Развлечения Надежда Бабкина, народная артистка России, основатель и художественный руководитель ансамбля и театра «Русская песня»: «Я не размениваюсь по мелочам»

Надежда Бабкина, народная артистка России, основатель и художественный руководитель ансамбля и театра «Русская песня»: «Я не размениваюсь по мелочам»

Народная артистка России Надежда Бабкина, накануне приехавшая в Тюмень с фестивалем-марафоном «Песни России», на вчерашней встрече с журналистами поделилась мыслями о русской душе, рассказала, как испечь духовный пирог, а также объяснила, по какой дорожке ходят иностранцы.

В регионе артистка проведет четыре дня, в ходе которых побывает в Домах культуры Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, прослушает местные коллективы и проведет мастер-классы. В воскресенье, 24 мая, Надежда Бабкина с театром «Русская песня» выступит на фестивале «Русская культура», приуроченном ко Дню славянской письменности.

Тюмень является уже 83-м регионом, в котором побывала артистка с фестивалем-марафоном «Песни России». В рамках визита она не только выступает с театром «Русская песня», бессменным руководителем которого является вот уже 40 лет. Посещая регион, артистка делится опытом и секретами своего мастерства с начинающими исполнителями, открывает для себя новые таланты, которые попадают в ее проект.

Есть масштаб

– Войдя в вашу библиотеку, я изумилась в очередной раз. Здесь шикарно. Заходишь – тишина. А потом видишь – в залах молодежь сидит. У вас библиотека масштабная, и народа много, особенно молодежи. Как хорошо – компьютеры время экономят. А мы раньше писали и, как было завещано, красным карандашом подчеркивали важные строчки. И с этими строчками по жизни шагали. Это Год литературы и поэзии. Правильно, что библиотеки в каждом регионе России более или менее приводят в порядок, и идет большое привлечение молодежи к чтению. Я прекрасно понимаю, что регион успешный, он хорошо развивается. Даже войдя в эту библиотеку, понимаешь, что здесь есть масштаб.

На тебя тупо смотрят – и что?

– Нет ни одной страны в мире такой, как Россия, имеющей свои исторические земли, многонациональность, мощный генетический код. Ни в одной стране мира такого нет. Мы говорим и общаемся на русском языке, читаем русскую литературу. Это наш основной государственный язык. Но при этом не ущемляем достоинств национальных наречий, диалектов. В этом и заключается, на мой взгляд, демократичность и уважительность. Подробнее на видео.

За качество продукции я отвечаю

– Я являюсь руководителем коллектива «Русская песня» уже 40 лет. Создала его, будучи совсем девчонкой, не понимающей, что делаю. Сначала для развлечения. А потом оказалось, что национальные традиции, песенная культура больше, чем удовольствие и аплодисменты. Стала в этом направлении развиваться. Теперь это государственный театр «Русской песни», в котором есть профессиональные коллективы, работающие и несущие ответственность за свои деяния. За многие годы выработали свой стиль. Ни на кого не похожи. За качество продукции я отвечаю. Не могу себе позволить выступать абы как, мне надо, чтобы было на все 100. По сей день языки не умолкают, что меня собственно и радует. Оправдываться? Никогда в жизни этого не делаю. Вижу цель – иду на сближение. Стараюсь не размениваться по мелочам. Жизнь коротка, и на всякие оправдательные моменты нет времени.

Это не песенки петь

– Фестиваль-марафон «Песни России» предопределен объединять наши народы, чтобы мы чувствовали себя более сплоченными и необходимыми друг другу. В связи с политической ситуацией мы как никогда должны быть сильными духовно, в своих убеждениях, опираясь на генетическую память народа, которую создавали предки. Наша задача – те ценности, которые были когда-то созданы, приумножать. Всегда задаю вопрос: «А что мы-то сделали, кроме разрушения?» И по большому счету ответа на это нет. Ничего мы не сделали. Все барахтаемся, чего-то ищем и никак не можем опереться на обе ноги. Фестиваль работает на формирование общественных и национальных отношений. Это огромная работа, это не песенки петь. Петь можно, когда уже все сделано – выходишь на сцену и отдыхаешь. Регионы говорят о том, как хорошо, что мы приехали. Ни разу не было нареканий. Никогда не было и не будет! Я вам гарантирую. Потому что я несу ответственность за то, какую идею предлагаю.

Мало ли, что я хочу

– По поводу костюмов. Слава Зайцев когда делал нам коллекцию, на каждого человека надевал ткань и смотрел издалека – нет ансамбля, нет энергии, силы. Приходилось все менять. Каждая ткань вживалась в человека, не говоря уже о силуэтах. Задача была – сделать так, чтобы творчество гармонировало с внешним образом. Наши костюмы живут по десять лет. Мы их холим и лелеем. Подробнее на видео.

Победителей не судят

– Не будем забывать, что это год Великой Победы. Ветеранов осталось с гулькин нос. И наша задача не только помнить про них, по максимуму выражать признательность и благодарность, чтобы как можно дольше тянуть их жизнь, потому что они за собой тащат мощную историю народа-победителя. Если бы не было этого стержня, наш народ вряд ли смог бы осилить эту чуму, которая была серьезно подготовлена за много времени до начала войны. Можно сегодня рядить, кто виноват, кто прав, но победителей не судят. Общая программа фестиваля будет посвящена обязательно и этому настроению. Очевидно, что такого сплочения народа, как было продемонстрировано на 9 мая, не было в нашем государстве никогда. За последние десятилетия, учитывая перестроечный период и до перестройки. Если в Советском Союзе это было в обязательстве, то сегодня у людей есть желание, чтобы кто-то их организовал. Людям нужно давать пищу, чтобы в организме работали рецепторы счастья, радости, улыбчивости, чтобы человек удивлялся, восхищался самим собой, своими ресурсами.

Почему все лезут петь?

– Я не стесняюсь делиться своими секретами, эмоциями. На мастер-классах рассказываю все досконально. Если из всего, что я говорю, услышат какой-то процент, тогда будет польза. Для чего это мне надо? Мне так нравится, когда у людей что-то получается. Надо научиться радоваться успеху другого человека больше, чем своему. Я иной раз смотрю и думаю: надо же такое придумать, я бы в жизни не догадалась. Испытываю удовольствие. Не могу свое дело бросить. Это обмен информацией, энергией. Не надо быть стоячим болотом, иначе погибнем. Я за профессионализм. Если я не могу быть врачом, значит не надо туда соваться. Почему все лезут петь, я не могу понять. Что у нас за повалье? Думают, это легко и просто. Мы всю жизнь на это положили. Но бог с ними, лучше пусть поют, чем курят.

Духовный пирог

– Мы выезжаем в регион и подбираем коллективы – профессиональные, самодеятельные, народные, ненародные, детские, семейные, разных национальностей – и объединяем их в единый духовный пирог. Не делим на тех, кто лучше, а кто хуже. Это исключено. Все выявляют свою изюминку, индивидуальность. Концепция одна, но у каждого что-то свое индивидуально яркое. Это очень важно. За время наших гастрольных туров у нас собралось огромное количество коллективов, поэтому создавать какой-то праздник, масштабное мероприятие – не проблема. Это наша команда.

В ходе встречи Надежда Бабкина представила тюменцам свою команду – руководителей профессиональных коллективов из разных городов России, которые представляют театр «Песни России», и познакомилась с местными коллективами – «Зори Тюмени» и «Росстань». Особенно народную артистку заинтересовали «Зори Тюмени», которые она заочно включила в свой проект. К слову, на прослушивание к Надежде Бабкиной заняли очередь уже 15 тюменских коллективов.

А еще артистка поделилась хорошей новостью – совсем недавно у нее...

По завершении встречи Надежде Бабкиной подарили цветы и вручили уникальный трехтомник, посвященный Петру Ершову. «Это первая пресс-конференция, на которой нам дарят цветы и книги. Вы уже отличились», – поделилась народная артистка.

Фото: Фото Марата Нигматулина, видео Анны Борисовой и Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем