Развлечения «Холи» в Тюмени: брызги и краски

«Холи» в Тюмени: брызги и краски

Три тонны яркой краски, 40 кубов воды, возможность быть самими собой, море музыки и веселые танцы – вот что нужно тюменцам для счастья. Это показал первый фестиваль Холи, прошедший в городе в субботу, 20 июня, на стадионе «Локомотив».

Открытие это мокрого, яркого и танцевального события произошло в 15 часов – именно в это время отворились узкие ворота стадиона, которые уже подпирала толпа людей, вооруженных водяными пистолетами, пустыми пластиковыми бутылками и ведрами. В считаные минуты поле стадиона заполнилось кричащими, смеющимися людьми.

Впрочем, практически сразу толпа разделилась на две большие группы: первая хлынула к надувным бассейнам, чтобы заправить свой боевой арсенал водой, вторая притормозила у входа, заприметив пакетики с разноцветной краской. Купить этой цветной пудры можно было сколько угодно, поэтому многие брали сразу по несколько пакетиков всех цветов радуги.

Мокрые и яркие

Нужно ли говорить, что веселье началось раньше, чем планировали организаторы, – всем не терпелось разукраситься и окатить кого-нибудь водой. Тем более погода благоприятствовала: 30 градусов жары, яркое солнце, чистое небо – что еще нужно?

Кстати, организаторы специально выбирали дату фестиваля по метеорологическим сводкам. Фестиваль Холи пройдет по всей стране. Тюмень стала вторым городом, разукрасившим себя красками. Первым оказался наш южный сосед Челябинск. Далее это красочное событие пройдет в Екатеринбурге, Магнитогорске, Самаре и Перми.

Как только первые волны эмоций улеглись, всем присутствующим предложили разделиться на две большие группы – «Желтых» и «Зеленых» – и по команде главного «водяного» Тюмени Умида Дарвешова вступить в «Водную битву». Под музыкальные треки коллектива I-scream грянул веселый бой – дети с миниатюрными пистолетиками, юноши с огромными 10-литровыми ведрами гонялись за сухими земляками, шутники с маленькими целлофановыми пакетиками, доверху заполненными водой, кидали эти мокрые бомбы в толпу.

Как только водный десант немного охладил свой пыл... Хотя это не совсем верно – боевой дух, пыл и азарт не утихали здесь вплоть до закрытия фестиваля – 21:00. Скажем так, от поединка всех его участников ведущим праздника удалось отвлечь благодаря еще более заманчивому предложению – организовать первый красочный салют. Для этого всем желающим нужно было взять в кулаки краску и одновременно подкинуть ее вверх. На счет «три» небо окрасилось в желтый, зеленый, бирюзовый, алый, оранжевый, фиолетовый, и мгновение спустя краска осела на лицах присутствующих.

Как это было, смотрите в видеозарисовке.

Танцуют все!

Помимо основной сцены, на подступах к которой не иссякали водные и красочные баталии, на территории стадиона работали и другие площадки, посетив которые пришедшие могли нарисовать мехенди у мастера, заняться йогой, купить сувениры на ярмарке, поучаствовать в тренировке по танцу Zumba, погадать на картах таро, а также поучаствовать в розыгрышах призов (в том числе поездок в Сочи и Индию). Для детей установили отдельный шатер, где проводились игры и различные конкурсы.

С 17:00 пришло время танцевать: на сцене появились гости из Екатеринбурга, группа N.E.V.A., они исполнили как свои песни, так и известные и всеми любимые Coco Jambo (группы Mr. President), Susanna (Адриано Челентано) и даже чуть было не замахнулись на «Иванушек». После того как команда отыграла на бис и откланялась, зрителям предложили поучаствовать в танцевальном флешмобе. По задумке организаторов всем фестивалем нужно было исполнить танец Холи. «Дирижировать» многолюдной толпой вызвался Умид Дарвешов. Сначала он предложил собравшимся отрепетировать все движения, которые показывал со сцены, а потом как следует зажечь.

Затем на сцене появились тюменцы – сначала группа Deep Sea Divers, а затем и хедлайнер фестиваля *ужезима. Они-то и закрыли это яркое событие.

На протяжении всего праздника красочный салют отгремел целых три раза, вновь и вновь участники с восторгом отправляли в небо краски, радостно прикрикивая.

Если на родине Холи, в Индии, этот праздник отмечается один раз в год (правда, проходит он у них сразу два дня), то в Тюмени в этом году состоится сразу три. Первый салют прошел на этнофестивале «Небо и Земля», это было второе по счету событие, третье (также фестиваль всероссийского масштаба) намечено на 4 июля.

Фото: Видео Андрея Усольцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем