Развлечения Уик-энд: после гулянья сжечь

Уик-энд: после гулянья сжечь

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Чемпионат мира по зимнему плаванию

Последний конкурсный день домашнего чемпионата мира по зимнему плаванию соберет любителей активного отдыха в субботу, 12 марта, на набережной Туры.

В 10 часов будет дан старт заплывам. В 14 часов на главной сцене начнется церемония награждения призеров соревнований, которая продолжится шоу-программой. Официальная церемония закрытия чемпионата запланирована на 15:30. С 19 часов до полуночи участников ожидает гала-ужин и развлекательная программа в спортивном комплексе «Центральный» (улица Орджоникидзе, 60).

1День здоровья

В субботу, 12 марта, в Тюмени состоится традиционный городской зимний День здоровья. В этом году он пройдет под знаком ГТО, сообщает пресс-служба городского многопрофильного центра. Лыжные гонки пройдут на четырех площадках города. В 10:45 забеги стартуют на лыжных базах по адресам: улица Судоремонтная, 1а, Гилевская роща, 1 и Рощинское шоссе, 2/2. В 12:45 будет дан старт Дня здоровья на лыжной базе по адресу: улица Барнаульская, 17/2.

В рамках спортивного праздника тюменские школьники, учащиеся профессиональных и высших образовательных учреждений смогут официально выполнить нормативы по лыжным гонкам, предусмотренные Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне».

Организаторы отмечают, что встать на лыжи в этот день сможет любой желающий – для этого в программу включены и массовые забеги.

2Масленичные гулянья

В субботу, 12 марта, на нескольких площадках города состоятся массовые гулянья, посвященные празднованию Масленицы. В 11 часов начнется фольклорно-игровая программа «Гори, гори ясно» в Утешево (улица Центральная, 23). В полдень стартует уличное гулянье «Как на масленой неделе…» на площади у дома культуры «Поиск» (улица Александра Пушкина, 10), параллельно народное гулянье «В гостях у Масленицы» соберет тюменцев на уличной площади поселка Верхний бор (улица Славянская, 9).

В 13 часов театрализовано-уличное представление «Веселись, играй и на масленице побывай» состоится в поселке Рощино (улица Гагарина), а в 14:30 праздник отметят на уличной площади у дома культуры «Орфей» (улица Семена Шахлина, 20). В 15 часов в театрализовано-уличном представлении «Масленица наша, нет тебя краше» поучаствуют жители РТС (улица Черепанова, 62).

На всех площадках запланированы развлекательные программы, игры, масленичные забавы, сжигание чучела.

Праздник на «Казачьем подворье»

Масленичные народные гулянья развернутся 12 марта на «Казачьем подворье» недалеко от Тюмени (22-й км Велижанского тракта). Праздник начнется в 12 часов с театрализованной игровой обрядовой программы «В гостях у Масленицы».

Организаторы предусмотрели развлечения для детей и взрослых. Мужчины смогут попробовать свои силы в традиционных казачьих забавах: дроворубный спорт, кулачный бой, борьба на «опоясках», «стенка на стенку», «казачий коридор». Показать свою ловкость и удаль можно будет в играх и состязаниях: мешочный бум, прыжки в мешках, перетягивание каната, ходули, призовой столб и многие другие. Также пройдут силовые испытания: соревнования по гиревому спорту, армрестлингу.

Для детей будет работать интерактивная площадка. Желающие смогут покататься на конях, ослике или в санях. Также на подворье состоится выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества лучших мастериц и умельцев Тюменской области.

В конце по традиции – сожжение чучела как символ прощания с зимой. Всех гостей праздника ждет угощение: блины и горячий чай, сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Лекция о фото

Питерский фотограф Александр Самойленко проведет бесплатную лекцию о фотографии в субботу, 12 марта, в стенах ТюмГУ (улица Ленина,16, аудитория 113). Начало – в 15 часов.

«Друзья, буду читать лекцию по fashion-фотографии, немного про мотивацию, фотографию вообще, фэшн, взаимодействие и команду, развитие и достижение целей, и немного про Питер. Будет полезно всем, особенно фотографам, а также моделям, визажистам, стилистам и просто творческим любознательным ребятам», – анонсирует Александр Самойленко.

Бесплатный спектакль «Полоумный Журден»

Театр-студия «Кумир» приглашает в гости на спектакль по мольериане Михаила Булгакова «Полоумный Журден», который пройдет 12 марта в 18 часов в детско-юношеском центре «Авангард» (улица Текстильная, 21).

«Суть в том, что Журден, богатый парижский мещанин, помешался на желании стать знатным дворянином и нагнал полный дом всякого сброда, которые сосут из него деньги», – поясняют организаторы данного культурного события.

Вход свободный. Количество мест ограничено.

Ялуторовский блин

Юбилейный, десятый ялуторовский блин-гигант попробуют перевернуть в последний день Масленицы, 13 марта. Традиционно событие пройдет в рамках народного гулянья «Сибирская Масленица» на Сретенской площади Ялуторовска, сообщает пресс-служба туристического комплекса «Ялуторовский острог».

С 10 до 13 часов на площадке «Встреча» гостей будут приветствовать ряженые и скоморохи, которые познакомят с традициями Масленицы и проведут развлекательную программу.

С 10 до 17 часов на площадке «Улица ремесел» откроется ярмарка мастеров и ремесленников, а также ярмарка румяных блинов, пирогов, чая и прочих сластей. С 12 часов на главной сцене состоится открытие праздника, концертная программа, игры, конкурсы.

В это же время стартует сразу несколько интерактивных площадок: «Спортивная», «Разумная Масленица», «Молодецкие забавы», где все желающие смогут показать свою удаль, поучаствовав в веселых спортивных и традиционных играх и забавах. Самые же смелые приглашаются на «Масленичный столб» за ценными призами и подарками от спонсоров праздника.

С 13:30 на главной сцене начнут выбирать лучший масленичный костюм. В 14 часов гостям праздника предстоит стать свидетелями выпечки трехметрового блина и принять участие в его дегустации. В 15 часов кульминацией праздника станет сожжение трехметрового чучела Масленицы.

Мастер-класс по выпечке арт-блинов

Мастер-класс по выпечке необычных блинов состоится на пешеходной зоне у ТРЦ «Кристалл» (улица Дмитрия Менделеева, 1а) 13 марта в 13 часов. Мероприятие пройдет в рамках презентации Открытого чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia Tyumen – 2016, сообщает пресс-служба департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Молодые профессиональные кондитеры в честь празднования Масленицы расскажут и покажут тюменцам, как готовить арт-блины с логотипом чемпионата или с изображением различных инструментов. Все желающие смогут принять участие в конкурсе по выпечке арт-блинов. Определит победителей народное жюри.

Напомним, Открытый чемпионат профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen – 2016 состоится с 23 по 26 марта на площадках в Выставочном зале (улица Севастопольская, 12) и в технопарке (улица Республики, 142). Вход свободный.

Флешмоб в подарок Киркорову

Тюменцы смогут поучаствовать в танцевальном флешмобе, приуроченном к запуску нового шоу Филиппа Киркорова «Я». Почитатели таланта певца 13 марта в 13 часов на площади у драмтеатра исполнят танец под песню «Индиго» режиссера-постановщика шоу Тони Теста. Видеоролик тюменского флешмоба покажут на Первом канале в рамках трансляции фильма о подготовке проекта в день рождения певца, 30 апреля.

Вместе с Тюменью будут танцевать и другие города страны – Череповец, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Челябинск, Киев, Севастополь, Новосибирск и Казань. Поучаствовать в акции может любой желающий, никаких ограничений нет. Перед тем, как снять видео, в Тюмени пройдут репетиции. По информации организаторов, две из них состоятся в праздничные дни, контрольная пройдет перед началом флешмоба. Расписание репетиций появится в официальной группе мероприятия.

Видео с флешмоба можно будет посмотреть 30 апреля. Организаторы тюменской акции обещают выложить ролик в YouTube.

Масленица: продолжение

В воскресенье, 13 марта, тюменцев ждет продолжение праздника Масленицы.

В 11 часов народное гулянье «Боярыня Масленица» пройдет в микрорайоне Ватутина (бульвар Шаимский) с играми, конкурсами и викторинами. В концертной программе примут участие творческие коллективы дома культуры и творчества «Торфяник». В 12 часов в сквере «Казачьи луга» (улица Домостроителей, 18) начнется традиционное масленичное гулянье «Ах, Масленица» с участием фольклорных коллективов Центра русской культуры. В это же время на площадке у «Современника» (улица Олимпийская, 9) тюменцев ждет театрализованное представление «Широкая масленица». Еще одно мероприятие «В гостях у Масленицы» состоится на уличной площади у дома культуры «Орфей» (улица 70 лет Октября, 5в).

В 13 часов народное гулянье «Как на Масляной неделе!» ожидает жителей района Тарманы (улица Малышева, 24). Параллельно будет проходить народное гулянье «Проводы зимы» в жилом районе Мыс (улица Судоремонтная, 1а). В 16 часов народное гулянье «В гостях у Масленицы» состоится на уличной площади поселка Комарова.

Фото: Фото предоставлены организаторами чемпионата мира по зимнему плаванию, организаторами флешмоба «Я», театром-студией «Кумир», а также с сайта shutterstock.com и архива ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем