Развлечения Драмтеатр: сезон «Молодость» открыт

Драмтеатр: сезон «Молодость» открыт

18 сентября Тюменский драматический театр официально открыл 158-й театральный сезон, хотя самые нетерпеливые зрители еще накануне могли встретиться с любимыми актерами. 15 сентября малая сцена встретила гостей спектаклем-комедией «Академия смеха», 16 сентября «Сцена на 5-ом» показала монодраму «Крейцерова соната», а 17 сентября зрителей ждала трагикомедия «Соло для часов с боем».

Новый сезон обещает быть интеренсным и насыщенным. О многом говорит и определившая сезон тема молодости. На сцене будут работать такие ведущие режиссеры, как Александр Баргман и Максим Кальсин. Сейчас ведутся переговоры с известными в театральной среде режиссерами Олегом Куликовым и Владимиром Панковым.

На онлайн-конференции, прошедшей в августе на сайте 72.ru, директор драматического театра Сергей Осинцев рассказал о премьерах, которые ожидают зрителей уже совсем скоро. Так, в октябре тюменцы увидят спектакль «Ромео и Джульетта» в постановке Максима Кальсина. «Это будет более современная история. Шекспироваская драматургия, привязанная к современному времени. Хотя опять же подчеркну, что это не авангардный спектакль. История будет рассказана языком и страстями Шекспира. В плане декораций и режиссерской подачи это будет один из сложнейших и интереснейших спектаклей», – поделился с читателями Сергей Осинцев. В спектакле будут задействованы молодые актеры, которые пополнили театральную труппу не так давно и уже возымели успех у публики. Для маленьких зрителей сезон приготовил веселые «Приключения поросенка Фунтика» и спектакль «Царевна-лягушка».

День открытия 158-го театрального сезона не просто значимое событие для актеров и зрителей. Вот уже в седьмой раз партнер театра «Тюменский деловой клуб» подводит итоги проделанной режиссерской и актерской работы, выбирая лучшие премьерные спектакли ушедшего сезона, отмечая лучшие мужские и женские роли. Каждый год представители клуба в составе экспертного жюри оценивают работу труппы по шести номинациям. И каждый раз театр приятно удивляет и радует талантливыми и разноплановыми постановками. По словам представителей делового клуба, выбор был не из легких, все премьерные спектакли были на высоте и в оценке опережали друг друга на один голос. Но тем не менее лучшим на Большой сцене, по мнению экспертов клуба, стал спектакль «Эшелон» (режиссер Владимир Чернядев). Малая сцена покорила игрой Александра Тихонова и спектаклем «Крейцерова соната» (режиссер Александр Баргман). Номинацией «За честь, достоинство и верность традициям» Тюменский деловой клуб отметил Андрея Волошенко, сыгравшего в спектакле «Соло для часов с боем» (режиссер Евгения Никитина) роль Пана Райнера. За роль свахи Ханумы в одноименном спектакле режиссера Николая Реутова молодая актриса Эвелина Резепова была отмечена Лучшей женской ролью. Лучшая мужская роль досталась Егору Медведеву за роль Жадова в спектакле «Доходное место» (режиссер Геннадий Тростянецкий). Кроме того, сам спектакль был отмечен клубом как очень яркий, животрепещущий и актуальный для наших дней. Еще одной номинации, которая так созвучна теме 158 театрального сезона, – «Молодое дорование», удостоился Дмитрий Куклев за роль Павла Есенского в спектакле «Соло для часов с боем».

1 из 5

Театральный 158-й сезон открыт. Зрителей ждут амбициозные проекты, смелые и дерзкие герои, молодые таланты. Актеров – новые возможности, прочтения и интерпретации. А потому – приятного просмотра!

Фото: Фото Фрола Подлесного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем