Развлечения Тюменцы подобрали «Ключ» к взрослым и детям

Тюменцы подобрали «Ключ» к взрослым и детям

Тюменский фестиваль «Ключ» расширяет горизонты. На этот раз организаторы мероприятия, которое состоится 28 мая в Городищенском логу (за музеем «Городская дума»), устроят праздник искусств не только для взрослых, но и для детей. Кроме того, помимо литературных и музыкальных выступлений тюменцев ждут оригинальные конкурсы и мастер-классы. О программе фестиваля накануне, 19 мая, рассказали его организаторы.

На этот раз в музыкальной части программы заявлены The Stickz (dream-pop/postpunk-revival/lo-fi), ВИА «Южный парк» (powerpop), «Табу на танцы» (trip-hop/post-hop), «n-ый мистер» (ambient/electronic), «ЛЭП-101», «Бродяги Тхармы», «Центральный гастроном», Hell&sweets, а также сибирско-татарский коллектив и ансамбль «Вишня» (аутентичная русская музыка).

Литературное наполнение пространства обеспечат Владимир Богомяков, В. Маас, Даниил Сизов, Лизавета Гоголь, Юлия Папанова.

По словам организаторов, в этом году они проводили серьезный отбор участников, решив аккумулировать вокруг оврага только тех людей, которые вписываются в пространство его ландшафта. Так что никаких свободных микрофонов, как и одиозных речей нынче не будет.

«В первой части дня планируется проведение научной школы «Под деревьями». Это полуторачасовой насыщенный урок, во время которого будут выступать археологи и орнитологи региона. Это научно-популярный подход к оврагу, его прочтение. Урок будет представлять из себя ряд коротких лекций с музыкальными паузами», – рассказала пресс-секретарь мероприятия Софья Линева.

Горожане тоже смогут проявить себя, поучаствовав в мастер-классах и литературных баталиях. Гостей «Ключа» ждут бесплатные мастер-классы по рисованию (для взрослых) и по вязанию (для мужчин). Кроме того, состоится соревнование по словесному описанию ландшафта. Его участники возьмут ручку и бумагу и в течение определенного времени попробуют описать заданный организаторами ландшафт. Оценит их мастерство жюри фестиваля.

Узнать точку зрения на Тюмень местных фотографов и художников посетители смогут на выставках.

Театр «Солнце Сибири» специально для «Ключа» подготовит читку. Художественный руководитель театра Виктор Гуськов написал сценарий, который актеры воплотят в 20-минутном представлении. Не останутся без внимания и маленькие посетители. Их ожидает кукольный театр от Лизаветы Гоголь. Также для детей проведут мастер-классы по оригами и лепке из слоеного теста.

Организаторы напоминают, что фестиваль состоится в любую погоду, поэтому в случае осадков советуют тюменцам запастись дождевиками. Гости «Ключа» смогут выпить кофе и перекусить.

Фото: Фото предоставлено организаторами фестиваля «Ключ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем