Развлечения «Библионочь-2015»: как найти свою библиотеку

«Библионочь-2015»: как найти свою библиотеку

В рамках всероссийской акции «Библионочь-2015» в ближайшую пятницу, 24 апреля, тюменские библиотеки приглашают всех желающих скоротать вечерок. Эта четвертая по счету акция, организованная в Тюмени, пройдет под девизом «Открой дневник – поймай время». Мероприятие посвящено Году литературы. Где и как провести тюменскую «Библионочь», читайте в нашем материале.

В Тюмени в пятничный вечер распахнут двери Центральная городская библиотека, Центральная детская библиотека «Радуга», Тюменская городская юношеская библиотека, Библиотека семейного чтения им. А.С. Пушкина, а также областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева. Кроме того, на «продленку» останется и несколько районных библиотек (например, в Голышманово и Омутинском).

По информации городского департамента культуры, в Центральной городской библиотеке (улица Луначарского, 51/3) пройдет вечер-встреча «Загляните в свой дневник!» с автором остросюжетной прозы «Боевая фантастика и экшн от Сергея Короткова», молодыми поэтами Владимиром Фурсовым и Ярославом Мальцевым «Солнечные партизаны» или Жажда слова». Актерский дуэт театра «Ангажемент» Яны Швеиной и Никиты Герасимова представит авторские номера. Актриса театра кукол Юлия Графеева прочитает стихотворения советских поэтов. Кроме того, гостей ждет световое шоу, вокальные выступления, различные книжные выставки, презентация стенда «Народная Победа» – «Память, которой не будет забвенья!», а также просмотр фильма. Начало мероприятия – в 18:00. «Библиосумерки для детей» стартуют в 19:00.

В Центральной детской библиотеке «Радуга» (улица Харьковская, 48) тюменцев ждет семейный вечер, посвященный 210-летнему юбилею Андерсена. Маленькие посетители смогут побывать на библиосумерках «По сказочным страницам с Оле-Лукойе».

В программе праздника: выставка фиалок «Цветы маленькой Иды», фокусы и акробатические номера в исполнении цирковой студии «Сказочный мир», спектакль «Старые сказки на новый лад», литературная игра-ходилка «Раз горошина, два горошина», мастер-класс «Цветы от Дюймовочки», мастерская сказочных художников «Подари цветку улыбку», фотоателье «Крибле, крабле, бумс», сказочная дискотека «В стране Эльфов». Время работы: с 18:00 до 21:00.

Библиотека семейного чтения имени А.С. Пушкина (улица Газовиков, 30) представит программу в несколько тематических блоков. В анонсе мероприятия: игра-путешествие «Тайна Третьей планеты», игровая программа: «Пираты ХХ века: Судовой дневник», приключенческо-авантюрный вечер «Дело о затерянных книгах», вечер бардовской песни «…А иначе зачем на земле этой вечной живу», посещение выставок, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Время работы: с 19:00 до 21:00.

Тюменская городская юношеская библиотека (улица Червишевский тракт, 15/1) приглашает на «Библионочь-2015» тюменцев старше 14 лет.

В программе: мероприятие «Бродилки по территории чтения», фотовыставка «Рифма от природы», мини-презентация «Цианотипия», литературная барахолка «Книжный водопад», фото-стенд «Литературный портрет», «Селфи» в кресле директора библиотеки, мастер-класс по моделированию из воздушных шаров, свободная экскурсия «Знакомство с фондом», выступление фокусников-иллюзионистов братьев Ибрагимовых. Кроме того, тюменцев ждет выступление рок-н-ролл группы Bazilios Band, выставка «Котовасия», знакомство и уроки игры «ГО» (азиатская настольная игра), тренинг-встреча «О достижении счастья» с психологом Алексеем Лосевым, этюды «Бытовые картинки» от театральной студии «ШАГ» и многое другое. Старт – в 18:30.

В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева (улица Орджоникидзе, 59) с 20.00 до 00.00 пройдет культурно-познавательная программа. Торжественное открытие мероприятие состоится в 20:00 на крыльце «научки».

Всего на территории библиотеки будет открыто 16 площадок, которые начнут свою работу в 20:30 и закончат – в 23:30. На первом этаже для гостей откроются сразу семь площадок: «Литературный островок», зона регистрации участников, игротека, киноклуб ТГИК, «Фотосушка», детская комната с аниматором, экскурсии.

На втором этаже гостей ждет квест-комната «Задверье», а также площадка быстрого шаржа «Время удивляться».

Урок танца от хореографа Кристины Горбуновой, спектакль «У войны не женское лицо» от Тюменского дома актера и «Научное шоу профессора Николя» от детского театра «Премьера» пройдут на третьем этаже. Этажом выше каждый сможет поучаствовать в мастер-классах от центра музыкального и художественного развития Romantic Sound , шоу фокусника-иллюзиониста Александра Яблочкова.

В 23:30 состоится видеомост с коллективом и читателями Черноморской централизованной библиотечной системы Республики Крым.

На закрытии «Библиотночи-2015» в 00:00 зрителей ждет сюрприз от театра огня «Кано» и лазерная анимация.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем