Развлечения Уик-энд: птицы, вегетарианцы и валенки

Уик-энд: птицы, вегетарианцы и валенки

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Международный турнир по греко-римской борьбе

Международный турнир по греко-римской борьбе серии Гран-при Ивана Поддубного пройдет в Тюмени 16-17 января в спорткомплексе «Центральный» (улица Орджоникидзе, 60/1).

Как сообщает пресс-служба ЦСП72, турнир проводится как личный в восьми весовых категориях. Все поединки разбиты на два дня. 16 января с 10 до 15 часов запланированы предварительные схватки весовых категорий: 59, 71, 85, 130 кг. В 17 часов состоится торжественная церемония открытия турнира, а после – полуфинальные и финальные поединки.

На следующий день лучших будут выявлять в весовых категориях 66, 75, 80, 98 килограммов. Также до 15 часов пройдут предварительные поединки, а после 17 часов – решающие схватки.

На турнир в Тюмень приедут около 200 борцов из Белоруссии, Киргизии, Узбекистана и России, в том числе олимпийские чемпионы Роман Власов, Ислам-Бек Альбиев и Алексей Мишин. Тюменскую область на престижном состязании представят восемь борцов.

Соревнования пройдут в СК «Центральный». Вход на утреннюю часть будет свободным, на полуфинальные и финальные поединки пускать будут по бесплатным пригласительным билетам, которые можно забронировать по телефону в Тюмени: 59-35-75.

Почетным гостем мероприятия будет трехкратный победитель Олимпийских Игр, девятикратный чемпион мира, лучший борец греко-римского стиля XX века Александр Карелин.

«Серая шейка – 2016»

Тюменцы 16 и 17 января могут поучаствовать в среднезимнем учете водоплавающих птиц, сообщается на сайте городской администрации. Водоплавающих зимой собираются посчитать в рамках проекта «Серая шейка – 2016» под эгидой Союза охраны птиц России.

В эти два дня любой желающий может отправиться на ближайший незамерзающий водоем и сосчитать количество замеченных там птиц. Затем направить свои наблюдения и подсчеты координатору (alkraev@yahoo.com) с указанием места, времени, числа особей, состояния водоема. Желательно сопроводить сообщение фотографиями и схемой маршрута и оставить свои контактные данные для связи.

Среднезимний учет водоплавающих традиционно проводится во всем мире каждое третье воскресенье января. В этом году к акции присоединилась Россия, свое участие подтвердили более 30 городов: Брянск, Белгород, Владимир, Воронеж, Вологда, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Липецк, Калуга, Кемерово, Киров, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Орел, Пермь, Рязань, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Самара, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Челябинск.

Дворовые команды сыграют в хоккей в валенках

16 января будут подведены итоги традиционного городского турнира по хоккею в валенках на кубок ДЮСШ «Рубин», сообщает пресс-служба тюменского многопрофильного центра. Финальные матчи начнутся в 11 часов на корте школы № 29 (улица Мурманская, 31). Регламент матча: два тайма по 10 минут. Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах. За выигрыш начисляется два, за ничью – одно, за поражение – ноль очков.

В предстоящую субботу станут известны сильнейшие дворовые хоккейные команды. Победителям в качестве главного приза вручат новые хоккейные клюшки.

Ледовые гонки на Алебашево

В субботу, 16 января, любителей скорости будут ждать увлекательные трековые гонки на льду озера Алебашево (ледовый автодром «Культ Льда»). Начало соревнований – в 12 часов.

Как сообщают организаторы турнира, в гонках примут участие лучшие спортсмены Тюмени, ХМАО, Свердловской области. Борьба обещает быть жесткой, но честной: обгоны, контакты, развороты. На льду будет работать теплое кафе.

В гонках будут представлены автомобили двух классов – объединенный передний привод и автомобили класса «Волга». Вход на мероприятие свободный, однако за въезд на озеро на автомобиле придется отдать 300 рублей.

Бесплатный урок фотографии

Открытый урок по фотографии начнется 16 января в 14 часов в фотостудии ArtRoom (улица Первомайская, 11, второй этаж).

Двухчасовое мероприятие включает в себя мастер-класс по портретной съемке, практическое занятие. Кроме того, участники получат советы от профессионалов, познакомятся с презентацией курсов, узнают о некоторых секретах съемки.

Проведет мастер-класс фотограф с многолетним стажем Галина Гаврикова.

Вход свободный, но количество мест ограничено, поэтому необходима регистрация, пройти которую можно по ссылке.

Встреча тюменских вегетарианцев

В субботу, 16 января, тюменские вегетарианцы соберутся в The loft Питер (улица Сургутская, 11/2) в 19 часов.

«На встрече мы обсудим работу тюменского клуба вегетарианцев, насладимся вкусными вегетарианскими роллами (вы также можете принести и свои угощения на стол), узнаем про новую для Тюмени настольную деловую игру Ecologic, погрузимся в китайскую чайную церемонию и повеселимся вместе с аниматорами театральной студии «Дом дураков». Все угощения, чайная церемония бесплатно», – анонсирует организатор мероприятия Green Helpers. Вход на встречу также бесплатный.

Музыкальный вечер «Прощай, Дэвид Боуи»

В субботу, 16 января, в Тюмени пройдет музыкальный вечер «Прощай, Дэвид Боуи». Ценители песен британского музыканта соберутся в лофте «Фабрика», находящемся по адресу: улица Молодежная, 74/4, второй этаж. Вход за свободную плату, начало – в 19:00.

Организаторы вечера обещают показать документальные видео, музыкальные ролики, рассказать о жизни музыканта. Тюменская группа «Центральный гастроном» исполнит песни Дэвида Боуи в своем индивидуально-авторском переводе.

Группа подготовила эти песни в ноябре 2014 года для презентации книги тюменца Игоря Плотникова «Введение в боуиведение», в которой через призму влияния песен Боуи описывается развитие тюменской андерграундной музыки середины 1980-х годов.

Intelligent Grooves

Простобар «Еда» (улица Кирова, 26) приглашает гостей в субботу в 22 часа на музыкальные посиделки и легкие танцы Intelligent Grooves. В этот вечер будут играть Twin Colour, Kirsh,Reshet, Kamantru, DooBee, GyPsy, Cosmic Lion.

Вход бесплатный.

Народное гуляние «Крещенский свет…»

Народное гуляние «Крещенский свет…» ждет тюменцев в воскресенье, 17 января, с 13 до 14 часов на площади жилого района Тарманы (улица Малышева, 24).

Сразу после новогодних праздников приходит еще один из наиболее почитаемых и древнейших праздников христианства – крещение Господне, которому и посвящено народное гуляние. Народные игры, забавы, конкурсы, выступления творческих коллективов дома культуры «Торфяник» наполнят праздничную программу», – рассказали в городском департаменте культуры.

Киномарафон с Джимом Керри

Киномарафон, посвященный творчеству Джима Керри, состоится в день рождения актера, 17 января, в Fabric Loft (улица Молодежная, 74/4). Начало – в 18 часов.

«Кумир поколений. Актер с резиновым лицом, пародирующий с одинаковым успехом и Джека Николсона, и Леонида Брежнева. Единственный человек, попавший и в список «Самых раздражающих», и «Самых ценных» комедиантов всех времен», – уверяют организаторы мероприятия.

Участники киномарафона в этот вечер смогут посмотреть два фильма, в которых снялся актер. Один из них – «Шоу Трумена», второй пока держат в секрете. Кроме того, пришедших ждет праздничный торт и сюрприз. Стоимость входа каждый определяет для себя самостоятельно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, предоставлены Fabric Loft, THE LOFT ПИТЕР, «Еда», ArtRoom, ЦСП72
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем