Развлечения Ялуторовский блин: девятый переворот

Ялуторовский блин: девятый переворот

Сорок литров секретного теста, триста килограммов металла, кран-манипулятор, порядка десяти деревянных валиков и лопаточек разного размера, огромный мангал углей, а также большое бревно – все это потребовалось, чтобы испечь самый большой в мире символ Масленицы. Девятый по счету ялуторовский трехметровый блин в день проводов зимы, 22 февраля, традиционно на Сретенской площади города удалось перевернуть наполовину.

О Ялуторовском блине-исполине, который местные умельцы пекут в этом году уже в девятый раз, знают далеко за пределами Тюменской области, некоторые приезжают на праздник из других городов.

Огромную сковороду вынесли, маслом как следует натерли, да на огонь поставили. Пока железо нагревалось, гости загадки разгадывали и призы получали. Как только сковорода нагрелась, барыни красные да добры молодцы четыре десятилитровых ведра на нее вылили. И пошло дело – деревянными лопаточками с широкими и узкими совками разравнивали, сковороду наклоняли, чтобы тесто ровно легло.

Пока блин пекся, ведущий приговаривал, что результат зависит целиком от энергетики присутствующих. Видимо, на этот раз ее было столько, что круглый символ Масленица подгорел. А когда его начали наматывать на деревянный валик, на середине блин порвался. Но это ничуть не омрачило настроения собравшимся. Все спешили оторвать от него «кусочек счастья».

«Рецепт был чуть-чуть другой, но секрет его мы не расскажем. Каждый год он меняется. У нас мастера, которые на протяжении восьми лет занимаются этим блином, рецепт никому не выдают, даже нам. Они меняют консистенцию, и что туда дополнительно добавляют – держат в секрете. В прошлом году блин перевернули (но он немного порвался). В этом году репетиция прошла неплохо. А сегодня у нас получилось перевернуть его только наполовину. Для себя мы его защитали», – пояснила председатель комитета по культуре и туризму Ялуторовска Елена Николаевская.

В следующем году на Ялуторовской Масленице гости праздника все вместе выпекут десятый юбилейный блин. И каким бы он ни вышел, главное – это настроение людей, которые, действительно верят, что если оторвать себе кусочек от этого блина, год будет удачным, и желания сбудутся.

1 из 10

Кроме того, всем пришедшим на праздник предложили море веселья да угощенья. Каждый мог попытать свои силы на масленичном столбе, в перетягивании каната, тягании золотниковых, пудовых и иного веса гирь, а также посетить конкурс костюмов, покататься на лошадях, отведать петушков сахарных, булочек с повидлом, купить товары вязаные да резные на ярмарке. Апофеозом гуляний стало сожжение чучела красавицы-Зимы.

За девять лет, на протяжении которых пекут ялуторовский блинчик, у этого чуда кулинарии накопилась большая история. И хотя летописцев этому масленичному явлению пока не нашлось, нам все же удалось собрать по крупицам небольшую историю об этом событии.

Блинная история

Как известно, блин начали выпекать в 2007 году. Тогда же появилась трехметровая железная сковорода, отлитая на Ялуторовском ремзаводе. Затею прочили в книгу рекордов Гиннеса сразу в трех номинациях: самая большая сковорода, самое большое количество продуктов для приготовления блина и приготовление блина на открытом воздухе. Но блин распался на несколько кусочков. Предполагалось, что причина сему провалу – мороз (-35 градусов).

На следующий год было решено добавить в тесто дрожжей. Тогда же журналистам раскрыли количество ингредиентов, ушедших на блин (в дальнейшем рецепт больше не разглашался). Несмотря на старание поваров, блин распался на три части.

В 2009 году его постигла та же участь. Для переворачивания блина под заказ изготовили широкие хлебные лопаты (совок которых 65 на 65 сантиметров) и длинный валик, на который было решено накручивать блин. Всего вход пошли десять лопат. Тесто сделали гуще, чем в предыдущие годы. После того, как перевернуть блин не удалось, организаторы задумались заменить сковороду на чугунную.

1 из 9

На следующий год вместо дрожжевого теста изготовили 40 литров бездрожжевого. Вливали тесто на сковороду с девяти ведер. На дно сковороды постелили пергаментную бумагу, как блин подрумянился, его и сверху накрыли бумагой. Переворачивать решили, наматывая на бревно-валик. Но в процессе сворачивания блин треснул.

Первая юбилейная попытка перевернуть ялуторовский исполин вновь прошла затейливо: вместо одного валика в ход пошли три тонкие реи. В этот раз блин порвался сразу, как только его начали сворачивать. Выпекать блины взялись две команды поваров в рамках «соревнования». Кроме того, принимались рецепты от горожан.

В 2012 году повара-умельцы больше внимания решили уделить подготовительному процессу: перед тем, как влить тесто, сковороду прокалили с солью на пламени, вычистили, смазали салом и затем вернули на огонь. Тем не менее блин снова стал рваться на начальном этапе переворачивания.

Седьмой блин пекли на той же железной сковороде, но немного модернизированной: ее бортики укоротили на несколько сантиметров, чтобы удобнее было цеплять блин. Блин выпекали без применения пергамента и на основе бездрожжевого теста. На этот раз в его «перевороте» активнее использовались широкие хлебные лопаты.

Пока самой удачной попыткой справиться с румяным гигантом стала прошлогодняя. Впервые за всю историю блина решили испечь сразу два и недаром. Первый блин совершенно не удался. А вот второй успешно перевернули, но в процессе он все-таки треснул.

1 из 7
Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео Анны БОРИСОВОЙ, Анастасии ЖЕРДИНОЙ, Юрия БЫБИНА и Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем