Развлечения Мацуев определил будущее тюменского оркестра

Мацуев определил будущее тюменского оркестра

Известный музыкант Денис Мацуев приехал в Тюмень с традиционным музыкальным фестивалем, который продлится с 19 до 21 ноября. В первый день, как и анонсировалось ранее, местную публику ждал настоящий сюрприз – выступление солиста Мариинского театра Михаила Петренко. Но главное впереди – событие мирового масштаба состоится уже сегодня. Впервые на сцену выйдет тюменский симфонический оркестр.

Дирижер сверхнового коллектива, заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков накануне выступления признался, что очень волнуется. Для зрителей оркестр подготовил две наисложнейшие программы, сыграть которые по плечу коллективу с многолетним опытом. Со дня образования тюменского оркестра прошло два с небольшим месяца. Помимо известных зрителям сочинений Глинки, Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского прозвучит и редко исполняемый второй концерт Сергея Прокофьева.

«Моя мечта – чтобы сотня людей, потом тысяча, потом, возможно, десятки тысяч будут по телефонам обсуждать: "А вот вчера слышал концерт Бетховена, знаешь, там вот в третьей части вторая валторна "наваляла", а флейта сыграла хорошо". Чтобы люди обсуждали свой родной тюменский оркестр. Для этого мы и работаем», – признался Евгений Шестаков.

До встречи с журналистами уже успел провести репетицию с нашим оркестром Денис Мацуев и остался им доволен. Маэстро в считанные минуты может определить, что за коллектив стоит перед ним. Взглянув на тюменский коллектив, который по большей части состоит из молодых музыкантов, он точно почувствовал, что каждый из них хочет сыграть со всей экспрессией, и ощутил драйв.

«Рождение такого коллектива – это очень хороший знак – правильный, мудрый, глубочайший. И решение губернатора Владимира Якушева на долгие годы сохранится в памяти российской культуры. Создавать оркестр с нуля – я думаю, таких примеров в мире найти сложно. Разве что в Китае или Венесуэле, где к культуре приоритетное отношение», – оценил масштаб события известный музыкант. Он также заметил, что создание тюменского оркестра – это и его давняя мечта, и он рад, что она воплотилась.

Не менее позитивно он отозвался и о тюменской публике. Маэстро посещал наш город около 15 раз. Впервые – примерно 20 лет назад. Он вспомнил, как были удивлены услышанным зрители.

«Могу теперь сказать, что тюменская публика совершила мгновенный скачок, который в этом случае можно сравнить с Китаем. Понятно, Вена, Берлин, Лондон – там огромные традиции. В зале сидят в основном седые головы – те, кому за 60 лет. В России сейчас уникальная история – в том плане, что половину зала занимают молодые люди. Я вижу молодые, интеллигентные, добрые, понимающие глаза. Это так здорово», – отметил Денис Мацуев.

В дебютные дни симфонический оркестр исполнит произведения Глинки, Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского, Верди, Россини. Перед тюменской публикой выступят лауреаты последнего конкурса Чайковского – Гайк Казазян, Павел Милюков, обладатель последнего гран-при Ариунбаатар Ганбаатар (Монголия), а также другие блестящие музыканты.

Закроется музыкальный фестиваль Дениса Мацуева в субботу, 21 ноября, сложнейшим произведением – вторым концертом для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем