

Стоимость: 600 – 1600 рублей.

Приобрести билеты можно заранее.

8 октября, суббота

Спорт / День здоровья

Бросить дерзкий вызов самому себе и испытать тело на прочность тюменцы смогут в субботу, 8 октября, на Цветном бульваре. С 11 до 15 часов здесь их будут ждать соревнования по функциональному тренингу «На пределе!», которые пройдут в рамках городского Дня здоровья.

Как рассказали в пресс-службе городского многопрофильного центра, участников ждут пять испытаний с гирями, тумбами и колесами, которые необходимо выполнить за максимально короткое время. Победители получат ценные призы.

Участвовать в мероприятии могут все желающие старше 18 лет.

В этот день подходящее занятие, пожалуй, найдется всем. Так, взрослые и дети смогут поучаствовать в «Веселых стартах», выполнить нормативы ГТО, присоединиться к акции «Народный жим» (массовые отжимания штанги от груди).

В этом году для тюменцев будут работать сразу семь спортивных площадок: Цветной бульвар, скверы Комсомольский, Гимназистов, Депутатов, Школьный, Победы, а также стадион гимназии № 16 и стадионы школ № 70 и № 22.

Здесь можно будет увидеть показательные выступления от фитнес-клубов по различным танцевальным направлениям, поучаствовать в занятиях «Мама и ребенок», присоединиться к танцующим зумбу. Более активные горожане смогут попрактиковаться в оздоровительной гимнастике цигун, тай-бо или классической аэробике. А для людей старшего поколения пройдет мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Где: на площадках города.

Когда: 8 октября с 11:00 до 15:00.

Фестиваль / Фестиваль туризма и отдыха

В субботу, 8 октября, на набережной реки Туры пройдет городской фестиваль туризма и отдыха. В этот день тюменцев ждет выставка авто- и мототехники для активного отдыха, выставка-продажа товаров для туризма, открытая тренировка от проекта «Здравый смысл», мастер-классы от города мастеров «ТинТаун», фирменный шашлык и копченая рыба, дегустация ухи и других блюд полевой кухни, презентация охотничьих собак (хаски, гончие, русские борзые). Кроме того, желающим удастся протестировать внедорожники или покататься на лошадях.

Для юных тюменцев будут работать детские интерактивные площадки по спортивному туризму, ориентированию и скалолазанию. А для талантливых кулинаров проведут конкурс на лучшее приготовление ухи и мяса на огне.

Где: Набережная Туры.

Когда: 8 октября с 11:00 до 18:00.

Вход свободный.

Спорт / МФК «Тюмень» – «Синара»

Мини-футбольный клуб «Тюмень» готовится к возобновлению чемпионата России. Уже в эти выходные, 8 и 9 октября, подопечные Евгения Осинцева встретятся с «Синарой» из Екатеринбурга.

Два матча станут первыми официальными играми после продолжительного перерыва, связанного с чемпионатом мира. С серебряными медалями с этого турнира вернулись игроки «Тюмени» Иван Милованов и Сергей Абрамович. Первому помочь команде не позволит дисквалификация, а второму может помешать повреждение. Абрамович на чемпионате мира получил травму икры.

К тренировочному процессу вице-чемпионы мира пока не подключились. «Сложно перестроиться. Только вчера прилетели, еще не успел акклиматизироваться. В ближайшее время пройду медобследование, после которого станет ясно, смогу ли помочь команде в предстоящих матчах с «Синарой»», – поделился Сергей Абрамович.

Напомним, в выходные состоится две встречи тюменцев и свердловчан. В субботу, 8 октября, матч начнется в 13:00. Изменение времени связно с тем, что в этот же день ФК «Тюмень» примет на своем поле саратовский «Сокол». В воскресенье, 9 октября, стартовый свисток мини-футбольного матча прозвучит в 15:00.

Где: СК «Центральный» (улица Орджоникидзе, 61).

Когда: 8 и 9 октября, в 13:00 и в 15:00.

Стоимость билета: от 50 до 250 рублей.

Квест / «Приключения с героями мультфильмов»

В преддверии Детского рок-фестиваля, который состоится в конце этого месяца, в эту субботу на Цветном бульваре стартует квест «Приключения с героями мультфильмов».

Всем участникам предстоит окунуться в мир сказок и мультфильмов, встретиться с их главными героями и принять участие в викторине.

Напомним, Детский рок-фестиваль создан для ребят 0+ и подростков до 15 лет. Программа праздника богата на развлечения для всех категорий: «рок-малышник», рок-н-ролльный аквагрим, мото-шоу, детская фан-зона, фотозона, рок-караоке, уроки hand-made, игры на гитаре и барабанах, множество подвижных игр и конкурсов.

Где: Цветной бульвар (у арки).

Когда: 8 октября с 13:00 до 16:00.

Вход свободный.

Спорт / Женская славянская гимнастика

Открытое занятие по женской славянской гимнастике «Сила берегини» соберет вокруг себя всех желающих укрепить мышцы, размять позвоночник, освободиться от зажимов и блоков, развить в себе женственность.

Организаторы события уверены, что гимнастика улучшит настроение и поможет раскрыть творческий потенциал. Подходит женщинам любого возраста, физической подготовки, вероисповедания.

С собой необходимо иметь одежду для занятия йогой (допускается длинная широкая юбка).

Где: улица Урицкого, 36, пятый этаж, офис 506а.

Когда: 8 октября в 13:00.

Вход свободный.

Праздник / Всемирный день животных

Увлекательные приключения, игры и представления готовят для горожан работники музея «Городская дума». На этот раз субботнюю программу посвятят экологическому празднику – Всемирный день животных. В программе: беспроигрышная викторина-лотерея от Доктора Айболита, семейная музейная «бродилка» под названием «По лисьему следу», выступление настоящих цирковых дрессированных собак, мастер-классы (чеканка монет с изображением тюменского мамонта, изготовление маленького медвежонка).

Где: музей «Городская дума» (улица Ленина, 2).

Когда: 8 октября с 13:00 до 18:00.

Стоимость участия: от 10 рублей.

Расписание работы площадок можно уточнить на сайте музейного комплекса.

Спорт / Закрытие сезона катания на роликах

Тюменские роллеры закрывают сезон и в честь этого готовят целое мероприятие – с конкурсами, призами, мастер-классами и чаепитием. Старт мероприятию будет дан одновременно на двух площадках – на набережной (низ многоярусной парковки возле Моста Влюбленных) и на Центральной площади.

Участникам советуют захватить с собой ролики, мобильный телефон, обувь (на всякий случай, воду.

Где: Набережная Туры, площадь Центральная.

Когда: 8 октября с 13:00.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте организатора.

Читка / «Ермаковы лебеди»

Представители театра-студии «Лаборатория перемен» приглашают тюменцев на театрализованную читку сказки Павла Бажова «Ермаковы лебеди».

«"Ермаковы лебеди" – это лебеди Ермака Тимофеевича, покорителя Сибирского ханства. По версии сказа, Ермак – это прозвище, а имя его Василий и родился он на Урале, где вырастил и воспитал пару лебедей», – объясняют организаторы.

Напомним, Павел Бажов – русский писатель, фольклорист; впервые выполнил литературную обработку уральских сказов. Автор таких сказок, как «Каменный цветок», «Серебряное копытце», «Медной горы хозяйка»

Где: Информационно-библиотечный центр для молодежи (Червишевский тракт, 15/1).

Когда: 8 октября в 16:00.

Вход свободный.

Спорт / футбольный поединок «Тюмень» – «Сокол»

В субботу, 8 октября, на стадионе «Геолог» футбольные болельщики смогут увидеть поединок команд «Тюмень» и «Сокол» (Саратов).

На сегодняшний день наша команда в национальной лиге занимает 10-е место. Тюменцы провели 15 игр, из которых пять закончились победой, четыре сыграны вничью, шесть проиграны. У тюменской дружины в общей сложности 19 очков.

Саратовский «Сокол» находится на 17-м месте. У них пока только две победы, девять раз они сыграли вничью, уступили четыре раза.

Где: стадион «Геолог» (улица Коммуны, 22).

Когда: 8 октября, в 16:00.

Стоимость билета: от 50 до 400 рублей.

Музыка / «Дон Фидель» и Tsushko Vajazzle

Субботним вечером в рок-баре «Сайгон» вечеринку устроят тюменские команды «Дон Фидель» и Tsushko Vajazzle.

«Дон Фидель» – это пять человек, играющих весело, энергично, разнообразно и многопланово – сами характеризуют свой стиль как «гаражный фьюжн».

Tsushko Vajazzle – загадочный экспериментальный коллектив, в который вошли многие тюменские музыканты, играющий сложноопределяемые музыкальные пьесы. Команда эксплуатирует приемы нео-классики и авант-попа, мат-рока и фьюнерал-джаза. Музыканты играют на инструментах – гитара, бас, ударные, клавиши, скрипка, арфа и саксофон.

Где: бар «Сайгон» (улица Харьковская, 59а).

Когда: 8 октября в 19:00.

Стоимость билета: 150 рублей.

Спектакль / «Спасти камер-юнкера Пушкина»

Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» от театра-студии «МАЙ» можно посмотреть в субботу и воскресенье, 8 и 9 октября, на сцене драматического театра «На пятом».

«Миша Питунин с детства ненавидел Пушкина. Но тот, как назло, преследовал его на протяжении всей жизни. И вот, неожиданно для Миши, «наше все» становится единственным человеком, с которым можно поговорить по душам. Тогда спасение камер-юнкера Пушкина превращается в дело жизни героя. Вот только не ясно, кого нужно спасать в первую очередь – «светило русской поэзии» или самого обычного живого человека», – интригуют организаторы.

Где: тюменский драмтеатр (улица Республики, 129).

Когда: 8 – 9 октября в 20:00.

Стоимость билета: 350 рублей.

Приобрести билеты предлагают заранее на субботу или воскресенье.

9 октября, воскресенье

Фестиваль / Hongdae-gu festival

Первый в городе Hongdae-gu festival состоится в воскресенье, 9 октября на площадке ДК «Строитель».

На мероприятии представят выступления cover dance (кавер-версия авторского танца в исполнении другого коллектива), cover song, также организаторы конкурсы для зрителей, мастер-классы и баттлы.

Участники посоревнуются в номинациях: Cover G-dance Nomination, Cover B-dance Nomination, Cover World Dance, Cover Song и Hongdae Dance Battle.

«В баттле сможет поучаствовать любой человек. Вас ждет захватывающее зрелище и интересные противники. А судьями будут сами зрители. На нашем фестивале вы сможете прочувствовать азиатскую культуру, насладиться выступлениями и познакомиться с огромным количеством единомышленников», – рассказали организаторы.

Где: ДК «Строитель» (улица Республики, 179).

Когда: 9 октября в 14:00 до 18:00.

Стоимость билета: 50 рублей.

Подробнее о мероприятии можно узнать на страничке проекта.

Музыка / Битту Маллик

Звездный парень из Индии Битту Маллик выступит в воскресенье в школе йоги «Мудра» в пижамном формате домашней вечеринки. Аккомпанемент ему сыграет тюменская рок-группа «Волшебные Мантры».

Всех желающих угостят чаем.

«В «Мудре» можно переодеться и закрыть вещи в шкафчике – берите домашнее, если хотите валяться. Есть стулья (ограниченное количество), подушки-болстеры, коврики на всех», – предупреждают организаторы.

Помимо концертной деятельности Битту Маллик обучает игре на традиционных индийских музыкальных инструментах: фисгармонии, табле, тампуре, мриданге, караталах.

Где: школа йоги «Мудра» (улица Урицкого, 36).

Когда: 9 октября в 15:00.

Стоимость билета: от 400 рублей.

Подробнее о мероприятии можно узнать на страничке организатора.

Лекция / «Реклама и торговля в Российской империи»

Открытая лекция «Реклама и торговля в Российской империи» соберет любителей истории 9 октября в коворкинге «Моя территория». Участники встречи узнают о том, как вели бизнес в старые времена, где и как торговали наши предки, как проходили рекламные кампании сто лет назад?

«Мы часто слышим, что капитализм в России не приживется, ибо торговля никогда не будет считаться достойным занятием, а неуважение к бизнесу и отвращение к деньгам заложено «глубоко в русском менталитете». Однако наша история показывает, что торговля в России шла с древнейших времен и бизнес неплохо себя чувствовал на российской земле. Оживленная торговля протекала во всех частях империи, улицы главных городов страны пестрили рекламой, а производители товаров совершали маркетинговые ходы, которые современные российские производители только начинают осваивать», – заявляют организаторы.

Где: коворкинг «Моя территория» (улица Ванцетти, 1).

Когда: 9 октября в 16:00.

Вход свободный.

Фото: Фото Натальи Гордеюк, Юрия Быбина, с сайта Shutterstock.com и предоставлены организаторами, видео «Официальные трейлеры»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем