Развлечения Театр «Солнце Сибири» ждет

Театр «Солнце Сибири» ждет

В Тюмени театр «Солнце Сибири», бывший «Буриме», открыл новый театральный сезон спектаклем «Победила я». Выступление прошло в новом, собственном помещении театра в Доме Печати.

Перед началом спектакля директор «Солнца Сибири» Виктор Гуськов рассказал об изменениях, которые произошли в театре. «С момента рождения «Буриме» прошло шесть лет, в течение этого времени он трансформировался, – пояснил Гуськов, – и теперь на суд зрителей вынесен обновленный театр под названием "Солнце Сибири"». Исполнительный директор театра Елена Молдованова объяснила новое название: «Солнце – это символ познания, стремление разобраться в искусстве, преимущественно в театральном. А Сибирь стала частью названия, потому что появилась необходимость уточнить территорию и аудиторию, на которую рассчитаны постановки. Я и Виктор Гуськов учимся у уральского драматурга Николая Коляды. И когда мы приезжаем в Екатеринбург, то понимаем, что проблемы и способы их решения в этих двух регионах разные».

Также было отмечено, что теперь театр не камерный, а репертуарный: в нем всегда имеется постоянный репертуар и действующая труппа. Изменения коснулись и аудитории, которая повзрослела вместе с актерами. Если раньше были старшеклассники и студенты первых курсов, то теперь это молодые, работающие люди, которые собираются стать родителями.

1 из 7

«Солнце Сибири» смог обзавестись и своим помещением: выступления будут проходить в Доме Печати по улице Осипенко, 81, на пятом этаже (вход со стороны улицы Профсоюзной). Директор театра рассказал, что труппа своими силами сделала ремонт, обустроила помещение. «Раньше все было в плохом состоянии, даже дыры в полу имелись, мы все исправили, оформление также сделали сами, – говорит Гуськов. – Особенностью нашего помещения является то, что мы можем изменять расположение сцены, в зависимости от спектакля». Кроме того, Гуськов отметил, что выступления в драмтеатре на знакомой Сцене на пятом не заканчиваются.

За сентябрь планируется дать восемь выступлений, в том числе показать премьерный спектакль по произведению Дэвида Оберна «Доказательство». Это интеллектуальная романтическая драма о гениальности, безумии, любви и доверии по одноименной пьесе Оберна, за которую писатель получил Пулитцеровскую премию. В ноябре «Солнце Сибири» представит еще одну новую постановку по пьесе американского драматурга Артура Миллера «Суровое испытание», текст произведения был переведен тюменскими переводчиками.

«Цена билета на спектакли – 500 рублей, – отметила Елена Молдованова. – Мы предполагаем, что взрослые люди смогут выделить такую сумму для похода в театр. Если сравнивать с кино, то стоимость вечернего сеанса доходит до 700 рублей, а здесь живое выступление. К тому же, скидки студентам никто не отменял. А если тюменцы будут следить за нашими акциями, то смогут со скидками или бесплатно попадать к нам на спектакли».

Фото: Фото Дмитрия Владимирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем