Развлечения «В Марокко солнце выжигает белки глаз»

«В Марокко солнце выжигает белки глаз»

Марокко – это почти не освоенный и малоизвестный маршрут для российских туристов. Мы привыкли жарить бока в Турции да в Египте. Александра Перминова, сотрудника одной из туристических фирм, потянуло на экзотику. И он отправился в Марокко.

Что делать в 50-градусную жару? Надо освежиться. Берете в правую руку апельсин и выжимаете в стакан. Затем берете другой апельсин в левую руку и выжимаете в эту же посуду. Все – стакан полный! Но при условии, что эти апельсины – марокканские.

Марокко – это почти не освоенный и малоизвестный маршрут для российских туристов. Мы привыкли жарить бока в Турции да в Египте. Ну на худой конец в Болгарии. Привычка – вторая натура, но и привычки приходится менять. Хочется чего-то более свежего. Александра Перминова, сотрудника одной из туристических фирм, потянуло на экзотику. И он отправился в Марокко.

– Александр, в нынешнем году в России стоит жуткая жара. А тебя потянуло в Африку. Почему ты выбрал Марокко?

– Откровенно говоря, я не особо мучился выбором, так как, подбирая тур на предстоящий отпуск, учитывал следующие факторы: море, чартер, «все включено», и все это – в самом бюджетном сегменте. Посмотрел греческий Крит, континентальную Испанию, солнечную Болгарию, но самые приятные цены были именно на Марокко, к тому же такое экзотическое название… и фактически полное отсутствие каких-либо представлений гарантировали выбор в пользу этой страны. Кстати, виза в эту страну не требуется – буду считать это первым плюсом, хотя есть один нюанс. По прилету необходимо заполнить миграционную карточку, которую почему-то не дают в самолете. В результате образуется очередь на паспортном контроле, и туристы в крайне неудобных позах – кто на сумках, кто на коленях – заполняют эти карточки. Имейте это в виду – запаситесь ручкой и, что немаловажно, возьмите чистый бланк в отель, так как при выезде нужно будет повторить процедуру.

– Я думаю, что туристов в первую очередь волнует вопрос: сколько это стоит?

– Опыт работы в туризме подсказывал мне, что направление новое, и надо бронировать быстрее: пока операторы прощупывают спрос и раскручивают направление, к лету цены вырастут. Поэтому долго не колебался, и, действительно, уже в первых числах июня цены со 146 тыс. выросли до 200 (цена указана за полный пакет DBL+CHL, 14 ночей, AI), что особенно показательно на фоне снижения курса валюты.

– Это цена за одного человека?

– Нет, конечно. Это стоимость отдыха на троих.

– Что еще нужно учитывать перед поездкой?

– Когда тур был забронирован, я начал собирать информацию о стране, достопримечательностях, национальной кухне, обращая внимание на практические советы от «бывалых». И вот еще до поездки был обнаружен первый минус – в курортном Агадире, городе, куда мы отправлялись на отдых, нет каких-либо заметных и значимых достопримечательностей. Дело в том, что в середине прошлого века сильное землетрясение разрушило город, и Агадир отстраивали заново. Сегодня в нем нет главного, я бы даже сказал, нет сердца марокканского города, коей является Медина. Это старая часть города в пределах крепостной стены, с узкими улочками и традиционным базаром, то, что придает настоящую экзотику, в Агадире отсутствует. Касба с фрагментом крепостной стены, порт с рыбным рынком, большой и грязный базар, парк птиц с бесплатным входом и прохладный ветер с океана, пожалуй, это все, чем может похвастать туристический Агадир.

Для тех, кто планирует не только пляжное времяпрепровождение на отдыхе, в Агадире будет тесновато, экскурсионные поездки обязательны, ведь страна очень самобытна, здесь много старинных городов – Фес, Марракеш, Рабат, Мекнес; красивых горных ущелий, необычных пляжей и царственная Сахара. Одним словом, путешественнику здесь есть где разгуляться, и это плюс, но взять машину напрокат для многих будет проблематично, и это минус.

Основная проблема – это контракт на арабском или французском, отели услуги проката не предоставляют, многие туристы попросту не доверяют навязчивым уличным конторкам, опасаясь проблем с возвратом. К тому же все дорожные знаки на арабском, на каждом перекрестке полиция, которая с удовольствием тормозит туристов.

После первого знакомства с Агадиром мы ездили на Легзиру и в Марракеш, побывали в пустыне и горных ущельях, бродили по узким улочкам Медины и учились торговаться на восточном базаре. Экскурсии, естественно, брали не у туроператора, что не только сэкономило кучу денег, но и избавило от посещения ненужных фабрик и магазинов вместо свободного времени для осмотра достопримечательностей. Наши попутчики рассказывали, как они ездили с навязчивым гидом – скандалил весь автобус, по королевскому дворцу в Марракеше чуть ли не бежали, зато в магазине специй провели 40 минут.

– Что тебя поразило больше всего?

– Старый базар в Марракеше. Вы попадаете в 12-й век. Роскошь и нищета – рядом. Вот лавочка, в которой торгуют старыми башмаками, и через два метра – поразительно изящные украшения из серебра. На рынке не ловите ворон и держите руки на сумке: жара стоит 50 градусов, солнце выжигает белки глаз, и внимание рассеивается. В это время местные воришки могут опустошить ваши карманы, да и продавцы – элементарно развести на деньги.

– Так-так, чуть подробнее о погоде...

– Климат здесь очень своеобразный, накануне вылета я всерьез опасался, как перенесем жару. «Яндекс» обещал +30, +36°, а когда подлетали к побережью Атлантики, к неприятному удивлению вошли в плотную облачность, которая, как выяснилось позже, летом постоянна. Постоянная облачность или дымка образуются вследствие столкновения горячего воздуха с материка с прохладным воздухом с океана. Короче, термометр показывает +30°, а ощущается как +25°, – дымка и прохладный ветер с океана делают свое дело – это плюс. Но есть и минус – это вода в Атлантике, весьма бодрящая, и это еще мягко сказано: для примера, по приезде в Россию на следующий день искупался в Волге – разница колоссальная и не в пользу Марокко.

Далее очередной плюс: песок на пляже просто шикарен, мелкий и нежный как манка, но сам пляж шириной метров 300, вход в воду без единого камушка, но настолько плавный, что, пройдя метров 50, я присел отдохнуть. Для меня, любителя поплавать на глубине, это стало самым большим разочарованием в Агадире.

– Как в Марокко относятся к нашим женщинам в смелых нарядах?

– Местный народ в целом терпимо относится к нашей манере одеваться, я имею в виду открытые женские ноги, оголенный торс у мужчин. На пляже рядом девушка в бикини и арабская мамаша в полностью закрытом купальном костюме, никто никому претензий не предъявляет, даже взглядов укоризненных нет. То же касается и других общественных мест, будь то парк или уличное кафе, базар или уличный променад.

– А вот теперь расскажи, что нас ждет в марокканских отелях...

– Мы отдыхали в четверке Les Almohades Beach Resort Agadir – в недавнем прошлом Atlas Almohades 4*. Для своих четырех звезд вполне себе приличный отель с хорошей кухней и анимацией. По уровню сервиса выше среднестатистической четверки в Турции, а по уровню кухни и анимации можно сравнивать со средней турецкой пятеркой.

Алкоголь по системе «все включено» за обедом и ужином приносил официант: на подносе, разольет по бокалам, но пока его дождешься за ужином, часто было, что все съешь, и он к тебе за заказом подойдет, когда у тебя тарелка пустая. Пиво приносят в бутылке, вино в графинчике, но раз–два за трапезу. В лобби-баре, конечно, можно пить без ограничений, и коктейльчики весьма приличные смешивают. Кстати, с алкоголем не только в отеле, но и в стране тоже все неоднозначно: продажа и употребление не запрещены, но в кафе местные пьют чай и кофе, хотя в меню есть любые напитки.

Тагил здесь не рулит, русских не очень много (многие считают это плюсом, но я их никогда не понимал), дело в том, что по марокканским требованиям 75% номеров должно быть забронировано для граждан страны, местных очень много, и у них много детей, которым позволено все. Как к этому относиться, решайте сами, я лишь добавлю, что самым цимесом нашего пребывания в отеле был заезд «детского спортивного лагеря» из Сенегала, этаких 100 негритят. Они очень часто любили по вечерам играть на барабанах, в первый день это было прикольно, на третий я вспоминал группу «Запрещенные барабанщики» – что-то там у них было про «мертвого негра»…

Анимация – супер, раз в неделю марокканский ужин и шоу со змеями, восточными танцами и покатушками на верблюде. В отеле хороший концертный зал, небольшой, но свет и звук очень приличный. Давали хорошие танцевальные шоу, танцоры из Колумбии зажигают – просто огонь, костюмы и постановки шикарны – и все это плюс, но все это на французском – и для меня, да и для большинства сограждан это минус. Ребята, конечно, стараются найти общий язык со всеми, очень удивлены, что наше большинство не знает английского, честно говоря, мне впервые стало немного не по себе, даже совестно за этот печальный факт. Они знают арабский, родной берберский, французский, английский, пытаются учить русский… мы же – «ту бир…», да «хеллоу». Впрочем, иногда для общения этого вполне достаточно.

Надеюсь, опыт нашей семейной поездки и мое личное мнение помогут туристам определиться с выбором для своего путешествия.

Фото: Фото предоставлены Александром Перминовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем