Развлечения Впервые в истории: BASE-прыжок с горы Килиманджаро

Впервые в истории: BASE-прыжок с горы Килиманджаро

Известный российский бейс-джампер и альпинист Валерий Розов покорил высшую точку Африки (5895 м) и совершил первый в истории бэйс-прыжок с Килиманджаро с высоты 5460 метров над уровнем моря.

Восхождение на пик Ухуру (5895 метров, высшая точка Килиманджаро) заняло пять дней, а еще два дня потребовалось на поиски подходящей точки для прыжка и ожидание идеальной погоды. Килиманджаро – самая высокая одиноко стоящая гора в мире. Как только появляется солнце, она естественным образом начинает формировать собственную облачность вокруг своей вершины. Прыжок в вингсьюте (костюм-крыло) можно осуществлять только в условиях ясной погоды, поэтому на вершине Килиманджаро хорошей безоблачной погоды возможно поймать только ранним утром.

Подходящая точка для прыжка была найдена на верхней точке Западной Стены, возвышающейся над долиной Барранко.

«Основная проблема в поисках подходящей для прыжка точки состояла в том, что стена оказалась невертикальной. На поиски мы потратили фактически целый день. Не успев прыгнуть в первый день, мы заночевали в кратере Килиманджаро на высоте 5750 метров. Весь следующий день был сильный ветер и облачность, поэтому прыжок удалось совершить только на третьи сутки нахождения на вершине», – прокомментировал Валерий Розов.

Во время прыжка Валерий Розов провел в свободном падении чуть более минуты, преодолев по горизонту расстояние более трех километров. От точки прыжка (5460 метров) до приземления (лагерь Барранко, 3950 метров) перепад высот составил более 1500 метров.

На счету Валерия Розова множество уникальных и интересных проектов. В мае 2013 года, в канун 60-летия с момента первого восхождения на Эверест, Валерий установил мировой рекорд, совершив прыжок в Гималаях с высоты 7220 метров. В 2015 году, спустя 125 лет с момента покорения вершины Килиманджаро, Розов совершает первый в истории бейс-прыжок со склонов горы и самый высокий бейс-прыжок на африканском континенте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем