Развлечения Уик-энд: встали – гоним

Уик-энд: встали – гоним

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Открытый урок по жестовому языку

В субботу, 28 мая, тюменцы смогут посетить урок от клуба жестового языка «Пойми меня» и молодежного общества глухих и слабослышащих Тюменской области «МОГиСТО». Занятие начнется в 11 часов в коворкинге «Моя территория» (улица Ванцетти, 1). Участники встречи повторят дактильную азбуку, постараются ее запомнить и попробуют составлять простые предложения. Урок бесплатный для всех желающих. Необходима регистрация по телефону: 68-96-96.

Семейный фестиваль «Планета счастья»

В субботу, 28 мая, Тюмень традиционно встретит городской семейный фестиваль «Планета счастья», который пройдет в Комсомольском сквере (Московский тракт, 22), начало – в 12 часов.

По информации городского многопрофильного центра, в этом году молодые семьи города смогут посоревноваться как в уже знакомых номинациях: «Активная семья», «Творческая семья», «Семейное добровольчество», так и в новых: «Спортивная семья», «Надежда 2017 года».

Организаторы обещают, что фестиваль станет еще интереснее и масштабнее. Нынче он посвящен Году кино в России, поэтому концертная программа и оформление площадок соответствуют теме фестиваля, а зрителей, пришедших в костюмах героев отечественного кино, ждет сюрприз.

Напомним, что первый фестиваль «Планета счастья» прошел осенью 2015 года. По итогам заочных конкурсов в фестивале приняли участие более 130 семей – это около 300 человек. Семьи-победители будут озвучены на фестивале в субботу, 28 мая.

Праздничный концерт ко Дню пограничника

Праздничный концерт, посвященный Дню пограничников, пройдет 28 мая в 12 часов в сквере Пограничников (деревня Казарово, улица Береговая, 1).

По информации пресс-службы городского департамента культуры, программа начнется с торжественного митинга, во время которого состоится открытие памятника полковнику пограничной службы, герою Советского Союза Карацупе. По окончании митинга начнется концертная программа при участии творческих коллективов Центра татарской культуры и приглашенных артистов. В это же время начнут работу интерактивные площадки: поднятие гири, армрестлинг, гладиаторские бои, перетягивание каната. Кроме того, можно будет увидеть показательные выступления служебных собак.

Фестиваль средневековой культуры Pax et bellum

Четвертый фестиваль средневековой культуры Pax et bellum («Война и мир») пройдет в Тюмени 28 и 29 мая на территории лесопарка «Затюменский» вблизи центра зимних видов спорта ТюмГУ. В субботу, 28 мая, фестиваль продлится с 13 до 20 часов, а в воскресенье, 29 мая, средневековый город будет работать с 13 до 17 часов.

По информации регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, в рамках фестиваля участников ждет погружение в атмосферу праздника в городе Брюгге. Гости мероприятия получат возможность провести полноценный день в этом средневековом городе, где тюменцев ждут занимательные мастер-классы, зрелищные боевые сходы, аутентичный театр, веселые исторические танцы и игры, оригинальное музыкальное сопровождение, а также необычный сюрприз в разгар праздника. Присутствующие смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, примерить старинные доспехи, а также изготовить копию средневековой монеты.

Вход на площадку свободный.

Фестиваль «Ключ»

Тюменский фестиваль «Ключ» расширяет горизонты. На этот раз организаторы мероприятия, которое состоится 28 мая в Городищенском логу (за музеем «Городская дума») в 13 часов, устроят праздник искусств не только для взрослых, но и для детей. Кроме того, помимо литературных и музыкальных выступлений тюменцев ждут оригинальные конкурсы и мастер-классы. На этот раз в музыкальной части программы заявлены The Stickz (dream-pop/postpunk-revival/lo-fi), ВИА «Южный парк» (powerpop), «Табу на танцы» (trip-hop/post-hop), «n-ый мистер» (ambient/electronic), «ЛЭП-101», «Бродяги Тхармы», «Центральный гастроном», Hell&sweets, а также сибирско-татарский коллектив и ансамбль «Вишня» (аутентичная русская музыка).

Литературное наполнение пространства обеспечат Владимир Богомяков, В. Маас, Даниил Сизов, Лизавета Гоголь, Юлия Папанова.

Горожане тоже смогут проявить себя, поучаствовав в мастер-классах и литературных баталиях. Гостей «Ключа» ждут бесплатные мастер-классы по рисованию (для взрослых) и по вязанию (для мужчин). А также состоится соревнование по словесному описанию ландшафта.

Не останутся без внимания и маленькие посетители. Их ожидает кукольный театр от Лизаветы Гоголь. Также для детей проведут мастер-классы по оригами и лепке из слоеного теста.

Фестиваль состоится в любую погоду.

Art-субботник «Кинозал»

Просмотр и обсуждение фильма «Дом усадьбы Колмакова» режиссера Сергея Ермолаева состоится 28 мая в 14 часов в Информационно-библиотечном центре для молодежи по адресу: Червишевский тракт, 15/1.

Участники Art-субботника «Кинозал» смогут посмотреть и обсудить документальную зарисовку тюменского режиссера и краеведа Сергея Ермолаева «Дом усадьбы Колмакова» о проблеме сохранения исторического облика нашего города. Возрастное ограничение: 12+.

Открытая лекция по философии

В субботу, 28 мая, все желающие смогут узнать, как зарождается цивилизация и почему приходит ее «закат» на примере Советского Союза. Открытая лекция по философии начнется в 16 часов в библиотеке по адресу: Червишевский тракт, 15/1.

По словам организаторов, лекция будет интересна тем, кого интересует судьба страны, а также культурное, экономическое и политическое устройство мира.

Лекция основана на научной работе преподавателя ТюмГУ, кафедры философии ИФиЖ, профессора Александра Павлова, в которой делается попытка разработки концепции эпохи, переживаемой Россией после распада СССР, как возможной перспективы цивилизации всего Запада.

Вход бесплатный, по читательским билетам. Для оформления читательского нужен паспорт. Запись по телефону: 26-44-60.

Музыкально-поэтический вечер СашинДЕНЬ

СашинДЕНЬ – музыкально-поэтический вечер по произведениям яркого представителя ленинградского рок-андеграунда, поэта и музыканта Александра Башлачева, состоится 28 мая в 20 часов в кафе-клубе «Сайгон» (улица Харьковская, 59а).

В мероприятии примут участие такие поэты и музыканты как Андрей Сизов, Павел Романов, Евгения Зонтикова, Михаил Камардин, Владимир Ордовский.

«Он жил на грани двух эпох, на грани допустимого в искусстве, на грани возможного в жизни совсем молодого человека. Песни и стихи Башлачева – это и судьба его «поколения дворников и сторожей», и смех скомороха, и эхо Есенина, и хор былины», – цитируют журнальные вырезки организаторы.

Intelligent Grooves B-Day @ Еда

Очередная танцевальная суббота ждет завсегдатаев и новых гостей простобара «Еда» (улица Кирова, 26) в 21:30.

В честь дня рождения одного из резидентов заведения Антона Twin Colour'а организаторы устроят веселые праздничные DJ-сеты, а также предложат шахматы, кроссворды и компот в баре.

Гостей вечера ждет live-выступление от Idiomatika, Play Palace Place. На вечеринке будут играть Twin Colour, Kirsh, Vadim Kodzaev, DooBee, Conflict4life, GyPsy.

Международный благотворительный забег юристов

В воскресенье, 29 мая, в 10 часов на набережной реки Туры состоится международный благотворительный забег юристов Tyumen Legal Run 2016, сообщает пресс-служба городского многопрофильного центра.

В этот же день забег Legal Run пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже и даже Лондоне.

Участие в забеге платное. Сбор взносов проходит во время онлайн-регистрации участников. Собранные деньги напрямую попадают на счет благотворительного фонда «Подари жизнь» для оказания медицинской помощи тяжело больным детям. В рамках благотворительной акции в 2015 году удалось собрать более двух с половиной миллионов рублей. На эти средства была оказана адресная помощь девяти детям.

Чтобы принять участие в забеге, необходимо до 27 мая включительно оставить заявку на сайте Legal.run. Регистрационный благотворительный взнос для участников из Тюмени составляет 500 рублей. Тюменские законоведы активно откликаются на участие в проекте, свое участие подтвердили уже около ста человек.

Всероссийский велопарад

День Всероссийского велопарада, который традиционно проходит в нашей стране в последнее воскресенье мая, тюменские велосипедисты отметят пробегом и праздничным концертом. Старт велопробегу будет дан 29 мая в 11 часов от здания регионального правительства.

Как рассказал председатель областной федерации велоспорта Юрий Баранчук, участвовать в этом празднике могут все от мала до велика. Те тюменцы, что уверенно держатся в седле двухколесного друга, смогут проехать все вместе по центральным улицам города. Перед стартом всех участников зарегистрируют и выдадут личный номер, поэтому прийти нужно заранее. Начало регистрации в 10 часов. От здания правительства приверженцы активного образа жизни проедут по улице Республики до Моста Влюбленных, затем повернут на улицу Ленина и доберутся до точки старта по улице Орджоникидзе. После этого всех ждет концертная программа и викторина. Здесь же, по словам Юрия Баранчука, разыграют беспрецедентное количество призов, в том числе кепки, футболки, сертификаты, спортивный инвентарь и велосипеды.

В этом году на мероприятии ожидают около трех тысяч человек, уточнил директор департамента по спорту и молодежной политики администрации города Евгений Хромин.

Квест «Пиратские приключения»

ТРЦ «Остров» (улица Федюнинского, 67) 29 мая в 15 часов приглашает на праздник для детей от 8 до 13 лет.

Программа праздника состоит из двух частей:

  • командного квеста «Пиратский Остров», где мальчишкам и девчонкам в возрасте от 8 до 13 лет предстоит разгадать тайны строго пирата, спасти Джека Воробья и решить множество заковыристых головоломок. Чтобы принять участие в квесте, нужно предварительно зарегистрироваться по ссылке.

  • детского концерта с танцевальными номерами от досугового центра «Мельница», творческие мастер-классы, конкурсы, аквагрим, подарки и многое другое.

Спектакль «Кукла с оторванными ногами»

В воскресенье, 29 мая, тюменцев приглашают в дом купца Колмагорова (улица Щербакова, 4/11) на премьерный показ спектакля «Кукла с оторванными ногами» по пьесе Марининой. Начало в 15 часов.

«Действие происходит в Москве, в квартире модного писателя Сергея Петровича Кайдалова, в наши дни. Герои пытаются разгадать тайну брошенной куклы...», – анонсируют организаторы.

Фото: Фото автора, Олега Каргаполова, с сайта Shutterstock.com, предоставлены ТРЦ «Остров», организаторами велопарада, простобаром «Еда», кафе-клубом «Сайгон», Информационно-библиотечным центром, организаторами фестиваля «Ключ», ТГМЦ и коворкингом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем