Развлечения Уик-энд: план мира и тусовки в библиотеке

Уик-энд: план мира и тусовки в библиотеке

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Библионочь-2016

Начать выходные тюменцы могут уже в пятницу походом в библиотеку. С 18 до 23 часов всех ждет «Библионочь». В этом году темой мероприятия будет «Читай кино!».

По информации пресс-службы регионального департамента культуры, в эту ночь четыре библиотеки МАУК «ЦГБС» будут открыты для посетителей сверх обычного режима работы и представят программы для людей разных возрастов и интересов. Это площадка «Центральная» при Центральной городской библиотеке (улица Луначарского, 51), «Молодежная» в Информационно-библиотечном центре для молодежи (Червишевский тракт, 15/1), «Семейная» в центре семейного чтения имени Александра Пушкина (улица Газовиков, 30) и «Детская» – в Центральной детской библиотеке (улица Харьковская, 48).

Подробнее о программе мероприятия можно узнать по ссылке.

Открытое первенство города по спортивной гимнастике

Открытое первенство города по спортивной гимнастике стартует в субботу в 9 часов на двух площадках Тюмени. Как рассказали в пресс-службе городского многофункционального центра, девочки будут соревноваться в спортивном комплексе аккумуляторного завода (улица Луначарского, 18), мальчики и юноши – в спортивном комплексе «Нефтемаш» (улица Аккумуляторная, 15).

Первенство пройдет по расписанию:

  • 9:00 – начало соревнований;

  • 12:00 – торжественное открытие;

  • 12:30 – продолжение соревнований.

  • 17:00 – награждение призеров, показательные выступления.

Свои силу и ловкость на снарядах проверят гимнасты в возрасте от 7 до 18 лет. Конкуренцию тюменским спортсменам составят гости из Ишима и Тобольска.

По словам организаторов, эти соревнования являются итоговыми и дают возможность юным гимнастам повысить свои спортивные разряды.

Городской субботник

В Тюмени 23 апреля с 9 до 13 часов пройдет традиционный общегородской субботник. В этот день специалисты управляющих компаний, ТСЖ, предприятий и организаций будут очищать город от скопившегося за зиму мусора, ликвидировать незаконные свалки, ремонтировать и красить малые архитектурные формы и ограждения, белить стволы деревьев и бордюры, высаживать зелень и деревья.

По всем вопросам организации субботника, получения инвентаря и бесплатных талонов на прием мусора необходимо обращаться:

  • МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного административного округа города Тюмени» (ул. 30 лет Победы, 95, корп. 2, каб. 202, тел. 51-02-77);

  • МКУ «Служба заказчика по благоустройству Калининского административного округа города Тюмени» (ул. Луначарского, 61, каб. 113, тел. 43-27-80);

  • МКУ «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени» (ул. Мельникайте, 74, каб. 408, тел. 20-90-93);

  • МКУ «Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа города Тюмени» (ул. Ленина, 69-а, каб. 7 тел. 46-90-95).

Форсайт-конференция

В субботу, 23 апреля, на площадке тюменского технопарка (улица Республики, 142) пройдет Форсайт-конференция. Начало – в 10 часов.

Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Тюмени будут говорить о прогрессивных технологиях, перспективах рынка труда и образования, инструментах личного развития и технологиях прогнозирования будущего.

Горожан ждет четыре площадки, на которых будут работать 15 экспертов. По прогнозам организаторов, мероприятие объединит около 800 участников со всей Тюменской области.

На конференции федеральные эксперты и тренеры предложат молодым специалистам, предпринимателям, ученым и студентам обсудить стратегии прогнозирования развития личности, региона и страны, которые может применять любой желающий для достижения собственных целей.

Участие бесплатно. Познакомиться с программой конференции и зарегистрироваться можно по ссылке.

Студия для начинающих и опытных поэтов

В субботу, 23 апреля, в Тюменской областной научной библиотеке имени Менделеева (улица Орджоникидзе, 59) в 11:30 начнется занятие для начинающих поэтов, писателей, а также уже состоявшихся авторов. Участие бесплатное.

Встречи будут проходить еженедельно по субботам в апреле и мае в конференц-зале библиотеки на первом этаже.

Конкурс «Театр фронтовой песни»

Конкурс «Театр фронтовой песни» пройдет в доме культуры «Водник» (улица Судоремонтная, 1а) в 12 часов.

По словам организаторов, конкурс направлен на возрождение традиций воспитания на основе военно-патриотических песен и литературного материала, уважение к участникам боевых сражений, укрепление традиций связи поколений. Выступят воспитанники детских садов, детских юношеских центров, учреждений дополнительного образования детей, учащиеся общеобразовательных сузов и вузов Тюмени. В программе: торжественное открытие конкурса, выступление участников, награждение.

Тренинг «Энергоэффективные привычки»

В субботу, 23 апреля, в полдень тюменцы с могут поучаствовать в тренинге по теме «Энергоэффективные привычки», который пройдет в коворкинге «Моя территория» (улица Ванцетти, 1). Участники события узнают, как сократить коммунальные платежи, составить план конкретных действий, а также получат более 50 практических советов на вопрос, как затрачивать меньше энергоресурсов без потери комфорта.

Спикер: Андрей Ильин – специалист-практик в области энергоэффективности и энергосбережения, автор статей и рекомендаций по энергосбережению, энергоэффективности и формированию энергоэффективной культуры.

Мероприятие бесплатно для всех желающих. Не обязательна, но желательна предварительная регистрация по телефону: +7 (3452) 68-96-96.

Съемочная площадка в ДК «Поиск»

Дом культуры «Поиск» (улица Александра Пушкина, 10) в субботу, 23 апреля, в 15 часов приглашает на «съемочную площадку» концертного зала для просмотра «Отчетного кадра».

Как сообщает пресс-служба департамента культуры администрации города, актеры, вокалисты, танцоры, мастера циркового и инструментального жанра продемонстрируют свои таланты во время отчетного концерта. Во главе с режиссером «киноплощадки» ДК «Поиск» зрители попадут в творческий процесс съемки «СКИДДФ – семейно-комедийно-историческо-детективно-драматической фантастики».

Лекция «Судьба русской философии»

В библиотечном центре для молодежи (улица Республики, 7) 23 апреля в 15 часов состоится лекция «Судьба русской философии».

Лектор, доктор философских наук, доцент Андрей Анисин расскажет:

  • о чем думали и говорили наши предки, или дофилософская мысль Древней Руси;

  • как зародилась русская философия;

  • о споре славянофилов и западников о судьбе России;

  • почему цельное знание и соборность являются ориентирами русской мысли;

  • о Владимире Соловьеве и его «Философии всеединства»;

  • о религиозно-философском ренессансе 20 века;

  • о проблемы смысла жизни и ее решение в русской философии.

Записаться на лекцию можно по телефону: 26-44-60. При себе нужно иметь читательский билет или паспорт.

Немассовое заседание

В субботу, 23 апреля, в 16 часов на площадке в Fabric Loft (улица Молодежная, 74/4) начнется немассовое заседание.

«Пока нас не съели попса, китч и агрессивно-узкий кругозор, пойдемте на первое заседание тюменского клуба любителей немассовых искусств и знаний. Клуб – не развлечение. Это практика выхода за пределы своей ограниченности. Вместе мы образуем новое, отличающееся от унылой и мещанской Тюмени, тело города. Каждому участнику заседания выделяется по 5-10 минут для показа немассового искусства. Возьмите на флэшке или заранее пришлите нам в сообщения изображения, музыку или видеоролик. Затем мы его включим в колонки или на экран. Зачитайте текст, устройте перформанс, сыграйте на инструменте», – сообщают организаторы.

Вход бесплатный, но желательно что-нибудь оставить организаторам, например, купив стакан чая (кофе, мате) либо пополнив добрый ящик деньгами.

Ретроспектива Уэса Андерсона

Субботний вечер каждый сможет провести за просмотром фильмов режиссера Уэса Андерсона в Fabric Loft (улица Молодежная, 74/4). Начало показа в 20 часов. Традиционно зрителей ждут две картины этого представителя американского авторского кино – «Королевство полной луны» (2012 год) и «Водная жизнь» (2004 год).

«Кумир эпохи хипстеров. Долговязый чудак, сделавший свои причуды предметом культа и поклонения для миллионов кинозрителей по всему миру. Его работы – трогательные, обаятельные, заключенные в ярко-желтые, идеально симметричные формы, насыщенные огромным количеством деталей и подробностей. Что бы он не снимал, будь то экранизации детских сказок, семейные мелодрамы или исторические детективы в восточно-европейском сеттинге, результат один – полный восторг», – сообщают о режиссере организаторы.

Цена посещения свободная (рекомендуемая – 200 рублей).

Встреча вегетарианцев

Встреча тюменских вегетарианцев, веганов, людей, ведущих здоровый образ жизни, спортсменов, путешественников, йогов, экоактивистов состоится в воскресенье, 24 апреля, в 19 часов в пространстве THE LOFT (улица Сургутская, 11/2). На ней всех ждет знакомство с замечательными людьми, дружеское чаепитие (об этом стоит позаботиться самим), веселые игры и познавательные беседы. Вход бесплатный при соблюдении одного условия – репоста встречи на своей страничке «ВКонтакте».

Фото: Фото Олега Каргаполова, из архива 74.ru, с сайта Shutterstock.com, предоставлены ЦГБС, Форсайт-конференцией, «Моей территорией», ДК «Поиск», Fabric Loft, THE LOFT
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем