Развлечения «Бриджит Джонс-3»: есть ягоды в ягодицах

«Бриджит Джонс-3»: есть ягоды в ягодицах

Продолжение истории о маленьких взлетах и больших конфузах взбалмошной и неугомонной Бриджит Джонс, вышедшее в российский прокат 15 сентября, пожалуй, может смело претендовать на звание одного из главных киношных антидепрессантов этой осени. Третья часть известной франшизы не уступает первому фильму и уж точно превосходит второй. А по сему хорошее настроение зрителю будет обеспечено.

Казалось бы, чего ожидать от продолжения истории, забытой еще 10 лет назад после выхода второго, не самого лучшего фильма о Бриджит Джонс, – время в доску наивных дурочек вроде бы уже истекло. Однако выяснилось, что помимо кривляний и дурацкой фирменной походки Джонс есть что еще показать зрителю.

Заняться воскрешением этого ходячего недоразумения в короткой юбке доверили Шэрон Магуайр, срежессировавшей первую часть трилогии. Над сюжетом поработала автор книг о Бриджит Джонс Хелен Филдинг, историю, рассказанную в картине, она сочинила специально для съемок этого фильма.

Итак, Бриджит Джонс снова одна, ей 43 и жизнь, судя по всему, зашла в тупик. Она поднялась по карьерной лестнице, но в личном потерпела неудачу. Друзья обзавелись детьми и семьями и уже не могут уделять героине прежнего внимания. Но не в ее принципах унывать. В попытке изменить свою жизнь Джонс влетает в историю: сначала отдается случайному незнакомцу, а после оказывается в постели со своим бывшим бойфрендом Марком Дарси. Забеременев, героиня понимает, что не знает, кто из них отец ребенка.

Приятно отметить, что в этом фильме не стали выезжать за счет предыдущих частей и делать главную героиню полной неудачницей. За 10 лет отсутствия Бриджит Джонс все-таки повзрослела, бросила курить и чего-то добилась в жизни.

Из сложившейся ситуации Бриджит Джонс выкручивается все также нелепо, но уже по-взрослому – с меньшим количеством карикатурных гримас и ужимок. И это, надо признаться, идет фильму на пользу. Как и то, что создателям романтической комедии после такой длительной паузы удалось вновь собрать почти весь прежний актерский состав, за исключением Хью Гранта. На замену ему явился не менее обаятельный персонаж – кибер-миллионер Джек Квант в исполнении Патрика Демпси. Удачной находкой стала роль личного гинеколога Бриджит Джонс, которого сыграла Эмма Томпсон.

Несмотря на комичные моменты фильм не выглядит пустым. Легко и непринужденно в нем поднимается вопрос о семейных ценностях. При этом о них задумывается не только сама героиня, но и ее эксцентричные родители.

Главные герои картины выглядят глубже, чем раньше (в рамках жанра, конечно), воспроизводят более широкую палитру эмоций. Наблюдать за ними становится интереснее: Марк Дарси порой меняет свое каменное выражение лица на чуть более человеческое, а Бриджит Джонс – стирает блаженную улыбку задолго до того, как она начинает набивать оскомину. К слову, к новому образу Бриджит Джонс лучше заранее подготовиться – после ряда пластических операций Рене Зеллвегер изменилась. В первые минуты фильма это особенно сильно бросается в глаза.

Несмотря на то что главная интрига фильма раскрывается перед самыми титрами, концовка вполне предсказуемая (и это при том, что создатели ленты сняли три разных финала). Видимо, создатели не сомневаются в успехе фильма, поэтому явно намекают на его продолжение. Тем более что у Хелен Филдинг осталась еще одна неэкранизированная книга про Бриджит Джонс.

Фото: Фото предоставлено киноцентром «Киномакс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем