Развлечения «В поисках Дори»: запутанно о простом

«В поисках Дори»: запутанно о простом

Не часто бывает такое, что продолжение выходит лишь спустя 13 лет после выхода оригинального фильма, при этом не являясь ремейком и сохранив весь производственный состав. Выиграв свой первый Оскар с «В поисках Немо» (который он творил четыре года), Эндрю Стэнтон отошёл от рыбной тематики.

Спустя 13 лет после появления анимационного бестселлера «В поисках Немо» в свет вышел сиквел «В поисках Дори», повествующий о приключениях второстепенного в оригинале персонажа – забывчивой рыбки-хирурга. Вместе с Дори компания Pixar и режиссер Эндрю Стэнтон отправляют зрителя в захватывающее путешествие в глубины океана. В поисках семьи рыбка найдет приключения и подружится с самим Николаем Дроздовым.

Традиционно за день до запуска мультфильма в российский прокат киноцентр «Киномакс» устроил для зрителей закрытый показ, а перед этим предложил юным любителям кино повеселиться. В холле киноцентра детей встретили Морячок и Медуза, которые предложили ребятам пройти ряд испытаний, чтобы отыскать рыбку Дори. Целой ватагой дети участвовали в различных конкурсах, скрывались от акул и играли в «Море волнуется». В конце мероприятия все его участники получили подарки – раскраски, паззлы, светоотражающие браслеты и значки, а затем гурьбой отправились в кинозал.

1 из 4

Сиквел получился не менее ярким и красочным, как и оригинал, а 3D-эффект выгодно подчеркнул детали, в создании которых команда Pixar традиционно сильна. В этом мультфильме зритель увидит еще больше различных водных локаций – аквариумы, баночки, детские ведерки, фонтаны и даже ведро для мытья полов. История напоминает лихо закрученный сериал, в котором герои, едва справившись с одной перипетией, сразу же попадают в другую. Быстрая смена событий и постоянно всплывающие новые обстоятельства вносят в историю повествования о Дори сумбур. Герои все время спасают друг друга и самих себя со словами «А как бы поступила Дори». Признаться, от сюжетных наворотов в какое-то время голова идет кругом, зато детям быстрая смена картинки наверняка придется по душе.

Если коротко, то главной линией анимационного фильма является поиск родителей забывчивой рыбки. В один прекрасный момент до Дори доходит, что у нее есть семья и, как у нее принято, очертя голову рыбка спешит на их поиски. Загвоздка лишь в том, что помнит она совсем мало. Однако все чаще и чаще в голове у Дори всплывают картинки из прошлого, которые толкают ее на эксцентричные поступки. Сопровождают подругу главные герои первой картины – рыбки-клоуны Марлин и Немо. Странствуя, они встречают находчивого осьминога Хэнка, забавных морских львов, старого приятеля черепаху Краша и многих других.

Наверное, логичнее было бы назвать фильм «Дори в поисках», поскольку это она ищет своих родителей, а не наоборот. Скорее всего, перевод, это все же не инверсия, а прозрачный намек создателей ленты на то, что переживая экзистенциальный опыт, рыбка обрела себя. Режиссер Эндрю Стэнтон в одном из интервью признался, что хотел показать историю об особенных людях и о том, что любить их надо такими, какие они есть, не пытаясь переделать.

В течение всего действия фильм недвусмысленно повествует о том, что «выход есть из любой ситуации», надо верить в себя, ценить друзей и быть преданным своей семье. Часть из этих установок повторяется с заядлым постоянством, так что не мытьем так катаньем юные зрители кое-что усвоят.

Помимо чисто визуального наслаждения, зритель вдоволь сможет искупаться в эмоциях – в фильме есть над чем посмеяться, попереживать и умильно сглотнуть комочек в горле. Есть здесь и мимимишные сцены, которые, наверняка, понравятся тем, кто не прочь расчувствоваться.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлены киноцентром «Киномакс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем