Развлечения Тюменцам устроят вечер в стиле немого кино

Тюменцам устроят вечер в стиле немого кино

Тюменцы могут побывать на вечере в стиле немого кино, который состоится в рамках гастрольного тура казанского камерного оркестра La Primavera, 19 сентября во дворце культуры «Нефтяник» (улица Осипенко, 1). Посетители мероприятия смогут посмотреть анимационные и короткометражный фильм под аккомпанемент музыкантов, а конце вечера послушать популярнейшую киномузыку авторства Чарли Чаплина, Исаака Дунаевского, Генри Манчиини и других композиторов. Об этом 13 сентября в формате видеоконференции рассказал руководитель казанского камерного оркестра Рустем Абязов.

По словам спикера, вечер под названием «Музыкальными маршрутами Транссиба» поделят на два отделения. Первое будет посвящено искусству анимации.

«Канадские друзья подарили мне диск, на котором записан мультфильм, созданный как иллюстрация к знаменитой сюите Модеста Мусоргского «Картинки с выставки». Зрители будут смотреть фильм на экране, а в это время оркестр сыграет «Картинки с выставки»», – пояснил Рустем Абязов.

Во втором отделении вниманию зрителей предложат короткометражный музыкальный фильм под названием «Номер 9». В главной роли в этой ленты предстанет сам маэстро. После фильма оркестр исполнит музыку казанского композитора Леонида Любовского.

В конце вечера прозвучат мелодии из популярнейших кинофильмов – «Огни Рампы» (Чарли Чаплина), «Завтрак у Тиффани» (Генри Манчини), «Веселые ребята» (Исаака Дунаевского), «Три поросенка» (музыка к фильму Уолта Диснея).

«Послушайте Манчини и вы поймете, что после войны, когда мир еще был черно-белым, эта волшебная музыка наполняла его красками, жаждой жизни. Вдохновляла к пробуждению и возрождению человечество после страшной войны», – поделилась своим мнением исполняющая обязанности директора ДК «Нефтяник» Екатерина Дергачева.

Проект «Музыкальными маршрутами Транссиба» осуществляется на деньги гранта Министерства культуры и включает гастроли по 13 городам Транссиба (Владивосток, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск и другие), Тюмень является последней точкой маршрута.

«Я очень люблю ездить по России и просто так, и как музыкант. Сибирь и Дальний Восток всегда были труднодоступными для нас регионом, потому что поездка требует достаточно серьезных финансовых вложений, к тому же сложно скоординировать действия местных филармоний, которые хотели бы нас пригласить. Так что до сих пор это оставалось только мечтой. Благодаря гранту она осуществилась. Я был в Тюмени достаточно давно. Мы приезжали в составе органного трио. Концерт прошел очень хорошо, но город мы вообще не успели посмотреть. Поэтому я с интересом жду встречи с ним, чтобы, наконец, познакомиться», – признался Рустем Абязов.

Напомним, вход на мероприятие платный.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем