Развлечения Уик-энд: просто праздник какой-то

Уик-энд: просто праздник какой-то

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Наступающие выходные по праву можно назвать фестивальными – праздник еды, йоги, летнего солнцестояния, хип-хоп культуры, велогонки, а также красочный Холи сможет посетить любой желающий.

«Цветок папоротника»: солнцестояние и Купала

В субботу, 20 июня, с 10 утра и до воскресенья на территории яхт-клуба «Рубин» (16-й километр Ялуторовского тракта) состоится праздник, посвященный летнему солнцестоянию и Купале. Пришедших ждут обряды, хороводы, игры у костра, мастер-классы и различные состязания.

«Особо отважные в сакральную купальскую ночь смогут испытать себя и отправиться на поиски магического цветка папоротника. Замечательная молодая пара, которая готовится стать настоящей семьей, станет центром внимания на нашем празднике. Она пройдет с нами все этапы солнечной свадьбы, как в славянской культуре издавна осмысливался праздник Купалы», – анонсируют организаторы.

Внимание: вход на мероприятие платный.

Фестиваль включен в Программу по пропаганде семейных ценностей среди детей, молодежи и родительской общественности департамента социального развития области.

«Кашу маслом»: праздник еды

Масштабный фестиваль еды «Кашу маслом» развернется 20 июня с 12 до 20 часов на тюменской набережной. Подобный праздник состоится в Тюмени впервые, в планах организаторов сделать его ежегодным.

Мастер-классы от местных шеф-поваров, битва барменов, детская программа, спортивные и танцевальные площадки, контактный зоопарк, ярмарка продуктов и еще много интересных событий произойдут здесь в субботний день. Вход на фестиваль свободный.

За отдельную плату тюменцы и гости города смогут продегустировать экзотические блюда национальных кухонь.

В детскую зону войдут анимационные программы, аттракционы «Волк Яйцелов», «Лабиринт», Angry Birds, программа «Съедобный английский», open air. Контактный зоопарк будет представлен экзотическими и домашними животными и акцией от «Потеряшек».

На мастер-классах можно будет научиться лепке из теста, художественному вырезанию овощей и фруктов, вышивке, росписи кухонной утвари, порисовать вином, освоить гончарное искусство, изготовить подставки, поработать с полимерной глиной. Арт-пространство представят цветочной зоной и современной инсталляцией.

«Кросс-кантри»: велогонки в Александровском саду

Покататься на великах, «дробить ступеньки», покорить 500-метровку смогут все, у кого есть велосипед и защитный шлем. Гонки на выбывание, сражения по четыре человека анонсируют организаторы. После соревнований, в 14:00, на этой же площадке состоится розыгрыш призов среди болельщиков.

«Арт-пикник»: пища для души и тела

В субботу, 20 июня, уютный дворик «Антресоль-маркет» (улица Дзержинского, 40) с 12 до 16 часов устраивает всеобщий «Арт-пикник».

На «Арт-пикнике» можно будет послушать душевные песни, приобрести летние украшения и аксессуары ручной работы. Здесь же возможно заказать свой шарж, сделать тату-мехенди, сфотографироваться в фотозоне. Посетителей ждут сладости и блюда гриль-бара. Мероприятие пройдет под открытым небом. Для всех посетителей – вход свободный. Пикник соберет авторские изделия тюменских мастеров – украшения, мыло, игрушки, блокноты, открытки и другие милые вещи, созданные с любовью.

«Атмосфера»: два дня хип-хоп сражений

Фестиваль хип-хоп культуры «Атмосфера» пройдет на Цветном бульваре, в рамках «Тюменского Арбата» 20 и 21 июня. В субботу, 20 июня, в 13:00 состоится торжественное открытие мероприятия. В этот же день пройдет его основная часть: на площадке в танцевальных схватках встретятся исполнители хип-хопа, брейк-данса и направления хаус. Лучшие представители каждой номинации продемонстрируют свои навыки в финальных «батлах» под живое выступление диджеев и барабанщика. Оценят мастерство танцоров представительное жюри из Перми и Ялты (Крым). Конкуренцию тюменцам составят участники из Ишима, Тобольска, Сургута, Кургана, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Барабинска, Ноябрьска, Мегиона, Нефтеюганска, Челябинска и других городов. Победителей наградят дипломами и ценными призами.

На следующий день, 21 июня, в центре «Альби» (улица Кирова, 35) состоится платный мастер-класс от судий конкурса. Сразу после него каждый желающий сможет посетить бесплатную конференцию и пообщаться с жюри.

Холи, «Водная битва» и Zumba в одном флаконе

В субботу, 20 июня, в 15:00 стартует долгожданная битва красками. Для этого на стадион «Локомотив» (улица Привокзальная, 29) привезут более трех тонн безвредной разноцветной пудры из Индии. Принять участие в ярком флешмобе и оказаться на известном во всем мире фестивале Холи смогут все желающие. Во время мероприятия можно будет посетить занятия йогой на открытом воздухе, послушать лучшие тюменские группы, а также познакомиться с индийской культурой во время мастер-классов и ярмарки.

Фестиваль Холи пройдет по всей стране. Тюмень станет вторым городом (после Челябинска), жители которого разукрасятся яркими красками. На сцене стадиона «Локомотив» ожидается яркое шоу. На нее поднимутся команды: I-scream, N.E.V.A., DeepSeaDivers, хедлайнер фестиваля группа *ужезима. Также фестиваль посетит команда КВН «СОЮЗ». Съемка участников будет вестись со всех сторон, что позволит охватить каждый сантиметр площадки, на которой случится битва красками

Яркое шоу обещают устроить и йоги. Кроме того, на фестивале пройдет «Водная битва», на этот раз в мокрых сражениях будут участвовать команды бело-желтых и бело-зеленых. Чтобы присоединиться к одной из команд, нужно надеть вещь или аксессуар соответствующего цвета. Здесь же состоится самый массовый йога-танец с более чем 1000 участников. Во время фестиваля они проведут занятие на открытом воздухе. Мероприятие с 15:00 до 21:00.

«По праву памяти»: в знак памяти и скорби

Концерт «По праву памяти», посвященный началу Великой Отечественной войны, состоится 20 июня с 16 до 17 часов на площадке в районе центра культуры и искусств «Современник» (улица Олимпийская, 9). В программе концертные номера от воспитанников «Современника» и их друзей – цирковой студии «Сказочный мир», детского театра танца «Граффити», специально приглашенного гостя, певца Дмитрия Ильина. Детей встретят ростовые куклы и аниматоры. В конце мероприятия планируется традиционная символическая акция, участники которой в память об ушедших на войну солдатах запустят в небо воздушные шары.

Виниловый пикник

Команда Hot Wax и бар «Варенье» объединились, чтобы устроить виниловый праздник для меломанов. Все зашедшие на мероприятие на территорию «Варенья» (улица Хохрякова, 33) в 17:00 послушают пластинки, а при желании и приобрести любую понравившуюся. На улице гости смогут расположиться на специально подготовленных для них стульчиках. Продолжить музыкальную программу можно будет вечером в самом баре «Варенье».

Международный день йоги

В предстоящее воскресенье, 21 июня, в Тюмени отпразднуют Международный день йоги. Как сообщили в городском департаменте по спорту и молодежной политике, все желающие, независимо от пола и возраста, могут посетить СК «Центральный» (улица Орджоникидзе, 60/1). В 12:00 здесь начнется открытый видеоурок йоги, записанный индийскими последователями практики. Его проведет один из первых сертифицированных преподавателей йоги в Тюмени Максим Читаев, который занимается йогой уже 14 лет.

«Свои уроки я, как правило, сопровождаю комментариям о стиле жизни, который подразумевает йога, рассказываю о ее философии и специфике. Это не просто физические упражнения и только. Думаю, каждый сможет сам убедиться в этом, если день йоги встретит вместе с нами», – прокомментировал Максим Читаев.

«Тайными тропами от Подгорной до Нагорной»

Узнать о районе Затюменки, прогуляться по местным улочкам можно будет 21 июня в 12:00 на экскурсии «Тайными тропами от Подгорной до Нагорной». Место сбора: у входа в Свято-Троицкий монастырь (улица Коммунистическая, 10). Внимание: для участия необходимо сделать денежный взнос.

«В район, куда мы отправимся в воскресенье, сейчас уже мало кто называет Затюменкой. Расположен он в междуречье Тюменки и Бабарынки, между улицами Нагорная и Подгорная. Мы прогуляемся по рельсам и рассмотрим деревянные избы. Спустимся в овраг и пройдем сквозь живописные гаражи. Прослушаем стихи об улице Казанской», – анонсируют организаторы.

В поддержку детей Донбасса благотворительный концерт

21 июня во дворце национальных культур «Строитель» (улица Республики, 179) состоится благотворительный концерт, организованный Тюменским областным родительским комитетом в помощь малоимущим семьям и детям Донбасса, проживающим в нашем городе. Как сообщили в родкоме, мероприятие должно привлечь внимание общественности к проблемам социально-ослабленных семей, а также семей, прибывших в регион с территории ведения военных действий в Донбассе.

На концерте, который начнется в 16:00, выступит Академический народный украинский хор «Чиста криниця», украинский хор «Звоны души», ансамбль казачьей песни «Яр Хмель», ансамбль белорусской песни «Палессе». Собранные в результате благотворительной акции деньги планируется направить на нужды более чем 20 семей на организацию детского отдыха, подготовку к учебному году.

Благотворительные взносы (кто сколько сможет) можно внести перед началом концерта.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion, а также из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем