Развлечения Вуди Аллен: старые песни о главном

Вуди Аллен: старые песни о главном

Юбилейный, пятидесятый по счету, фильм Вуди Аллена «Иррациональный человек», предпремьерным показом которого 12 августа тюменцев порадовал «Киномакс» (улица Дмитрия Менделеева, 1а), уже окрестили современной вариацией на тему «Преступления и наказания». Однако, педантично поправляя пенсне на переносице, заметим, что Достоевского в картине аксакала Голливуда немногим больше, чем, к примеру, Хичкока или Флобера. Но обо всем по порядку.

От воздушных шаров до Марианской впадины

Традиционно перед премьерным показом фильма Вуди Аллена, который в последнее время ежегодно потчует зрителей своим творчеством, «Киномакс» без лишнего экзистенциализма (это слово точно приклеилось к фильму) щедро раздавал подарки. Фоторамки, кружки и пригласительные на сеанс получали все, кто имел желание первым увидеть киноновинку и хоть что-то знал о творчестве режиссера. Из теоретических заданий – фильмография, день рождения Аллена и творческий путь актеров фильма. Из эмпирических – конкурс рисунков и надувание воздушных шаров. По завершении развлекательной программы зрителей «тепленьких» подали на блюдечке режиссеру.

После шаров и подарков вопросы о свободе выбора и смысле жизни, щепетильно поднимаемые в драме-детективе «Иррациональный человек», немного придавили зрителей в креслах. С первых же кадров стало ясно – Вуди Аллен остался верен себе. Красивая картинка от оператора Дариуса Хонджи, рассуждения экзистенциального толка, сочиненные маэстро лично, а также заимствованные у светочей философии, и честно выложившиеся актеры – Хоакин Феникс, Паркер Поузи и Эмма Стоун. С помощью этого набора Аллен медленно, но верно, словно погружая любопытных аквалангистов в Марианскую впадину, углублял зрителя в философию. К слову о философии, практически в любом материале, так или иначе посвященном этому фильму, то и дело употребляется термин «экзистенциализм», простое объяснение которому найти вряд ли получится. Впрочем, упрощая до крайности – это тревога, отчаяние, отчуждение от самого себя и внутренние конфликты, которые человек испытывает, постигая суть своего существования.

1 из 15

От печали до радости

Густой тягучий сюжет фильма под звуки потертого джаза неравномерно наполнял содержание ленты. Добрых полчаса после начальных титров казалось, что он прилип к горлышку и утолить жажду зрителям вряд ли удастся, затем полилось…

Отмотав более 40 лет жизни в поисках ее смысла, преподаватель философии Эйб Лукас – талантливый и очень умный – отрастил изрядный живот, дошел до импотенции и утратил всякий интерес к развлечениям. В духе «Паломничества Чальда Гарольда» он двинул за горизонт, потягивая виски и ежеминутно постанывая о тщетности бытия. Ни располагающая природа захолустья, куда он приехал преподавать в университете, ни прелести женщин, искавших его внимания, ни даже игра в русскую рулетку не смогли хоть как-то приподнять его либидо. Этакий бриллиант, поросший тиной и утративший прежний блеск, уже готов был смириться со своим положением, если бы не случайная мысль об убийстве.

Пожалуй, именно с этого момента интерес к происходящему появляется не только у главного героя, но и у зрителя. Актеры расцветают, сюжет становится динамичным, и его повороты – все более крутыми.

В голове начинают складываться параллели. Одни соотносят липкий и душный Петербург Раскольникова с внутренним миром Эйба Лукаса и примеряют убийство старухи-процентщицы к «Иррациональному человеку». Другие вспоминают «Незнакомцев в поезде», отдавая дань Альфреду Хичкоку. Впрочем, хорошенько поразмыслив, в картине можно отыскать и чуть заметные следы «Великого Гэтсби» Фицжеральда, и даже «Госпожи Бовари» Флобера. Но это вовсе не значит, что Вуди Аллен создал калейдоскоп. Он сделал куда более оригинально – красиво сервировав и приправив, подал зрителю большой ломоть философии, вкушая который каждый может почувствовать разные оттенки вкуса. Конечно, и без того известно, что ничто так не бодрит человека, как приближение смерти. Стоило ли ради этого воскрешать почившего Канта, Сартра, Хайдеггера и иже сними? Определенно стоило. А почему, каждый сможет выяснить самостоятельно, проведя время в компании с Вуди Алленом.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем