Развлечения Уик-энд: сходить в роддом и покататься под Пушкина

Уик-энд: сходить в роддом и покататься под Пушкина

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

В родильный дом на экскурсию

В субботу, 4 июня, в трех родильных домах Тюмени пройдет день открытых дверей. Подобное мероприятие проводится уже на протяжении нескольких лет и стало хорошей традицией. Это возможность для будущих родителей побольше узнать о процессе родов, познакомиться с медперсоналом и заранее определиться с выбором учреждения, где появится на свет их малыш.

По информации Медицинского информационно-аналитического центра, во время экскурсии будущим мамам и папам покажут работу приемного отделения, родильного блока и послеродовой палаты, а также каким оборудованием он оснащен и какую медицинскую помощь готов оказывать. Высококвалифицированные специалисты расскажут им о «партнерских» родах, современных методах обезболивания и об особенностях периода новорожденности.

Предварительная запись на данное мероприятие обязательна:

  • родильный дом №2 (улица Холодильная, 57) с 11 до 14 часов, телефон для записи: 50-55-37;

  • родильный дом №3 (улица Баумана, 31) с 9 до 12 часов, телефон для записи: 24-94-44;

  • перинатальный центр (улица Энергетиков, 26) с 11 до 14 часов, телефоны для записи: 40-97-66, 20-86-68.

Благотворительный йога-марафон

4 июня в Тюмени в Яблоневой роще (в районе Технопарка, улица Республики, 142) пройдет пятый благотворительный йога-марафон. Начало в 11:30. Принять участие в мероприятии могут все желающие.

Начнется йога-марафон со сбора благотворительного взноса. Все деньги пойдут на поддержку экологического движения «Зеленый хоровод». Ровно в полдень стартует сам марафон, который продлится до 14 часов. После этого всех ждет гонг-медитация, чаепитие, подсчет собранных средств. С собой нужно иметь коврик, покрывало, плед для йоги, удобную одежду, воду, термосы. В мероприятии примут участие представители тюменских школ йоги.

«В этом году марафон будет общегородским, где задача собрать на одной поляне всех, кто практикует йогу, вне зависимости от направления, места практики и преподавателей, потому что в переводе слово йога – (санскр.) единение», – сообщают организаторы.

«Выходной с Потеряшками» в сквере Немцова

В субботу, 4 июня, в сквере имени Немцова состоится первая летняя акция в этом году «Выходной с Потеряшками», которая продлится с 12 до 18 часов.

Специально для всех пришедших будет работать ярмарка сувениров ручной работы, за небольшую плату здесь же можно будет воспользоваться услугами – косички, аквагрим, мехенди. Кроме того, участники благотворительной акции получат листовки о деятельности «Потеряшек», каталоги с животными, направления на льготную стерилизацию и смогут задать все интересующие вопросы волонтерам.

Также на площадке можно будет познакомиться с кошками и собаками, которые ждут самых лучших и ответственных хозяев (все животные отдаются только при наличии паспорта).

«И, конечно же, наши питомцы не откажутся от вашей помощи – можно купить что-нибудь необходимое для них или внести свой взнос в копилочку», – отмечают организаторы.

Праздник детства в «Зеленом береге»

Повеселиться и окунуться в беззаботный и яркий мир детства взрослых и юных тюменцев приглашает торговый центр «Зеленый берег» (улица Алебашевская, 19). Праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей, состоится в субботу, 4 июня, на площадке у ТЦ.

На протяжении трех часов, с 13 до 16 часов, для гостей праздника будет работать мини-зооферма с козочками, кроликами и цыплятами. Кроме того, здесь можно будет сфотографироваться со щенками хаски, поесть сладкой ваты, поучаствовать в конкурсах и развлечениях и получить подарки от партнеров.

Чемпионат и первенство Тюмени по мотокроссу

Первая суббота июня станет днем проведения городского чемпионата и первенства по мотоциклетному кроссу в дисциплине «Мотокросс». Состязания пройдут на базе ДЮСШ «Старт XXI век» (микрорайон Антипинский, улица Высотная, 1/4). Торжественное открытие и начало соревнований – в 13 часов.

По информации городского многопрофильного центра, в заездах примут участие порядка 50 гонщиков в возрасте от 7 до 55 лет. Конкуренцию тюменцам на трассе составят спортсмены из Ялуторовска, Кургана и Свердловской области. Впервые будет проведен отдельный зачет для девушек.

«Уже заявились семь спортсменок, пять из них – тюменки. Среди них и трехкратный призер чемпионата и первенства Тюмени по мотоциклетному спорту, призер межрегиональных соревнований, действующий обладатель Кубка мотоциклетной федерации России по мотоциклетному спорту среди девушек Виктория Иванова. Именно Виктория стала первой девушкой, принимавшей участие в состязаниях наравне с мужчинами», – поделился директор ДЮСШ «Старт XXI век» Андрей Утусиков.

Открытие летнего сезона в яхт-клуба «Рубин»

В субботу, 4 июня, на базе яхт-клуба «Рубин» (16-й километр Ялуторовского тракта) состоится открытие сезона «Рубиновое лето». Старт в 14 часов.

Гостей мероприятия ждут состязание ресторанов города в шашлычном мастерстве, лотерея с призами, handmade-ярмарка. Кроме того, пройдет заплыв на креативных самодельных плавательных средствах при поддержке Red Bull. Задача: смастерить водное транспортное средство из подручных материалов. Победитель получит 10 тысяч рублей. Заявку на участие можно отправить на почту.

Вход платный.

Евроклассика 60-х: кинопоказы с обсуждением

C 4 по 11 июня в Fabric Loft (улица Молодежная, 74/4) пройдут кинопоказы «Евроклассика 60-х». Начало сеансов в 19:30.

В субботу, 4 июня, зрители увидят фильм «Слуга» 1963 года, режиссер Джозеф Лоузи (Великобритания). В воскресенье, 5 июня, можно будет посмотреть фильм «Мятный коктейль со льдом» 1967 года, режиссер Карлос Саура (Испания).

«Это кино приводило в восторг и в оцепенение, смешило до кишечных колик и не на шутку пугало, ниспровергало все табу и превозносило гуманистические идеалы. Полвека назад, в эпоху, ставшей переломной в истории западной культуры. Эти фильмы задавали вопросы, на которые до сих пор никто не может дать однозначные ответы. Кинополотна забытых гениев, запечатлевшие столкновение идеалов поколения цветов с низменной человеческой природой и поиски мира и любви в запутанных лабиринтах болезненного сознания», – анонсирует организатор.

После каждого просмотра состоится обсуждение фильма с компетентными специалистами в области кино и литературы, с большим кинозрительским опытом.

Возрастное ограничение: 16+. Цена посещения свободная.

Открытый чемпионат и первенство города по велоспорту

В воскресенье, 5 июня, в Тюмени стартует открытый чемпионат и первенство города по велоспорту, которые продлятся три дня.

По информации городского многопрофильного центра, около двухсот юношей и девушек в возрасте от 11 до 17 лет будут соревноваться в индивидуальных и групповых заездах.

Соревнования начнутся в 16 часов с гонки-критериум в жилом районе Тура (улица Лесопарковая). В понедельник, 6 июня, в 11 часов стартует индивидуальная гонка (Ирбитский тракт, район деревни Кулаково). А 7 июня в 11 часов соревнования завершатся групповой гонкой на автодороге Тюмень–Луговое.

Ребятам предстоит преодолеть дистанции от 5 до 60 километров в индивидуальных и групповых заездах, а также от 2 до 14 кругов в гонке-критериум.

Активные поклонники велоспорта еще могут подать заявки на участие в соревнованиях до 18 часов 3 июня включительно. Телефон (факс): 21-51-61, e-mail: tumsdushor4@mail.ru.

Маршрут имени Пушкина

Тюменцы смогут услышать стихи Александра Пушкина в общественном транспорте. В течение двух дней, 5 и 6 июня, высокая поэзия будет звучать в автобусе маршрута №25. Акция приурочена ко дню рождения великого поэта, который, как и День русского языка, отмечают 6 июня.

В воскресенье, 5 июня, «маршрут имени Пушкина» поедет от остановки железнодорожного вокзала в 18 часов. В понедельник, 6 июня, ориентировочное время отправления – 14 часов.

Данную литературную акцию под лозунгом «Солнце в народ» проводит «Объединение тюменских поэтов и писателей». Напомним, Александра Пушкина называют «солнцем русской поэзии».

«Мы едем по маршруту №25 от железнодорожного вокзала и до самой Войновки. Этот маршрут выбран неслучайно: проходит почти через весь город, а кроме того, возможность приобщиться к "высокому" будет не только у жителей города, но и у его гостей, которые едут от ЖД», – рассказал организатор акции Владимир Ордовский.

Подробности можно узнать в группе мероприятия «ВКонтакте».

Фото: Фото Олега Каргаполова, с сайта Shutterstock.com, предоставлены экодвижением «Зеленый хоровод», фондом «Потеряшки», ТЦ «Зеленый берег», яхт-клубом «Рубин», Fabric Loft
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем